Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оптика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Двойное лучепреломление.

Большой интерес представляет рассмотрение особенностей прохождения света через некоторые кристаллы, называемые двоякопреломляющими. Узкий пучок света, проходя через плоскопараллельную пластину такого кристалла, например исландского шпата ( ), раздваивается (даже при нулевом угле падения). Если вращать такой кристалл вокруг падающего угла, то один из лучей остается неподвижным (обыкновенный луч), а другой поворачивается вокруг первого (необыкновенный луч), хотя углом падения при этом не меняется. На выходе лучи оказываются линейно поляризованными во взаимно перпендикулярных плоскостях.

В кристалле можно найти такое направление, вдоль которого раздвоение нормально падающего луча отсутствует - это оптическая ось кристалла. плоскость содержащая оптическую ось и падающий луч называется главной плоскостью (главным сечением) для данного луча. Особенность падения светового луча в кристалле связаны с его анизотропией. Значение , а следовательно и скорости распространения света (и показателя преломления n) также неодинаковы.

Для одноосного кристалла (если х соответствует оптической оси):

Таким образом, направление векторов в отличие от изотропной среды уже не совпадают друг с другом. (нормаль к волновому фронту).

(вектор Умова-Пойптинга)

Все это усложняет рассмотрения условий распространения света. Поэтому ограничимся лишь простейшими случаями.

а) б)

Пусть узкий пучок света падает перпендикулярно на поверхность кристалла, у которого оптическая ось параллельна поверхности тогда плоскости чертежа являются главной плоскостью данного луча.

По Гюйгенсу вторичный волновой фронт обыкновенного луча изобразиться полуокружностью радиуса , где - время распространения луча в кристалле. Волновой фронт необыкновенного луча изобразится полуэллипсом. Если необыкновенный луч распространяется медленно, то полуэллипс вписан в полуокружность (а) имея точки касания с ней по концам диаметра (т.е. на оптической оси). Такой кристалл называется положительным. Если же скорость необыкновенного луча больше чем обыкновенного (отрицательный кристалл), то полуокружность оказывается вписанной в полуэллипс (б).

Разность между довольно значительно. Например, для исландского шпата ; для кварца .

Если вращать чертеж вокруг падающего луча, то полуокружность станет полусферой, а полуэллипс - полуэллипсом вращения.

Рассмотрим некоторые простые случаи:

а) луч параллельна оптической оси. Условия распространения лучей с любой поляризацией одинаковы и они не раздваиваются.

б) Луч перпендикулярна оси. Электромагнитный вектор, лежащий в главной плоскости параллельно оси. Электромагнитный вектор оси лежит при этом в плоскости к главной. Поэтому условия распространения для этих составляющих электрического поля световой волны неодинаковы: лучи не раздваиваются, но имеют разную скорость распространения.

в) Если луч идет под углом к оси, то условия распространения составляющих также неодинаковы: лучи распространяются по различным направлениям и с разными скоростями.

Легко видеть, что луч с электрическим вектором оси во всех случаях находиться в одинаковых условиях, так что законы его распространения не меняются. Это и есть обыкновенный луч.