Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция12.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
28.73 Кб
Скачать

Механизмы компенсаторно-приспособительных реакций.

Наиболее важными механизмами компенсаторно-приспособительных реакций являются:

Саморегуляция жизненно важных показателей гомеостаза, сигнальность отклонения и дублирование физиологических процессов.

Саморегуляция - отклонение любого показателя жизнедеятельности от нормы является стимулом возвращения к норме. Саморегуляция проявляется на всех уровнях — от молекулярного до организменного. Примером саморегуляции на системном уровне является поддержание уровня глюкозы в крови. При гипогликемии усиливается распад гликогена в печени и все это направлено на восстановление уровня глюкозы в крови.

Сигнальность отклонения. Сущность этого механизма состоит в том, что при изменении каких-либо показателей внутренней среды (Р02, рН, уровень глюкозы, объем крови, осмотическое давление и т.д.) специализированные рецепторы воспринимают данное отклонение прежде, чем оно достигнет опасной для жизни степени.

Дублирование физиологических процессов. Сущность этого механизма состоит в том, что в поддержании какого-либо важного показателя внутренней среды организма принимает участие не один орган или система, а их совокупность. В том случае, если функция одного из них оказывается недостаточной, активируется деятельность других органов и систем.