Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_po_khirurgii.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
230.83 Кб
Скачать

23. Фурункул, карбункул

Фурункулом называют гнойное воспаление волосяного мешочка, сальной железы и рыхлой соединительной ткани, окружающей их. Появление одного фурункула за другим или массовое их развитие в разных участках тела называют фурункулезом.

Этиология. Вызывают фурункул стафилококки при расчесах кожи, ссадинах, мацерации, ее загрязнении. Развитию фурункулеза способствуют плохой уход за кожей, гипо- и авитаминозы, нарушение обмена веществ, снижение резистентности организма.

Симптомы. В начале заболевания вокруг волоса образуется небольшая, плотная, болезненная при пальпации припухлость. В волосяном мешочке накапливается большое количество стафилококков, вызывающих его разрушение. Вокруг разрушенного фолликула развивается гнойное воспаление, В центре припухлоети появляется флюктуация и фурункул вскрывается, из его полости выделяется небольшое количество желтовато-белого гнойного экссудата. Болезненность после этого резко уменьшается и на месте вскрывшегося фурункула позднее обнаруживается маленькая язва, покрытая корками засохшего гноя и грануляционной тканью.

Фурункулы часто развиваются у животных в области вымени, холки, плеча, конечностей и т. д.

Лечение. В начальной стадии развития фурункула хорошие результаты дает обкалывание его 0,5%-ным раствором новокаина с антибиотиками. Через 1-2 дня блокаду повторяют. Припухлость смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода. Применяют УВЧ, ультрафиолетовое облучение, сухое тепло (лампу соллюкс, грелку и т. д.). Влажные повязки в виде компрессов не применяют, так как они способствуют образованию новых фурункулов.

Созревшие фурункулы вскрывают небольшими разрезами и лечат различными мазями (мазь Вишневского, ихтиоловая мазь, синтомициновая эмульсия и др.).

При фурункулезе выстригают шерсть, кожу моют с мылом, протирают 70%-ным спиртом, йод-бензином и смазывают 3- 5%-ным раствором танина, 3-5%-ным раствором калия пер-манганата и другими дубящими веществами.

Из общих средств назначают антибиотики, витамины, аутогемотерапию.

Профилактика. Необходимо содержать в чистоте кожу животных и обеспечивать их полноценным кормлением, следить за исправностью сбруи, щеток, скребниц и дезинфицировать их.

КАРБУНКУЛ

Этиология. Карбункул вызывается стафилококковой и стрептококковой инфекцией при тех же способствующих условиях, что и при фурункуле.

Симптомы. Карбункул характеризуется некрозом более обширных участков кожи и образованием значительных ниш, карманов, заполненных гноем, и некротизированными тканями. Припухлость быстро увеличивается в размерах, приобретает полушаровидную форму, становится плотной, болезненной. Кожа по окружности отечная. Припухлость вскрывается в нескольких местах с выделением экссудата. Позднее эти отдельные отверстия сливаются, образуя обширные язвы.

У животного нарушается аппетит, уменьшается продуктивность, повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание.

Лечение. В начальный период лечение проводят, как при фурункулезе. При выраженной припухлости и ухудшении общего состояния вскрывают весь гнойно-некротический очаг, удаляя мертвые ткани. Полость заполняют тампонами с мазью Вишневского, синтомициновой эмульсией и др. Обращают внимание на общую противосептическую терапию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]