Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ТГП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.63 Mб
Скачать

§ 4. Основные требования (принципы) к применению права

К числу основных требований можно отнести: законность, справедливость, целесобразность, компетентность, правовую культуру.

Законность – это требование предполагает, что применение права основывается на норме (ах), прямо относящейся к делу, имеет место строгое и неуклонное следование ее содержанию. Субъект правоприменения действует в пределах своей компетенции и не подменяет законодателя, т.е. не устанавливает новых норм, в существующие не вносит изменений. Правоприменитель связывает себя применяемым законом (установленным порядком рассмотрения дела). Это означает строгое следование правилу: пока норма не отменена, не изменена или ее действие не приостановлено в установленном законом порядке, или не заменена позже изданным актом по тому же вопросу, она действует и является обязательной для применения.

Обоснованность – это требование касается выносимых правоприменительных решений (Боннер А.Т. Применение закона и судебное усмотрение // А.Т. Боннер. Избранные труды по гражданскому процессу. – СПб.: Издательский Дом С.- Петербургского гос. ун-та. Издательство юридического факультета С.-Петерб. гос. ун-та. 2005. Сканировать С. 273-288.

Целесообразность. Проблема целесообразности в праве (применении права) имеет два аспекта (Общая теория права: Учебник для юридических вузов / Под общ. ред. А.С. Пиголкина. – 2 - е изд., испр. и доп.- М.: 1995. С. 273-274.).

Справедливость - это требование к актам применения права, отражающее идею социальной справедливости в демократическом обществе.

Компетентность. Имеется в виду требование компетентности правоприменителя, под которой подразумевается соответствующее образование и наличие определенного профессионального опыта ( к примеру, во многих странах судьей может стать только лицо, имеющее высшее юридическое образование и стаж работы не менее 10 лет адвокатом или прокурором).

Правовая культура. В данном случае речь должна идти о поведении правоприменителя, непременным компонентом которого является не только знание действующего законодательства и умение выбрать необходимую для применения норму, дать должную юридическую квалификацию фактическим обстоятельствам. Это важно, но с точки зрения рассматриваемого требования не менее важно, чтобы правоприменитель руководствовался не только буквой закона, но и ориентировался на дух законодательства, его фундаментальные принципы. Правовая культура предполагает внимательное и вежливое отношение ко всем участникам в процессе правоприменения, грамотное оформление вынесенного решения, непременное доведение его содержания до всех заинтересованных лиц и др.

§ 5. Акты применения права (индивидуально-правовые акты)

Процесс применения права завершается вынесением акта применения права. Принятие индивидуально-правового акта – это интеллектуальный процесс выведения определенного заключения на основе изучения фактических обстоятельств дела и подведением жизненных обстоятельств под общие условия нормы. Тем более недопустимо решение дела путем «оперирования бумагами», т.е. ориентируясь только на нормативно-правовой акт. Вынесение решения – это, скорее, творческий акт, нежели механическое поведение.

Индивидуально-правовые акты представляют самостоятельную ценность в силу той роли, которую они играют в механизме правового регулирования, являясь необходимым и полезным его элементом. Речь идет о том, что с их помощью субъекты права достигают определенных целей, и добиваются тех или иных социальных благ (Витрук Н.В. Акты применения права в механизме реализации права и свобода личности // Правоведение 1983. № 2. Сканировать).

Основные требования, которые предъявляются к актам применения права, состоят в следующем:

  • акт применения права должен соответствовать нормативно-правовому акту, на основе которого индивидуально-правовой акт выносится;

  • издаваться в пределах компетенции правоприменительного органа (должностного лица);

  • содержать мотивировочную часть ( в некоторых случаях упрощенного применения права, она может отсутствовать);

  • иметь все необходимые реквизиты (наименование акта, время и место его принятия, наименование органа, издавшего этот акт, печать, подпись и др.).

Акты применения права рассчитаны на однократное действие, после чего они теряют свою силу. Также, в отличие от нормативно-правового акта, акт применения права обращен (имеет своим адресатом) к определенному (конкретному) кругу лиц и определенному случаю;

Индивидуально-правовые акты непосредственно порождают юридически значимые последствия, т.е. выступают в качестве юридических фактов. Следовательно, акты применения права не являются источниками права, т.е. они не содержат в себе общих правил, а лишь конкретизируют нормативно-правовые акты, применительно к данному случаю и конкретным лицам.

Таким образом, акт применения права – это изданный в определенном порядке специально уполномоченным на то органом государства (должностным лицом государственного или иного органа) письменный документ, которым общее правило (нормативно-правовой акт) конкретизируется, применительно к данному случаю и данным субъектам. Тем самым индивидуально-правовой акт открывает возможность использования и исполнения субъектами права принадлежащих им прав, юридических обязанностей.

В некоторых (крайне редких случаях) акт применения права может быть вынесен в устной форме (удаление из зала судебного заседания, предупреждение инспектора ГАИ нарушителю правил дорожного движения и др.).