Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по конфликтологии.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
31.75 Кб
Скачать
  1. Основные причины межэтнических конфликтов.

Одной из основных причин возникновения этнических конфликтов являются взаимные территориальные притязания этносов. Экономические конфликты между этносами могут быть вызваны следующими причинами:

неравенством этносов в обладании, распоряжении и потреблении материальных ресурсов;

нарушением баланса экономических интересов между Центром и этнически идентифицированным регионом (например, субъектом федерации);

Наиболее болезненны и эмоционально насыщенны конфликты, возникающие в результате ущемления ценности этноса.

К социокультурным причинам возникновения межэтнических конфликтов можно также отнести конфликты между нормами и ценностями, функционирующими в обществе.

  1. Способы разрешения межэтнических конфликтов.

К числу мер, ведущих к разрешению этнических противоречий, можно отнести: передачу существенной доли власти этнорегиональным территориям; принятие избирательных законов, стимулирующих межэтнические переговоры; создание условий для роста благосостояния экономически неблагополучных меньшинств.

Урегулирование этнополитических проблем представляется также возможным эволюционными методами. Ужасы этнического конфликта и гражданской войны или страх перед возможностью такого поворота событий могут быть столь велики, что полностью подорвут доверие к националистическим элитам со стороны их избирателей. Массовое сопротивление разорению страны и страданиям способны породить общее осознание того, что нынешний конфликт, война и репрессии создадут историческое оправдание для эскалации конфликта и превращения его в перманентный.

Другой эволюционный путь может заключаться в успешном проведении экономических реформ. Выгоды, которые получат в результате проведения экономических реформ немногие, и относительные потери и утрата уверенности в завтрашнем дне, которые падут на долю большинства, могут способствовать изменению структуры конфликта, поскольку при таком повороте событий объединение, строящееся по профессиональным и классовым признакам, станет более насущно необходимым и актуальным, чем объединение, основанное на этнических различиях.

  1. Геноцид как проявление межэтнического конфликта.

Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:

- убийства членов этой группы;

- причинения тяжкого вреда их здоровью;

- мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;

- принудительной передачи детей;

- предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

С 1948 года геноцид признаётся в ООН международным преступлением.

В истории человечества можно найти немало случаев геноцида, начиная с древнейших времён и вплоть до наших дней. Особенно это характерно для истребительных войн и опустошительных нашествий, походов завоевателей, внутренних этнических и религиозных столкновений, для образования колониальных империй европейских держав.

  1. Понятие и сущность религиозных конфликтов.

Религиозный конфликт - столкновение религ. индивидов и групп по поводу различных позиций в вопросах вероучения, религ. деятельности и правил построения религ. орг-ции. К. р. может выливаться в форму разногласий и споров, конкуренции и борьбы, конфронтации и религ. вражды, к-рая связана с фанатизмом религ. и во мн. случаях выливалась в вой-ны религ. К. р. может возникать внутри объединения, конфессии, направления, религии и между различными конфессиями, направлениями, религиями. При определенных условиях К. р. становился формой выражения клас., сословных, межэтнич. противоречий, противоборства гос-в. Соц.-поли-тич. конфликты, в к-рых важную роль играет религ. фактор, иногда называют социорелигиозными. Многочисл. примеры К. р. и со-циорелигиозных зафиксированы в истории всех религий. Эти конфликты выражались в расколах, в образовании ересей, сект, в ре-лиг. войнах, в религ.-политич. движениях и т. д.. Субъектом такого конфликта является группа людей, но объектом выступают определенные моральные нормы и ценности, относительно иерархии, которых имеются разногласия между сторонами. В принципе, поскольку не бывает людей с абсолютно одинаковыми идеалами, такие разногласия можно признать естественными, можно также в большинстве случаев и найти пути их разрешения: либо путем взаимоприобщения к ценностям друг друга, либо путем терпимости и признания права на инаковерие. Однако эти пути не всегда возможны. Препятствием разуму и доброй воле здесь лежит фанатизм. Религиозные конфликты - специфические формы проявления этноконфессиональной жизни ряда государств от нестабильности гражданской жизни до этноконфессионального геноцида.

  1. Внутриконфессиональные конфликты.

Это конфликты внутри одного религиозного направления. Пример – конфликт внутри христианской религии – между правосладной, католической и протестантской ветвями.

  1. Религиозный фактор в межэтических конфликтах.

Каждая религиозная группа в какой-то мере ощущает себя избранной, отличающейся от основной массы людей. Часто из этого ощущения вырастает вера, что данная группа находится в согласии или единстве с Богом.

Сторонники теории конфликта утверждают, что религия укрепляет положения господствующих групп общества, угнетающих менее влиятельные группы. Это осуществляется с помощью верований, предлагающих низшим классам надежду на лучшую жизнь в ином мире. Это отвлекает их внимание от проблем этого мира.

Самое убедительное объяснение религии с точки зрения теории конфликта предложено Карлом Марксом; он считал религию орудием классового господства. Подобно Фрейду, Маркс считал религию иллюзией, мифом, приносящим утешение тогда, когда жизнь уверенности не вселяет. Маркс полагал, что религия маскирует не только страх и тревоги, но и несправедливость эксплуатации при классовой системе.

Религия никогда не признавала государственных границ, поскольку всегда была выше и даже за пределами человеческого разума. Пробуждая в людях глубочайшие чувства и страсти, она нередко становилась причиной кровопролития. Нет более взрывоопасного социального института чем религия.