Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
312, Немаев, Фррахов СП раб. тетрадь.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Тема 5. Стратегические аспекты технологии.

    1. Основные характеристики технологий.

Изобразите и охарактеризуйте основные виды технологий:

Стабильная технология в основном остается неизменной в течение всего жизненного цикла спроса. На участке ускоренного роста (G1) продукция, предлагаемая различными конкурентами, аналогична и остается в основном неизменной. Конкуренция идет по линии цен и качества изделий. Когда расширение производства наблюдается на стадии G2, то это достигается главным образом путем улучшения отдельных параметров и конструкции изделия, а не за счет прогресса в технологии.

При плодотворной технологии основная технология сохраняется длительный период, но разрабатываются сменяющие друг друга поколения продукции с лучшими показателями и более широким диапазоном применения. В рамках «плодотворной» технологии (например, в области современной вычислительной техники и фармацевтики) разработка новых видов продукции становится решающим фактором достижения экономического успеха. Новейший продукт с наилучшими показателями захватывает рынок. Однако, с другой стороны, его ведущая роль может оказаться краткосрочной из-за появления столь же или более эффективных продуктов, предлагаемых конкурентами. В результате фирмы находятся под постоянным давлением необходимости инновации.

При изменчивой технологии в период жизненного цикла спроса помимо новых изделий наблюдается появление сменяющих друг друга базовых технологий. Смена технологии имеет более глубокий эффект, чем появление новой продукции, так как угрожает моральным устареванием всем инвестициям фирмы в предшествующую технологию НИОКР, ведущий научно-технический персонал, производственные фонды.

Приведите примеры названных технологий.

Стабильная технология: производства, где конкуренция очень слаба или просто нет необходимости внедрять новую технологию (производство хлеба, молока, пива, кондитерских изделий)

Плодотворная технология: производство синтетических волокон, вычислительная техника, фармацевтика.

Изменчивая технология: производство бытовой техники, усилители слабых электрических сигналов.

Определите вид технологии по каждой СЗХ Вашей фирмы.

Наша фирма, ПФМК, занимается производством предметов мебели, фанеры, следовательно, во всех СЗХ представлена стабильная технология. Но в целях усиления конкурентных преимуществ и позиций, компания регулярно производит модификацию продукции, улучшение основных параметров и характеристик.

Сформулируйте основные пути учета различных технологий в процессе формирования и планирования корпоративной стратегии Вашей фирмы.

Исторический опыт показывает, что в отраслях со стабильной технологией в течение периодов G1и G2 рост объема продаж связан с увеличением прибыльности. Отрасль, которая оставалась технологически стабильной на участках G1 и G2 при стабильной технологии, может оказаться в условиях «плодотворной» технологии на этапе своей зрелости (М). В лучшем случае, если качества продукции коренным образом обновлены, то это может привести к устареванию ранее выпускавшейся продукции и вдохнуть новую жизнь в спрос. Но более типичным является сохранение или расширение фирмой своей доли рынка за счет более слабых конкурентов.

В период зрелости (участок М) разработка и выпуск новой продукции используются также для проникновения в менее насыщенные области спроса. При стабильной технологии корпоративное руководство является определяющим в двух случаях: в период возникновения спроса и развития отрасли (Е), а также когда спрос развит (М) и начинается его спад (D).

Между этими периодами, как показало обобщение опыта, фирма развивается успешно, если критически важная функция получает приоритет. В период роста (G1) — это производство и соответствующий ему образ мышления. Затем, на участке G2, маркетинг становится важнейшей функцией, определяющей успех деятельности фирмы.

НИОКР после того, как внесли свой первоначальный вклад в развитие отрасли, обычно становятся второстепенной обеспечивающей функцией до периода зрелости отрасли (М), когда они часто используются корпоративным руководством в «спасательной» роли.

Таким образом, руководству фирмы необходимо постоянно модифицировать продукцию для проникновения в менее насыщенные области спроса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]