Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема №1. Электрические нагрузки.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
341.5 Кб
Скачать
      1. Определение расчетной мощности методом коэффициента спроса

Если число электроприемников настолько велико (100,200), что их не совпадающие во времени колебания нагрузок взаимно практически полностью сглаживаются, то расчетную активную мощность определяют по установленной мощности электроприемников по формуле:

,

где Рm - расчетная мощность (максимальная);

Кс – коэффициент спроса, впервые предложенный для этой цели в 1891 г. Английским электротехником и предпринимателем Р. Э. Б. Кромптоном (1845-1940гг.).

Его можно определить для любого предприятия по фактическим ГЭН

По графикам нагрузки действующих предприятий находят Рm, Руст и Кс. Набирается статистика, и определяются усредненные значения коэффициента спроса, которые вносятся в справочники. Разброс Кс большой, поэтому точность использования среднего значения коэффициента спроса не велика. Необходимо точно определить Ксим . Для НГП Кс и Км приводят в справочниках.

Справочная информация по Кс относится только для 30 мин. интервалов графика. Для других интервалов Кс надо пересчитывать через Км.

Расчетную реактивную мощность определяют по формуле:

,

- годовое средне взвешенное значение коэффициента реактивной мощности. Определяется из статистики. Берутся Wаг - активная годовая энергия и Wрг – реактивная годовая энергия и находится отношение:

;

Не всегда мощность идет по одной линии, а по нескольким, а нам нужно подсчитать сумму. Если групп электроприемников много, то для каждого отдельно ведется расчет, а потом суммируется. При сложении нагрузок, определенных методом коэффициента спроса, необходимо учитывать, что максимумы складываемых нагрузок обычно не совпадают во времени и их арифметическая сумма превышает фактического максимума. Поэтому вводится коэффициент разновременности (не одновременности ) максимумов Крm.

Коэффициент разновременности максимумов принимается равным

Крm =0,8- 0,95 в зависимости от числа групп ЭП.

Расчетный ток определяется по формуле:

Такой метод расчета находит широкое применение для определения нагрузок, создаваемых цехами или большими производственными участками, где число электроприемников исчисляется сотнями. Коэффициент спроса цехов и участков промышленных предприятий в зависимости от состава электроприемников и режима работы находится в пределах от 0,15 до 0,95 и по своим значениям несколько (в 1,06…1,2 раза) превышает коэффициент использования.

Этот метод в качестве основного применяется только для освещения, а в качестве вспомогательного - для расчета нагрузок в целом предприятии.

Погрешность его достигает 30-50%

Применяется на 1-ой стадии разработки месторождения, для ориентировочной оценки.

      1. Метод коэффициента максимума или метод упорядоченных диаграмм

В соответствии с руководящими указаниями по проектированию электроснабжения этот метод является основным для расчета нагрузок промышленных предприятий.

Суть метода в простой формуле (совпадает с ф-й для метода Кс):

,

где Км-коэффициент максимума;

Ки-коэффициент использования.(определяется либо по справочникам либо через коэффициент загрузки)

,

где Кв - коэффициент включения;

Кз - коэффициент загрузки (для группы ЭП используется групповой коэффициент загрузки).

Для нашей отрасли (непрерывного производства) КВ=0,96, КЗ-среднегодовой.

Для других производств - в справочниках.

Если коэффициент загрузки КЗ неизвестен, т.е. нет данной информации, тогда коэффициент использования КИ принимают из справочника (но эти значения усредненные).

Коэффициент КМ определяется из таблиц и графиков руководящих указаний по расчету электрических нагрузок.

Коэффициент максимума считают функцией двух величин:

КМ=f(КИ, nЭ) ,

где КИ - коэффициент использования;

nЭ - эффективное число приемников, приведенное число приемников в группе , одинаковых по мощности и режиму работы, которое заменяет действительное число n, разнородных и по режиму, и по мощности. Число nЭ определяется как отношение квадрата суммарной номинальной мощности всей группы из n приемников к сумме квадратов РН каждого отдельного приемника:

(1)

Формула (1) требует громоздких вычислений, если число приемников составляет сотни единиц. Поэтому разработаны следующие упрощенные способы определения nЭ для групп при n 5.

  • Принимается nЭ=n, если самый большой и самый маленький приемники данной группы различаются по мощности не более чем в 3 раза. При этом самые маленькие приемники (В пределах 5%РН) группы в расчет не принимаются.

  • Если коэффициент использования КИ меньше 0,2, то следует воспользоваться справочниками. При КИ 0,2

,

где - номинальная мощность самого крупного приемника электроэнергии в группе.

  • Если n>200 или КИ>0,8, то допускается принимать КМ=1.

  • Для участков электросети, питающих десятки приемников и более, т. е. для цеховых шинопроводов, ТП и более высоких ступеней электроснабжения, коэффициент максимума находится в пределах от 1,05 до 1,25.

Км

Ки=0,8

Км1 Ки=0,6

4 nэ1 nэ

Тогда по заданному nэ найдем Км.

Справочная информация по Км относится только для 30 минутных интервалов графика. При времени отличном от 30 минут, коэффициент максимума определяется по формуле:

Для реактивной мощности

Ки – такой же, что и для активной мощности;

1, при nэ >10

Кмр=

1.1, при nэ <=10