Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТБ! подготовка.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Правила поведения врача при общении с пациентом у которого за­подоз­рено психическое расстройство

Будучи врачом любой специальности, Вы не имеете права уклониться от ока­зания помощи, осмотра и первичной беседы с пациентом страдающим психиче­ским расстройством или имеющим признаки психического расстрой­ства. В случае если кто-то из больных в вашем медицинском учреждении по­дает признаки психи­ческой неадекватности, нелепости в поведении и высказы­ваниях Вы, также обя­заны осмотреть его и провести предварительную беседу, что бы принять решение о дальнейшем вызове психиатра и о срочности этого вызова. Также до прибытия психиатра вы обязаны, в случае выявления вами психической патологии у паци­ента обеспечить его безопасность для себя, дру­гих больных и медицинского пер­сонала.

Поэтому Вы обязаны владеть основными навыками общения с психи­чески больными пациентами.

Не стоит излишне и необоснованно бояться любого пациента с малей­шими признаками психического нездоровья. Далеко не все психически боль­ные, даже в состоянии психоза, бывают опасны для окружающих. Но всегда необходимо быть бдительным и выполнять элементарные требования техники безопасности, изло­женное ниже – это оградит вас от нежелательных проблем в вашей профессио­нальной деятельности.

Начиная беседу с больным, врач в первую очередь обязан предста­виться, при этом необязательно называть полностью свои Ф.И.О., в большин­стве случаев доста­точно формального представления, например: "Я дежурный врач", или "Я Ваш, па­латный врач" и т.п.

Общение с больным необходимо проводить в просторном, хорошо ос­вещен­ном помещении и не одному. Перед вызовом больного в кабинет (орди­наторскую и т.п.) необходимо убедиться в отсутствии в доступном больному пространстве предметов, способных служить оружием (ножи, скальпели, др. медицинский инст­румент, половая щетка, письменные принадлежности и т.п.).

Не бойтесь при этом показаться смешным, помните, что речь идет о вашей безопасности и, что "лучше быть сто раз осторожным и смешным чем один раз мертвым"!

Разговаривать с больным нужно ровным, спокойным, уверенным голо­сом. Во время беседы вести себя с больным уважительно, ни в коем случае не пытаться его унизить, пристыдить или подшутить над ним. По возможности не перебивать па­циента дать ему возможность высказаться (спонтанная речь боль­ного обычно имеет важное диагностическое значение), однако иногда требуется направлять бе­седу к актуальным для диагностики темам. В разго­воре с боль­ным необходимо стараться избегать непосредственно наводящих вопросов, "подсказывая" таким об­разом больному "правильные" ответы – это может сни­зить достоверность и объек­тивность полученной информации. В случае, если пациент высказывает откро­венно нелепые и абсурдные вещи (бредовые идеи), не стоит с ним спорить и дока­зывать ошибочность его суж­дений, объяснять "как все есть на самом деле" пом­ните – он в психозе, а вы нет. Переубедить больного в остром психотическом со­стоянии все равно не­возможно, а создать таким образом напряженную обстановку, вывести боль­ного из и без того неус­тойчивого эмоционального равновесия, спро­воцировать на агрессию можно запросто. Ни в коем случае нельзя демонстриро­вать боль­ному свое превосход­ство, особенно если оно действительно имеется – это обя­зательно приведет к эскалации конфликта. В тоже время нельзя и идти на по­воду у психиче­ски больного пациента, потакать ему, полностью соглашаться со всеми его бредо­выми доводами ("давайте проверим действительно ли ино­плане­тяне сожгли вашу деревню", "давайте посмотрим кто спрятался в шкафу" и т.п.) – больному обычно бывает достаточно если вы формально согласитесь ему "верить на слово". Не стоит также в разговоре с больным сюсюкать, гово­рить как с ребен­ком (что почему-то общепринято) - он взрослый человек, и говорить как со взрос­лым, серьезно и от­ветственно. Не надо стесняться или бояться задавать интере­сующие вас вопросы, не стоит стараться их как-то "хитро" мотивировать, пы­таться подыгрывать боль­ному, принимая на себя какие либо роли – такие "ро­левые игры" с пациентом в психозе могут, для вас, плохо кончиться. Помните, вы врач и вы­полняете "роль" врача и поэтому имеете право спрашивать все, что вам необхо­димо, задавать лю­бые вопросы, проводить любые необходимые ис­следования. Ваша профессия в данном слу­чае и есть необходимая и достаточ­ная мотивировка ваших вопросов и ваших действий.

Во время беседы с больным в состоянии психоза не следует нахо­диться не­посредственно перед ним, тем более близко – это может оказаться опасным. Кате­горически нельзя находиться за спиной у пациента, это может усилить и без того как правило присутствующий у больного страх и спровоци­ровать аг­рессию с его стороны. Наиболее оптимальной и безопасной позицией следует считать располо­жение – чуть сбоку от больного (желательно со сто­роны правой руки больного) на расстоянии чуть меньшем вытянутой руки. Если больной лежит и разговаривает тихим голосом, то в данной ситуации не надо накло­няться к нему, лучше просто говорить громче. Поверьте, это дока­зано много­летним опытом многих врачей пси­хиатров. Отнеситесь к выбору своей позиции во время беседы с больным со всей серьезностью – помните, абсолютно безо­пасных психических больных не бывает.

Не последнее значение для личной безопасности имеет и внешний вид врача. Если вы врач, то и выглядеть должны соответствующе, то есть акку­ратно и со­лидно. Обязательно – белый халат или другая медицинская уни­форма. Лучше если у вас в кармане не будет ручек или других посторонних предметов (медицинских инструментов, градусников и т.п.), стетофонендо­скоп на шее крайне нежелателен – помните, что эти предметы больной в ост­ром психозе может использовать как им­провизированное оружие. Медицин­ский халат жела­тельно застегнуть на все пуго­вицы, если у вас длинные во­лосы, то лучше уб­рать их под медицинскую шапочку или заплести в тугой узел, по возможности снять украшения (особенно крупные серьги и бусы или т.п.) - не стоит прово­цировать больного. Помните ваша безопас­ность в ваших руках.