Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
up_IT_lab.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

4. Скорость поиска

Если поисковая машина отвечает медленно, работать с ней неэффективно. Стоит добавить, что видимая пользователю скорость зависит не только от самой поисковой машины, но и от Интернет-каналов.

Как проверить: Путем эксперимента – надо поискать запросы разной длины, разной <тяжести> слов и в разное время суток (загрузка серверов существенно неравномерна по суткам, пик – около трех-четырех часов дня).

5. Поисковые возможности (работа с языком документа, язык запросов)

Еще один пункт сравнения - что именно и как поисковая машина вносит в индекс. Полнотекстовая поисковая машина индексирует все слова видимого пользователю текста. Наличие морфологии дает возможность находить искомые слова во всех склонениях или спряжениях. Кроме этого, в языке HTML существуют тэги, которые также могут обрабатываться поисковой машиной (заголовки, ссылки, подписи к картинкам и т.д.). Язык запросов в виде стандартных логических операторов (И, ИЛИ, НЕ) есть практически у всех машин. Некоторые умеют искать словосочетания или слова на заданном расстоянии - это часто важно для получения разумного результата. Дополнительной возможностью является поиск в зонах документа – заголовках, ссылках, ключевых словах (META KEYWORDS) и т.д. Дополнительная возможность языка запросов - естественно-языковый запрос, который не требует знания операторов.

Как проверить: Обычно эта информация публикуется на сервере поисковой машины (в Help'е). Тем не менее, рекомендуется проверить на реальных запросах, поскольку иногда желаемое выдается за действительное.

6. Дополнительные удобства

Это - дополнительные возможности, которые предоставляет пользователям поисковая машина. Сюда входит всевозможные варианты поиска (специализированные страницы, поиск похожих документов, ограничение области поиска), и список найденных серверов, и поиск по датам и серверам, и удобный интерфейс поисковой машины, и возможность его персонализации.

Как проверить: Информация может быть частично опубликована на сервере поисковой машины, но лучше всего попробовать самому поработать с этими возможностями.

Понятно, что указанный анализ займет некоторое время. Кроме этого, поисковые машины, как и весь Интернет, не стоят на месте. Однако, учитывая, что поиск информации – одна из важных составляющих компьютерных технологий, этому стоит уделить достаточное внимание – по крайней мере, не меньшее, чем умению работать в локальной сети.

На Yandex.ru был проведен опрос: зачем нужен Интернет и чего в нем не хватает (http://www.yandex.ru/polling/9.html). В порядке убывания данные опроса распределились следующим образом: Интернет используют как справочник (23,76%), инструмент исследования (15,.45%), развлечение (14,15%), и только на четвертом месте - источник новостей (12,32%). Оптимистично прозвучало, что 10% пользователей всегда, а 73% часто удается найти нужную информацию. А не хватает в Интернете: информации, хорошего поиска и порядка (в том числе: упорядоченности, структуры, структурности, структурированности, структуризации, а также системы, систематизации, системности, систематичности и систематизированности).

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ:

  1. Назовите, какие способы организации поиска существую в сети Интернет?

  2. Как осуществляется поиск информации в каталогах и базах данных?

  3. Как заносится информация в каталоги и базы данных?

  4. Что в каталогах называют рубриками или категориями?

  5. Что в Интернет относится к поисковым системам?

  6. Как формируется информационная база данных в поисковых машинах?

  7. С чего начинается поиск информации в поисковых системах?

  8. Что такое запрос?

  9. Как осуществляется поиск информации в поисковых машинах?

  10. Что понимают под релевантностью запросу?

  11. Какая информация приводится по каждой ссылке, полученной в результате запроса?

  12. Что можно предпринять в случае очень большого количества найденных документов при дальнейшем поиске?

  13. Что такое метапоисковые системы?

  14. В чем состоит принципиальное отличие метапоисковых систем от обычных поисковых машин?

  15. Какие из следующих систем являются метапоисковыми:

      • Yandex,

      • AltaVista,

      • Krasu,

      • Google,

      • Aport.

  1. Назовите наиболее популярные отечественные поисковые системы?

  2. Назовите наиболее популярные зарубежные поисковые системы?

  3. Какие две составляющие важны при поиске информации в сети Интернет?

  4. Какие характеристики определяют эффективность поисковых систем при проведении поиска информации в сети Интернет?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]