Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia_otvety_33__33 (1).txt.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
448 Кб
Скачать
  1. Типология политической культуры. Политическая культура Беларуси: история и современность.

Политическая культура - неотъемлемая часть общенациональной культуры. Это ценностно-нормативная система, которой придерживается общество. Она включает в себя: полит опыт человечества, полученный в ходе исторического развития. Этот опыт оказывает воздействие на формирование политического сознания людей и выражается в их ориентациях и установках, которые определяют политическое поведение.

Функции политической культуры:

  1. Познавательная - формирование у граждан необходимых общ-полит знаний, взглядов, убеждений и полит компетентности.

  2. Интегративная - достижение на базе общепринятых ценностей согласия в рамках существующей полит. системы и избранного обществом полит строя.

  3. Коммуникативная позволяет установить связь между участниками полит процесса как “по горизонтали”, так и “по вертикали”.

  4. Нормативно-регулятивная - заключается в формировании и закреплении в общественном сознании необходимых полит ценностей, установок, целей, мотивов и норм поведения.

  5. Воспитательная - дает возможность сформировать личность, гражданина.

Структура политической культуры включает 3 составляющие:

Познавательную – политические знания, образованность и элементы политического мышления.

Нравственную – касается политических чувств, традиций, ценностей, идеалов. Поведенческую – установки, типы, формы, стили, образцы политического поведения .

Уровни политической культуры:

Мировоззренческий - где представления человека о политике сочетаются с индивидуальной картиной мировосприятия; человек самоопределяется в мире политики.

Гражданский - где человек вырабатывает отношение к власти и способам ее осуществления.

Политический – складываются все ценностные представления человека, вырабатывается отношение ко всем политическим явлениям. На данном уровне определяется роль политики в жизни человека.

Три идеальных типа политической культуры:

Патриархальная характеризуется ориентацией на местные, национальные ценности и может проявляться в форме местного патриотизма, семейственности, коррупции, мафии. Член такого общества пассивен в политике, не выполняет конкретных политических ролей (например, избирателя). Данный тип культуры характерен для молодых независимых государств.

Подданническая предполагает пассивное и отстранённое отношение индивида к политической системе. Он ориентируется на традиции, хотя политически сознателен. Подчиняясь власти, индивид ожидает от неё различных благ (социальных пособий, гарантий и т. д.) и опасается её диктата.

Гражданская отличается политической активностью, вовлечённостью и рациональностью. Граждане стремятся активно воздействовать на политическую культуру, направлять её деятельность с помощью законных средств влияния (выборов, демонстраций и т.д.).

  1. Политическое сознание.

Политическое сознание – это особая форма общественного сознания, в котором воспроизводится в идеальном плане политическая реальность (политические отношения, институты, деятельность), а также осуществляются ее истолкование и оценка.

Политическое сознание включает в себя теории, идеи, чувства, представления, ценности, ожидания, настроения и т.д., складывающиеся у различных социальных групп и индивидов на основе их включения в систему политических отношений и участия в процессах осуществления политической власти.

Структура политического сознания достаточна сложна. Она имеет множество самых разнообразных измерений.

Для начала подчеркнем, что политическое сознание – это форма общественного сознания, следовательно, оно формируется как сознание групповое, корпоративное.

Уровни политического сознания – теоретический и обыденный, идеологический и психологический.

Обыденное политическое сознание – это стихийно формирующиеся представления социальных групп о политике, деятельности ее институтов и их представителей. Как правило, эти представления, опирающиеся на житейский опыт и здравый смысл, отличаются поверхностью, стереотипностью, наличием множества иллюзий и противоречий, склонностью к персонификации политических проблем.

Под идеологией обычно понимают систему теоретических взглядов, идей, выражающих интересы и цели определенных социальных групп и направленных на сохранение или изменение существующих общественных отношений. Политическая идеология представляет собой теоретическое осмысление политической реальности с точки зрения интересов и целей какой-либо социальной группы (класса, нации и пр.).

Политическая психология – совокупность политических чувств, мнений, настроений, возникающих у различных социальных групп на основе общности политических потребностей и интересов. Будучи несистематизированным и стихийно формирующимся духовным образованием, политическая психология представляет собой своеобразный аналог обыденного сознания.

При таком структурном расчленении политическое сознание анализируется главным образом с точки зрения содержания заключенного в нем знания, т.е. определенного объема информации о мире политики. По этому основанию в политическом сознании можно выделить такие элементы, как: политические убеждения, установки, ценностные ориентации, настроения, ожидания, стереотипы, предрассудки и т.д. Эти структурные элементы политического сознания характеризуют по большей части его эмоционально-волевую строну.

  1. Понятие, типы и стадии политического процесса.

Политический процесс - одна из центральных и, вместе с тем весьма специфических категорий политической науки. Политический процесс показывает как граждане, группы и институты власти взаимодействуют друг с другом и государством, реализуя свои специфические роли и функции.

Политический процесс – это политическая жизнь общества в динамике (развитии, изменении); целенаправленная деятельность субъектов политики.

Структура политического процесса включает субъекты и объекты политики, политические интересы, политические отношения, средства и методы политической деятельности.

Политический процесс "существует" (проявляет себя) в трех режимах: функционирования, развития и упадка.

- В "режиме функционирования" в политической жизни общества используются традиционные механизмы, преобладают инерционные тенденции. Политическая система самосохраняется, но не выходит за рамки сложившихся в прошлом взаимоотношений граждан и институтов власти.

-"Режим развития" отличается внедрением инноваций, непрерывностью, системностью и последовательностью качественных изменений в политической сфере общества.

-"Режим упадка" характеризуется застоем в политической жизни, нестабильностью общества, недовольством граждан, неспособностью государственных органов к преодолению социальных противоречий.

Политические процессы могут быть разнообразных типов: эволюционные / революционные; стабильные / нестабильные; открытые / скрытые; внутриполитические / международные.

Признаки эволюционного процесса: политическая трансформация характеризуется постепенностью, непрерывностью и продуктивностью нововведений;

Признаки революционного процесса: в обществе происходят коренные преобразования; применяются преимущественно насильственные или принудительные средства и методы.

Признаки открытого процесса: политический курс государства, его проблемы и приоритеты широко и свободно обсуждаются общественностью.

Признаки скрытого процесса: субъекты политики скрывают от общественности правдивую информацию о своих истинных целях, процессах в стране и мире, а также негативные факты своей деятельности.

Признаки стабильного процесса: политические изменения отличаются устойчивостью и социальной эффективностью.

Признаки нестабильного процесса: неустойчивость политической ситуации в обществе; массовое недовольство граждан.

Ключевую роль в политическом процессе играет государственное управление. Это обусловлено универсальностью, масштабностью влияния политических решений и широкими полномочиями властных институтов, приоритетами государственной политики.

  1. Политическая деятельность. Формы и способы политического действия.

Политическая деятельность – это сознательные и целенаправленные действия субъектов политики по управлению государством и обществом.

В политическом процессе участвуют субъекты трех типов: индивидуальные, групповые, институциональные.

Субъекты политики совершают конкретные поступки в политической сфере, по-разному влияют на принятие политических решений и реализацию государственной политики. Их поведение – это действия, мотивированные политическими целями и интересами, а также способы и методы влияния на общество и власть.

Действия субъектов политики могут быть различных типов: позитивные / негативные; творческие / инерционные; организованные / стихийные; легальные / нелегальные.

Политическая деятельность выражается в разнообразных формах: реформаторских; революционных; политического участия; протестных; преступных.

Реформаторские действия направлены на осуществление программы социальных изменений при сохранении основ существующего общественно-политического строя.

Революционные формы действий подчинены коренным, радикальным переменам в общественной жизни, в характере и содержании государственной власти.

Формы политического участия отражают реальный уровень и характер развития народовластия, политической активности граждан.

Протестные действия выражают негативное отношение граждан к политической системе, властным структурам государства.

Преступные действия направлены против конституционного строя, демократии, государственности и общественной безопасности.

Действия субъектов политики, посредством которых они влияют на политическую систему общества, принято называть политическим участием.

Типы политического участия: новаторское / традиционное; индивидуальное / коллективное; добровольное / принудительное; легитимное / нелегитимное.

Формы политического участия: активные / пассивные; прямые / опосредованные; автономные / мобилизационные.

Характер и социальная полезность политической деятельности зависит от соблюдения ее субъектами демократических принципов взаимоотношений: плюрализма, консенсуса, компромисса.

  1. Политическое отношение

Политические отношения - взаимодействие социальных групп, личностей, социальных институтов по поводу устройства и управления обществом.

Они возникают, когда потребность в управлении и властном регулировании социальных процессов и отношений начинает осуществляться при активном участии государства.

Политические отношения несут в себе все необходимые атрибутивные качества политики:

- их смысл заключается в установлении связи бытия социальных субъектов (социальных групп, личностей) с проблемами и интересами, свойственными всей социальной целостности. Государство выступает инструментом поддержания и регуляции этой связи;

- возникая при активном участии сознания, политические отношения существуют не в головах людей, а в поступках, действиях, процессах, взаимоотношениях между социальными группами, государством, партиями;

- деятельный, активный характер политических отношений позволяет людям с их помощью влиять на многие внешние и внутренние параметры своего существования. Например, такое воздействие можно оказать на экономическую жизнь общества через установление приоритетов экономического развития;

- их специфическим инструментом оказывается власть, принуждение, авторитетное влияние, использование силы организации, в качестве которой могут выступать и партии, и союзы, и государства, движения, институты, возникающие в результате объединения воли и действий людей на основе определенных принципов.

Структура политических отношений включает следующие элементы: взаимодействующие субъекты и объекты политических действий; политические потребности; политические интересы; политические цели; политическая воля.

Субъекты политики - это индивиды, классы, социальные группы, а также созданные ими организации, активная практическая деятельность которых направлена на сохранение или изменение политических и других сфер жизнедеятельности людей.

Объекты политики - элементы политической системы общества, а также явления политической сферы в их разнообразных проявлениях, на которые направлена деятельность субъектов политики.

  1. Субъекты политической деятельности

Субъекты политики — это индивиды, социальные группы, слои, организации, прямо или косвенно участвующие в процессе реализации политической власти или влияния на нее. Субъектами политики могут быть: а) социальные общности (классы, нации и др.); б) различные организации и объединения (государства, партии, движения, церковь и т. д.); в) политические элиты (привилегированные группы, занимающие руководящие позиции во властных структурах, непосредственно участвующие в принятии властных решений); г) отдельные личности (в том числе и политические лидеры). Степень и границы политической деятельности субъектов политики зависят от существующей в стране политической системы, которая определяет пределы и нормы политической активности; от социальной структуры общества, наличия или отсутствия социальных барьеров (цензов, кастовых, национальных, религиозных, сословных и прочих ограничений); от общественного положения того или иного слоя, личности, социального института; от субъективных факторов (личных качеств человека, численности и системы ценностей политических движений и партий и т. д.) и ряда других обстоятельств (например, от политической ситуации в стране).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]