Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
препараты патан.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
94.88 Кб
Скачать

19. Флегмонозный аппендицит

– острое воспаление червеобразного отростка, характеризующееся наличием гноя в полости аппендикса.

Этиология:

У 80% людей воспаление червеобразного отростка связано с его закупоркой. (фекалитом, опухолью, желчным камнем и тп). Далее там развиваются микробы и вызывают воспаление.

Классификация:

Аппендицит:

Острый: 1)простой 2)поверхностный 3)флегмонозный 4)гангренозный

Хронический: 1)истинный 2)ложный

Макрокартина: Аппендикс увеличен в размерах, отечен, серозная оболочка тусклая и полнокровная, имеет фибринозный налет. На разрезе в просвете органа определяется гной, стенка утолщена и пропитана гноем.

Микрокартина: диффузная нейтрофильная инфильтрация, поражающая все оболочки органа, отек, гиперемия.

Исход: выздоровление при хирургическом вмешательстве. Осложнения: перфорация отростка ведет к перетониту, гнойный тромбофлебит сосудов брыжейки, эмболия воротной вены.

20. Болезнь Крона

– хроническое рецидивируюшее заболевание ЖКТ, характеризующееся неспецифическим гранулематозом и некрозом.

Этиология: Неизвестна. Высказываются предположения о генетической предрасположенности и аутоимунизации.

Макроскопически: вовлечение в процесс тонкой и толстой кишки.Серрозная оболочка зернистая, тусклая,серая. Брыжейка отечна, утолщена, иногда фиброзирована. Просвет кишки сужен, и приводит к появлению шнуровидной кишки. Характерно четкоеотраничение пораженных отделов от не пораженных. На ранних стадиях – поверхностные язвы, по мере прогрессирования язвы сливаются в одну и идут по всей поверхности кишки. Наличие абсцессов в складках.

Микроскопически: нетрофилы инфильтрируют крипы, и позднее происходит абсцедирование крипт сихразружением. В тонкой кишке ворсинки становятся толще и короче, в толстой кишке крипты становятся толстыми и разветвлёнными. Слизистая атрофируется. Метаплазия. Саркоидоподобные гранулемы.

Исход: Зависит от индивидуальных качеств больного, а именно сроков рецидива заболевания, и количества пораженных сегментов. Точного исхода нет.

21. Хронический панкреатит

Классификация: острый панкреатит (формы: геморрагический, острый гнойный панкреатит, панкреонекроз ) и хронический панкреатит.

Этиология: возникает, как правило, у людей, дли­тельно употребляющих алкоголь (может быть следствием рецидивов остр. панкр., при инфекции и интоксикации, наруш. обмена в-в, при болезнях печени, желчного пузыря, желудка, duodenum). Основной механизм повреж­дения заключается в том, что алкоголь, способствуя повыше­нию концентрации белка в панкреатическом соке, приводит к образованию камней (конкрементов) в панкреатических про­токах. Последние вызывают изъязвление протокового эпите­лия, перидуктальное воспаление и фиброз. Развивающаяся фиброзная ткань в свою очередь обусловливает появление рубцовых сужений протоков. При этом отмечается атрофия ацинарной ткани. Местом первоначального повреждения при хроническом панкреатите алкогольной этиологии является панкреатический проток.

Макроскопически железа уплотнена, сероватого цвета, выраженность долек уменьшена. Крупные протоки расширены, в отдельных мес­тах образуют кистовидные полости, заполненные известковы­ми камнями.

Микроскопически выявляют сужение протоков, утолщение их стенки, а в просвете обнаруживают белковые отложения. В зонах перидуктального склероза возможна ги­перплазия мелких протоков. При длительном течении хрони­ческого панкреатита белковые преципитаты превращаются в камни, которые закупоривают просветы протоков. Эти про­цессы сочетаются с атрофией экзокринной части поджелудоч­ной железы при сохранности островков эндокринного аппара­та железы. Однако при возникновении вторичной ишемии могут повреждаться и островки, что сопровождается развити­ем сахарного диабета (осложнение). Среди других осложнений следует отметить обо­стрение и осложнения, характерные для острого панкреатита.

Исход: атрофия ацинарной ткани (сначала – экзокрин. часть); если + вторичная ишемия – атроф. эндокр. части -> сах. диабет