Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора крипта экзамен.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
724.74 Кб
Скачать

50. Криптосистема на алгоритме а5

А5 — это поточный алгоритм шифрования, используемый для обеспечения конфиденциальности передаваемых данных между телефоном и базовой станцией в европейской системе мобильной цифровой связи GSM (Group Special Mobile).

Шифр основан на побитовом сложении по модулю два (булева операция XOR) генерируемой псевдослучайной последовательности и шифруемой информации. В A5 псевдослучайная последовательность реализуется на основе трёх линейных регистров сдвига с обратной связью. Регистры имеют длины 19, 22 и 23 бита соответственно. Сдвигами управляет специальная схема, организующая на каждом шаге смещение как минимум двух регистров, что приводит к их неравномерному движению. Последовательность формируется путём операции XOR над выходными битами регистров.

В этом алгоритме каждому символу открытого текста соответствует символ шифротекста. Текст не делится на блоки (как в блочном шифровании) и не изменяется в размере. Для упрощения аппаратной реализации и, следовательно, увеличения быстродействия используются только простейшие операции: сложение по модулю 2 (XOR) и сдвиг регистра.

Рассмотрим особенности функционирования алгоритма, на основе известной схемы. Передача данных осуществляется в структурированном виде — с разбивкой на кадры (114 бит). Перед инициализацией регистры обнуляются, на вход алгоритма поступают сессионный ключ (K — 64 бита), сформированный А8, и номер кадра (Fn — 22 бита). Далее последовательно выполняются следующие действия:

инициализация:

64 такта, при которых очередной бит ключа XOR-ится с младшим битом каждого регистра, регистры при этом сдвигаются на каждом такте,

аналогичные 22 такта, только операция XOR производится с номером кадра,

100 тактов с управлением сдвигами регистров, но без генерации последовательности,

228 (114 + 114) тактов рабочие, происходит шифрование передаваемого кадра (первые 114 бит) и дешифрование (последние 114 бит) принимаемого,

далее инициализация производится заново, используется новый номер кадра.

51. Протоколы сертификации ключей. Протоколы распределения ключей.

Открытое распределение ключей (согласование ключа, выработка общего значения ключа) - протокол, позволяющий двум абонентам выработать общий секретный ключ путем обмена сообщениями по открытому каналу связи без передачи какой-либо общей секретной информации, распределяемой заранее. Важным преимуществом открытого распределения является то, что ни один из абонентов заранее не может определить значение ключа, так как ключ зависит от сообщений, передаваемых в процессе обмена.

Протокол распределения ключей - протокол, в результате выполнения которого взаимодействующие стороны (участники, группы участников) получают необходимые для функционирования криптографической системы ключи.

Различают следующие типы протоколов распределения ключей: протоколы передачи (уже сгенерированных) ключей; протоколы (совместной) выработки общего ключа (открытое распределение ключей); схемы предварительного распределения ключей. В зависимости от порядка взаимодействия сторон выделяют двусторонние протоколы, в которых стороны осуществляют передачу ключей при непосредственном взаимодействии, или, иначе, протоколы типа "точка-точка", и протоколы с централизованным распределением ключей, предусматривающие наличие третьей стороны, играющей роль доверенного центра.

Для двух участников А и B распределение ключа может быть выполнено одним из следующих способов.

  1. Ключ может быть создан А и физически передан B.

  2. Третья сторона может создать ключ и физически передать его А и B.

  3. А и В имеют предварительно созданный и недолго используемый ключ, один участник может передать новый ключ другому, применив для шифрования старый ключ.

  4. Если А и В каждый имеют безопасное соединение с третьим участником C, C может передать ключ по этому безопасному каналу А и B.

Первый и второй способы называются ручным распределением ключа. Это самые надежные способы распределения ключа, однако во многих случаях пользоваться ими неудобно и даже невозможно. В распределенной системе любой хост или сервер должен иметь возможность обмениваться конфиденциальной информацией со многими аутентифицированными хостами и серверами. Таким образом, каждый хост должен иметь набор ключей, поддерживаемый динамически. Проблема особенно актуальна в больших распределенных системах.

Количество требуемых ключей зависит от числа участников, которые должны взаимодействовать. Если выполняется шифрование на сетевом или IP-уровне, то ключ необходим для каждой пары хостов в сети. Таким образом, если есть N хостов, то необходимое число ключей [N (N - 1)]/2. Если шифрование выполняется на прикладном уровне, то ключ нужен для каждой пары прикладных процессов, которых гораздо больше, чем хостов.

Третий способ распределения ключей может применяться на любом уровне стека протоколов, но если атакующий получает возможность доступа к одному ключу, то вся последовательность ключей будет раскрыта. Более того, все равно должно быть проведено первоначальное распространение большого количества ключей.