Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23- Аренда, безвозмездное пользование имущество...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

7. Аренда предприятий

По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию.

Это договор консенсуальный, двусторонний и возмездный. Предметом договора является предприятие, включающее в себя основные и оборотные средства. По факту передачи предприятия в аренду сторонами составляется единый документ, который подлежит обязательной государственной регистрации. Документ этот именуется передаточным актом. До его составления на предприятии должна быть проведена инвентаризация всех материальных ценностей, состоящих на балансе. Основная обязанность арендодателя заключается в подготовке предприятия к передаче арендатору. Следует иметь в виду, что долги предприятия перед кредиторами передаются арендатору в особом порядке с предварительным уведомлением кредиторов.

Основная обязанность арендатора состоит в поддержании в течение всего срока договора предприятия в надлежащем техническом состоянии. Арендатор должен производить как текущий, так и капитальный ремонт предприятия. Если арендатор произвел улучшения арендованного имущества предприятия и эти улучшения неотделимы от самого имущества, арендодатель обязан возместить их стоимость.

По истечении срока договора аренды предприятия арендатор обязан возвратить арендодателю предприятие по такому же передаточному акту. В этом случае подготовка к передаче предприятия арендодателю возлагается полностью на арендатора.

8. Договор финансовой аренды (лизинга)

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем ст. 665 ГК.

Лизинговый договор заключается по следующей схеме:

  • лизингополучатель заявляет лизинговой фирме (лизингодателю) о своем желании арендовать то или иное имущество, устанавливает определенные требования к этому имуществу и, как правило, указывает на изготовителя этого имущества;

  • лизингодатель определяет круг вероятных производителей (поставщиков) заказанного имущества и запрашивает их о возможности приобретения этого имущества для сдачи его в лизинг;

  • он же (лизингодатель) оценивает риск совершения лизинговой сделки, проводит по первичным документам бухгалтерского учета в обязательном порядке проверку представленного баланса, посещает предприятие лизингополучателя и знакомится с его деятельностью на месте, анализирует платежный баланс лизингополучателя за последние годы, его учредительные документы, перспективы развития, составляет бизнес-план (бизнес-проект), проводит маркетинг рынка приобретаемого оборудования и т. п.;

  • лизингодатель, приняв решение о заключении договора лизинга, прорабатывает его условия, заключает договор, направленный на приобретение лизингодателем предмета лизинга в собственность и договор сдачи его в лизинг;

  • лизингополучатель и производитель оборудования согласовывают принципиальные характеристики приобретаемого у фирмы-изготовителя оборудования;

  • лизингодатель, закупив оборудование у изготовителя, устанавливает его в оговоренном в договоре с лизингополучателем месте;

  • по результатам отгрузки оборудования лизингополучатель, лизингодатель и производитель оборудования подписывают акт сдачи-приемки, подтверждающий работоспособность поставляемого оборудования и выполнение других условий договора, касающихся приобретенного и установленного оборудования;

  • лизингодатель переводит на счет изготовителя покупную сумму за оборудование, и договор лизинга вступает в силу.

За право пользования установленным оборудованием, на которое лизингодатель сохраняет право собственности в течение всего срока договора, лизингополучатель уплачивает ежемесячно или ежеквартально лизинговые платежи, размер которых определяется договором в зависимости от суммы контракта, продолжительности договора, остаточной стоимости оборудования, его страховки и других факторов. Договор лизинга по своей правовой природе является консенсуальным, возмездным и трехсторонним.

В ст. 2 закона "О лизинге" сказано, что лизинг — это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Особенностью лизинга является то, что предпринимателю предоставляются не денежные ресурсы, а непосредственно средства производства, имеющие технико-экономические характеристики, определенные предпринимателем. Договор лизинга имеет несколько разновидностей.

В зависимости от перехода права собственности на объект лизинга от лизингодателя к лизингополучателю выделяют оперативный и финансовый лизинг.

Оперативный лизинг — это такое соглашение, при котором лизинговые платежи в течение всего срока договора возмещают лизингодателю стоимость оборудования не в полном объеме его первоначальной (восстановительной) стоимости, а только в части. Иными словами, по договору оперативного лизинга оборудование передается лизингополучателю на срок, существенно меньший нормативного срока службы этого оборудования, что позволяет лизингодателю сдавать имущество в лизинг неоднократно в течение нормативного срока его службы.

Финансовый лизинг — это соглашение, при котором лизингодатель приобретает оборудование в собственность с целью последующей сдачи его во временное владение и пользование на срок, приближающийся к сроку его эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости имущества. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока действия договора при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга.

Разновидностью финансового лизинга являются договоры возвратного лизинга.

Этот тип договоров порожден ситуацией, когда у коммерческого предприятия очень низкий уровень доходов, нужны оборотные средства и нет возможности воспользоваться льготами по налогообложению прибыли или ускоренной амортизацией имущества. Предприятие, имеющее оборудование, но испытывающее недостаток средств для производственной деятельности, продает свое имущество лизинговой компании, которая, в свою очередь, сдает его в лизинг этому же предприятию. В результате у предприятия появляются денежные средства, которые оно может направить на пополнение оборотных средств. Договор возвратного лизинга составляется так, что после окончания срока его действия предприятие получает право выкупа оборудования и восстанавливает на него право собственности. Поставщик оборудования и лизингополучатель, по такой конструкции лизингового договора, являются одним и тем же юридическим лицом.

Лизинговые договоры подразделяются по своему объекту на договоры лизинга движимого и недвижимого имущества. В литературе встречаются разные классификации лизинговых договоров.

Предметом договора лизинга могут быть только вещи, которые не прекращают свое существование в процессе их использования, не теряют своих натуральных свойств, т. е. непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов.

Приобретая оборудование для лизингополучателя, лизингодатель обязан уведомить продавца (поставщика) о том, что оборудование предназначается для передачи в лизинг определенному лицу. Лизингодатель обязан предоставить лизингополучателю имущество в состоянии, соответствующем условиям договора лизинга и назначению данного имущества. Он же обязан передать предмет лизинга вместе со всеми его принадлежностями и документами. Лизингодатель обязан сам осуществлять капитальный ремонт имущества, являющегося предметом договора лизинга. Однако эту обязанность можно по договору возложить на изготовителя оборудования, если это ЭВМ, или сложное технологическое оборудование, уход за которым требует глубоких специальных знаний.

Лизингополучатель обязан принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном договором. Он вправе также предъявить поставщику оборудования требования, касающиеся качества и комплектности оборудования, сроков поставок и другие требования, установленные договором купли-продажи между продавцом и лизингодателем. Лизингополучатель вправе с согласия лизингодателя передать предмет лизинга в залог. Он также вправе произвести отдельные улучшения предмета лизинга, на которые он приобретает право собственности.

В лизинговом договоре принимает участие и третья сторона — продавец (поставщик) объекта лизинга, который также наделен правами и обязанностями. Он обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора и отвечает за качество и комплектность оборудования, а также своевременную его поставку.

Сложность конструкции лизингового договора обусловило и некоторые особенности ответственности сторон в лизинговом обязательстве.

Лизингодатель не несет никакой ответственности перед лизингополучателем за лизинговое оборудование, а также за ущерб и не возмещает убытки, причиненные этим оборудованием ни лизингополучателю, ни третьим лицам, если лизингополучатель самостоятельно выбирал имущество и поставщика (продавца). Если же лизингодатель участвовал в выборе лизингового оборудования, то на него эта ответственность распространяется. В законе "О лизинге" предусмотрена ответственность поставщика лизингового оборудования перед лизингополучателем, как если бы последний был стороной договора купли-продажи, т. е. лизингополучатель наделяется правами покупателя и может непосредственно обращаться с претензиями к продавцу. В остальном субъекты лизингового договора могут быть привлечены к ответственности при наличии предусмотренных законом обычных условий.

Совокупность этих условий образует состав гражданского правонарушения:

  • противоправное поведение;

  • наличие вреда;

  • причинная связь между противоправным поведением и возникшим вредом;

  • вина причинителя вреда.

28