Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика и менеджмент экзамен.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

29 Вопрос Финансовая политика и финансовые механизмы в сфере культуры.

Финансовая политика - деятельность гос-ва в лице органов власти разных уровней, направленная на ре6ализацию целей и задач гос. соц. политики по средствам действующего в стране финансового механизма.

Финансовый механизм - с-ма рычагов по средствам которого осуществляется эффективное использование всех видов финансовых ресурсов.

Финансовая политика определяется в правовой базе: Конституция, Гражданский и бюджетный кодекс, Закон о культуре (2007), закон о некоммерческих орг.

Пока все учрежд культ находятся на бюджете гос-ва. Бюджет - свод денежных доходов и расходов на 1 финансовый год. Субсидии – пособия в денежной форме, выделяющиеся государством: прямые (финансовые капиталовложения в отрасль); косвенные( льготные условия налогообложения, кредитная политика, субвенции –безвозмездное выделение денежных средств на проект или программу высокой соц. значимости, гранты –тоже самое на конкурсной основе

30 Вопрос Источники финансирования скс

Бюджетные и внебюджетные. Бюджетные :- Горизонтальное (территориальное):1. Федеральный уровень (министр Авдеев) – министерство культуры РФ – учреждения федерального значения.2 уровень субъектов федерации – комитет по культуре – ЛОККиИ 3. Муниципальный уровень (131закон): сельское поселение – управляются и финансируются администрацией мун. Образования; городское поселение – отдел/комитет/человек по культуре

- Субсидии – пособия в денежной форме, выделяющиеся государством: прямые (финансовые капиталовложения в отрасль); косвенные( льготные условия налогообложения, кредитная политика, субвенции –безвозмездное выделение денежных средств на проект или программу высокой соц. значимости, гранты –тоже самое на конкурсной основе

Внебюджетные: Вертикальное финансирование(по программам) – это небюджетное финансирование, а дополнительное; спонсорство, патронаж, благотворительность, международные проекты и программы, собственная коммерческая деятельность.

31 Вопрос. Уровни бюджетного финансирования.

Горизонтальное (территориальное):1. Федеральный уровень (министр Авдеев) – министерство культуры РФ – учреждения федерального значения.2 уровень субъектов федерации – комитет по культуре – ЛОККиИ 3. Муниципальный уровень (131закон): сельское поселение – управляются и финансируются администрацией мун. Образования; городское поселение – отдел/комитет/человек по культуре

32 Вопрос. Виды финансирования ук

Существует три метода финансирование в сфере УК: Бюджетное (УК у которых нет своих доходов, они находятся на полном гос.финансировании.)Смешенное финансирование(Предоставление денежных средств из бюджета для покрытия части расходов. При этом составляется две сметы: по бюджету и собственные средства.)Самофинансирование(УК полностью обеспечивает себя – коммерческое финансирование)

  1. Опрос Внебюджетные источники финансирования.

1.Вертикальное финансирование(по программам) 2.Спонсорство – это целевые субсидии для достижения взаимных целей, т.е.взаимовыгодное сотрудничество, реализация совместных проектов. Спонсирование может осуществляться в виде выделения финансовых средств(субсидировании), оплате счетов, возвратных или частично-возвратных платежей, закупок оборудования, инструментов, инвентаря, учреждении премий, стипендий, гонораров, призов и т.д. 3. Патронаж – покровительство, не только финансовое, но и организационное, оказываемое на стабильной и долговременной основе. Обычно патронируются конкретные учреждения и организации, отдельные лица. Патронаж может оформляться долговременным договором или даже организационными документами, когда патрон входит в круг соучредителей учреждения культуры с определенными правами и обязательствами. Более распространена в современной России другая форма патронажа – foundation – создание фондов поддержки и развития соответствующих учреждений культуры. 4. Благотворительность же является проявлением филантропии, не предполагая каких-то финансовых и прочих обязательств со стороны получающих поддержку. Благотворитель демонстрирует акт свободной воли (по каким мотивам – тема особая) при оказании поддержки. Поэтому и оформляется благотворительность обычно актом дарения. 5. Следует отметить такой возможный источник финансирования учреждений сферы культуры, как международные проекты и программы. В России в настоящее время довольно активны такие международные организации, как ЮНЕСКО, ИКОМОС, фонды Королевы Великобритании, Принца Уэльского, Фонд Сороса, Международный научный фонд. 6.Гранты на финансирование выделяются юридическим и физическим лицам. Информация о сроках подачи заявок, характере и направлениях возможной поддержки публикуется в СМИ. 7. И наконец, традиционным внебюджетным источником финансирования в сфере культуры является собственная коммерческая деятельность учреждения культуры. Важно подчеркнуть, что речь идет о четкой ориентации на потребности посетителей, на те виды деятельности, которые пользуются повышенным спросом. Помимо традиционных платных культурных услуг, это могут быть и банковский депозит, и сдача помещений в аренду и пр.