Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ТГП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.63 Mб
Скачать

2. Предпосылки законности.

<QUEST2< FONT>Конечно, приступая к рассмотрению предпосылок законности, следует сказать об уровне правосознания, правовой культуры, ответственности. От них в немалой степени зависит, что обычно люди выбирают в качестве ориентиров в своей повседневной жизнедеятельности: закон государства, спонтанное право, нравственные ценности или что-то иное.

<OPENTEST5< FONT>Законность предполагает <CLOSETEST5< FONT>преимущественную ориентацию людей на закон, поэтому основной предпосылкой законности в обществе будет, естественно, наличие самой системы законодательства. Состояние последнего, с точки зрения упорядоченности, гарантированности имеет самое непосредственное отношение к законности в обществе. Здесь много аспектов, но важнейший ─ наличие Основного закона, в котором признаны и соответствующим образом гарантированы и защищены фундаментальные субъективные права и свободы. Вообще, принцип приоритета фундаментальных прав и свобод человека есть едва ли не самая важная конституционная предпосылка законности. Последняя, помимо прочего, может рассматриваться в качестве реальной гарантии автономной правовой жизни граждан, где они самостоятельно определяют способы удовлетворения потребностей.

<OPENTEST2< FONT>Следующей предпосылкой <CLOSETEST6< FONT>законности является реальный приоритет, верховенство закона, его высшая юридическая сила, в отношении иных нормативно-правовых актов, а в некоторых случаях и в сравнении с обычными нормами правового поведения. Приоритет, верховенство закона выражается также и в том, что наиболее значимые общественные отношения в обществе, затрагивающие интересы и влияющие на функционирование всех или большинства населения, должны быть урегулированы именно законом государства (а не подзаконными актами).

<QUEST6< FONT>Подлинная законность предполагает определенную, освещенную разумом меру господства закона в обществе (совсем непросто решить, что хуже: недостаток законов, т.е. их отсутствие там, где они должны быть и действовать, или же их излишек, который, едва образовавшись, начинает дискредитировать сам закон в глазах людей, как просвещенных, так и обычного человека).

<CLOSETEST7< FONT>Критерии определения и выделения важности человеческих взаимоотношений, которые могут и должны быть урегулированы законом, разнообразны и различаются, в зависимости от социально-экономических условий, политического режима и пр. Но можно говорить и об общих критериях. Один из них ─ тотальный характер общественных отношений, выражающий в том, что эти отношения затрагивают интересы всех членов общества или значительной его части. Примерами в этом случае могут быть отношения по поводу фундаментальных субъективных права и свобод, отношения, возникающие в ходе избирательных компаний, социального обеспечения престарелых и др. (Витрук Н.В. Законность и правопорядок // Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. – 2-е изд., перераб. и доп.- М.: 2006. Сканировать гл. 29. С. 564-586).