Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UChYeNIYe_O_RASTVORAH.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

Термодинамика осмотического давления.

Растворитель и раствор, разделенные полупроницаемой перегородкой и находящиеся в равновесии, представляют две фазы, один из компонентов которых, свободно проходящий из одной фазы в другую, должен иметь в обеих фазах равные химические потенциалы.

В чистом растворителе его химический потенциал 1о = const при Т, Р1 = const (Р1 – внешнее давление). В растворе же его значение 1 изменяется с изменением мольной доли N1 и давления Р22 = Р1 +  – сумма первоначального давления и дополнительного гидростатического давления в растворе, равного ). Это изменение можно найти, дифференцируя равенство 1 = 1о по N1 и Р2 , учитывая, что d1o = 0.

d1 = dN1 + dP2 = d1o = 0

= = =

( Т.к. i = и = V )

– обозначение частной производной по ni

1 = 1o + RT ln a1  = RT

RT dN1 + dP2 = 0

dP2 = – dN1

Интегрируем, считая  const :

= –

(пределы интегрирования : нижний – чистый растворитель, верхний – раствор)

Р1 +  – Р1 = – ln a1

a1 = P1 / P1o ; P1 и P1o – давление насыщенного пара растворителя над раствором и над чистым растворителем.

 = – ln (1)

Для идеальных растворов N1 = P1 / P1o (уравнение Рауля):

ид = – ln N1 = – ln (1 – N) (2)

Для разбавленных растворов (N  1):

ln (1 – N) = N + + …  N ; N = 

разб = = n2

Если n2  n1 , то  n1 = V (объему раствора); n2 /V = c2 – моляльность. Окончательно получаем для разбавленных растворов уравнение Вант-Гоффа :

разб = с2RT = RT (3)

Т.о., это уравнение справедливо только для разбавленных растворов, подчиняющихся закону Рауля. При повышении концентрации, даже если раствор подчиняется закону Рауля, т.е. идеален, уравнение Вант-Гоффа неприменимо и заменяется уравнением (2); в общем же случае неидеальных растворов справедливо лишь уравнение (1).

Давление реальных газов в обычных условиях, как правило, меньше давления идеальных газов вследствие влияния кохезионных сил (сил притяжения между молекулами газа). Осмотическое давление реальных растворов значительно больше  идеального раствора. Одно это обстоятельство указывает на то, что аналогия между осмотическим и газовым давлением случайна и не имеет существенного значения.

Осмотическое давление является тем добавочным давлением, которое увеличивает химический потенциал растворителя в растворе и этим компенсирует уменьшение химического потенциала растворителя, вызванное растворением второго компонента. Такая компенсация создает возможность равновесия раствора с чистым растворителем в особых условиях – при наличии полупроницаемой перегородки.

Коллигативные свойства растворов.

Величина  разбавленных растворов пропорциональна числу молекул всех веществ, растворённых в данном объёме раствора, и не зависит от природы растворённых веществ. Это же относится и к величинам некоторых других свойств разбавленных растворов : относительное понижение давления пара растворителя, Тзам, Ткип. Все эти свойства разбавленных растворов носят название коллигативных свойств.

Величины коллигативных свойств прямо пропорциональны друг другу. Каждая из этих величин может быть использована для определения молекулярного веса растворенного вещества; определение возможно только при отсутствии ассоциации или диссоциации растворенного вещества в растворе. Ассоциация молекул растворителя и сольватация (присоединение молекул растворителя к молекулам растворенных веществ) не препятствует определению М растворенного вещества в разбавленных растворах.

Измерение  как метод определения М нашло лишь ограниченное применение, главным образом для определения молекулярного веса ВМС.

34

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]