Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТБ! подготовка.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Минимально эффективные и высшие разовые дозы психотроп­ных пре­паратов, при внутримышечном пути введения

Препарат

Минимальная доза мг

Максимальная доза мг

Аминазин 2,5%

50

150

Пропазин 2,5%

50

150

Тизерцин 2,5%

25

75

Галоперидол 0,5%

5

10

Триседил 0,1 %

1,25

5

Хлорпротиксен 2,5%

25

100

Стелазин 0,2%

4

6

Френолон 0,5%

5

10

Седуксен 0,5%

10

30

Всем больным после купирования возбуждения категорически пока­зана гос­питализация в психиатрический стационар для дальнейшего наблюде­ния, уточне­ния диагноза и лечения. Исключение составляют тяжело соматиче­ские больные, находящиеся в профильных медицинских учреждениях и нуж­даю­щиеся в специа­лизированной хирургической, терапевтической или иной по­мощи, оказать которую на необходимом уровне в условиях психиатриче­ского стационара не представля­ется возможным. Таким больным необходимо органи­зовать пост наблюдения и дать рекомендации по дальнейшей терапии психиче­ских расстройств.

Эпилептический статус ― состояние, когда больной не приходит в соз­нание между серией эпилептических приступов, или наблюдается постоян­ная фокальная двигательная активность даже без изменения сознания.

Эпилептический статус является угрожающим жизни больного состоя­нием и требует быстрой, эффективной и тактически грамотной терапии.

Основные принципы оказания помощи при эпилептическом статусе:

  • Предупреждение травматизации головы, туловища и возможной аспи­ра­ции (1 уложить больного на горизонтальную поверхность; 2 по­вернуть го­лову на бок; 3 обеспечить проходимость дыхательных путей; 4 недо­пус­кать западения языка)

  • Проведение интенсивной противосудорожной терапии.

  • Обеспечение основных витальных функций организма (симптоматиче­ская терапия, реанимация)

Противосудорожная терапия:

  • Седуксен 10-20 мг внутривенно, медленно, с 20 мл 40% глюкозы, при от­сут­ствии эффекта повторить, но не ранее 5-10 минут после первого введе­ния.

  • При отсутствии эффекта ― в/м гексенал или тиопентал 1г разведен­ный 10,0 физраствора из расчета 1мл на 10 кг массы тела.

  • Натрия оксибутират 10,0 ― 20% внутривенно, медленно 1-2 мл/мин.

  • Если указанные средства в течении 20 мин не дают купирующего эф­фекта, то проводится ингаляционный наркоз с закисью азота в смеси с ки­слоро­дом (2:1).

  • В крайних случаях допускается люмбальная спинномозговая пунк­ция.

Примечание: применение гексенала, тиопентала, ингаляционного нар­коза и спинно­мозговой пункции допускается только при наличии бригад интен­сив­ной те­рапии скорой по­мощи или в условиях отделения реанимации.

Кроме выше перечисленных методов борьбы с судорожным синдро­мом также используется внутривенное введение сернокислой магнезии 25% ― 10-20 мл, лазикса (фуросемида) 2-4мл.

К сожалению, не всегда в распоряжении врача оказывающего помощь боль­ному, находящемуся в эпилептическом статусе имеются все необходимые медика­менты и инструментарий. Поэтому следует помнить, что практически все седатив­ные препараты и нейролептики обладают в той или иной степени противосудо­рожной активностью. Например, аминазин 2,5% 2-6 мл, даже ре­комендуется, неко­торыми авторами, для купирования этого состояния.

Все больные с диагнозом эпилептический статус подлежат экстренной гос­питализации в стационар неврологического профиля с реанимационным от­деле­нием или оборудованными палатами интенсивной терапии, по жизненным показа­ниям.