Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры психо.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
64.39 Кб
Скачать

30.Эмоции. Теории возникновения эмоций: Джеймса-Ланге, Кеннона-Барда, к. Изарда, Симонова…

Теория Кэннона – Барда.  Кэннон считал, что телесные процессы при эмоциях биологически целесообразны, поскольку служат предварительной настройкой всего организма на ситуацию, когда от него потребуется повышенная трата энергетических ресурсов. При этом эмоциональные переживания и соответствующие им органические изменения, по его мнению, возникают в одном и том же мозговом центре — таламусе.

Периферическая теория Джемса – Ланге. У. Джемс и, независимо от него Г.Ланге предложили "периферическую" теорию эмоций, согласно которой возникновение эмоций обусловлено изменениями в двигательной сфере (в том числе и в сфере непроизвольных актов), которые вызваны внешними воздействиями. Ощущения, связанные с этими изменениями, и есть эмоциональные переживания. Теория Джеймса–Ланге сыграла положительную роль, указав на связь трех событий: внешнего раздражителя, поведенческого акта и эмоционального переживания

Когнитивно-физиологическая теория Шехтера. С. Шехтер раскрыл роль памяти и мотивации человека в эмоциональных процессах. Концепция эмоций, предложенная С. Шехтером, получила название “когнитивно-физиологической”. Согласно этой теории, на возникшее эмоциональное состояние помимо воспринимаемых стимулов и порождаемых ими телесных изменений оказывают воздействие прошлый опыт человека и его субъективная оценка наличной ситуации. При этом оценка формируется на основе актуальных для него интересов и потребностей

Информационная концепция эмоций П. В. Симонова. В соответствии с этой теорией эмоциональные состояния определяются качеством и интенсивностью актуальной потребности индивида и оценкой, которую он дает вероятности ее удовлетворения. Оценку этой вероятности человек производит на основе врожденного и ранее приобретенного индивидуального опыта, непроизвольно сопоставляя информацию о средствах, времени, ресурсах, предположительно необходимых для удовлетворения потребности, с информацией, поступившей в данный момент

Подход П. В. Симонова был выражен в формуле:

Э = П(Ин - Ис)

Где Э - эмоция, ее сила и качество;

П - величина и специфика актуальной потребности;

Ин - информация, необходимая для удовлетворения актуальной потребности;

Ис - существующая информация

31. Темперамент. Понятия экстраверсии, интроверсии, нейротизма. Темперамент как интегративное психическое образование нейродинамических и психодинамических свойств.  Темперамент как психическая подсруктура личности.

Экстраверты - это тип личности (или поведения), который ориентирован в своих проявлениях вовне, на окружающих.

Интроверты - тип личности (или поведения), ориентированный вовнутрь или на себя.

 (нейротизм) — черта личности, характеризующаяся эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низким самоуважением, иногда — вегетативными расстройствами.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

32. Темперамент.Основные компоненты и свойства темперамента.

В темпераменте можно выделить три главных компонента:

                             Общая психическая активность индивида, выражается в тенденции к самовыражению, в стремлении активно действовать, осваивать и преобразовывать окружающую действительность. Степени активности у различных людей распределяются от вялости, инертности, пассивности до предельной энергичности, страстности и стремительности действий. Между этими двумя полюсами располагаются представители различных темпераментов.

                             Двигательный (моторный) компонент показывает состояние активности двигательного и речедвигательного аппарата. Проявляется в быстроте, силе, резкости, ритме, амплитуде мышечных движений и речи человека, его внешней подвижности (или, наоборот, сдержанности), говорливости ( или молчаливости ).

                             Эмоциональный компонент характеризует особенности возникновения, протекания и прекращения разнообразных чувств, аффектов и настроений. “Эмоциональность” выражается в эмоциональной впечатлительности (восприимчивость и чуткость к эмоциональным воздействиям), импульсивности(скорость возникновения эмоции), эмоциональной лабильности (быстрота смены эмоциональных состояний).

32.Исторические пододы к пониманию темперамента: гуморальная типология Гиппокрапа-Галена, конституциональные типологии Кречмера и Шелдона. Роль работ И.П. Павлова для  физиологического обоснования традиционно выделяемых типов темперамента (сангвиник, холерик,флегматик,меланхолик).

 Гиппократ, считал, что люди различаются соотношением четырех основных “соков”, циркулирующих в организме – крови, флегмы, желтой желчи и черной желчи. Оптимальное соотношение этих “соков” определяет здоровье, тогда как их непропорциональное смешение становится источником различных заболеваний. Преобладание какой-либо из жидкостей в организме и дало название основным типам их четыре:

         сангвиник – от лат. “кровь”,

         флегматик – от греч. “слизь” (“флегма”),

         холерик – от греч. “желчь”,

         меланхолик - от греч. “черная желчь”.

Эрнст Кречмер: Главная его идея заключалась в том, что люди с определенным типом сложения имеют определенные психические особенности. Им было проведено множество измерений частей тела, что позволило ему выделить 4 конституциональных типа:

 

ЛЕПТОСОМАТИЧЕСКИЙ - основной особенностью мужчин-лептосоматиков является худое тело при высоком росте. В крайнем проявлении (астенический тип) - это худой, тонкий человек, кажущийся выше, чем он на самом деле, с узкими плечами, с сухими руками, с тонкокостными кистями, с длинной, узкой и  плоской грудной клеткой, с острым реберным углом, с тонким, лишенным жира животом, с такими же руками и ногами. В детстве эти люди бывают слабыми и нежными; в периоде созревания они быстро растут и вытягиваются, в периоде зрелости и старости они не обнаруживают ни малейшей склонности к правильному накоплению жира и развитию мышц. 

ПИКНИЧЕСКИЙ - в среднем возрасте характеризуется сильным развитием внутренних полостей тела (головы, груди, живота) и склонностью торса к ожирению при нежной структуре двигательного аппарата (плечевого пояса и конечностей). Общее впечатление при выраженных случаях довольно характерно: среднего роста, плотная фигура, с мягким широким лицом на короткой массивной шее, сидящей между плечами, основательный жирный живот выступает из расширяющейся книзу глубокой сводчатой грудной клетки 

АТЛЕТИЧЕСКИЙ - мужской атлетический тип характеризуется сильным развитием скелета, мускулатуры, затем кожи. Общий облик самых красивых экземпляров этого рода следующий. Среднего или высокого роста мужчина с особенно широкими и выступающими плечами, статной грудной клеткой, упругим животом, с формой туловища, уменьшающегося книзу, так что таз и статные ноги по сравнению с верхними частями тела и особенно гипертрофичным плечевым поясом кажутся иногда тонкими.  

ДИСПЛАСТИЧЕСКИЙ - люди с бесформенным, неправильным строением. Индивиды этого типа характеризуются различными деформациями телосложения (например, чрезмерный рост, непропорциональное телосложение).

И.П.Павлов установил, что физиологической основой темперамента являются сочетания основных свойств нервных процессов.

34.

 

.