Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарлит. Ответы..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
108.49 Кб
Скачать
  • Образ центрального героя

Центральный герой действительно предполагает героический сильный характер и нежелание примириться с сложившимися обстоятельствами. Протагонист является роковой натурой, устремлённой к своему долгу, назначению и доле. Его слабости – безмерная вера в свои силы, удивительная слепота страстей, духовные иллюзии оправдывают героя и делают его величественным. Его сознательное противопоставление себя жестокому миру и нежелание примириться с обстоятельствами не позволяют нам проникнуться чувством банальной жалости, ведь герой не жалок перед судьбой, он её достоин. Как говориться, большому кораблю большое плавание. Так, личность Короля Лира – крупномасштабная натура, не вызывающаяся никакой жалости. Слепая самоуверенность свойственна Лиру. Он сам безрассудно отказывается от власти, вручая её хитрым и льстивым дочкам. Иначе говоря, Лир сам «творит свою судьбу», чего не скажешь о Ричарде II, представленном в одноимённой драме. Беспечный и легкомысленный Ричард становится жертвой более сильного соперника, отчего вызывает жалость.

  • Чето еще

В “Короле Лире” черты, (такие, как маска безумия, добровольная нищета, лохмотья вместо одежды, обличительные речи, насмешки и смирение), «распределены» между многими персонажами: ими наделены шут, Эдгар/бедный Том, Кент и сам Лир. Тема безумия достигает кульминации в сцене суда на ферме близ замка, где “безумная мудрость” судит “мудрое безумие” мира сего. Аллюзия на Страшный Суд в данном случае очевидна. Достигнув высочайшего напряжения, мотив практически исчезает, как исчезает со сцены и сам шут.

Король Лир и шут представляют традиционную пару-“перевертыш” - короля и пародию на него. Шут и бедный Том поучают короля Лира, а он, подобно апостолам, смиренно внимает науке “безумной мудрости”. Шут представляет своего рода образец мудрости, а Лир - образец ученика. Король задает вопросы, внимательно слушает ответы и в конце концов сам обретает облик “безумного мудреца”. Когда Лир теряет ум и обретает высшую мудрость, то он более не нуждается в шуте, король сам как бы заменяет своего учителя, пройдя до конца курс безумной мудрости. Шут же, исполнив миссию наставника, покидает сцену со словами “В полдень я усну”, утверждая этой фразой принцип “мудрости наизнанку”, для которой земной полдень - полночь, а земная мудрость - глупость.

Билет 16

«Макбет»

  • История

Трагедия была написана в 1606 году. “Макбет” - самая короткая из трагедий У. Шекспира – в ней всего 1993 строки. Ее сюжет заимствован из “Истории Британии”. Но ее краткость нисколько не отразилась на художественных и композиционных достоинствах трагедии. В этом произведении автор поднимает вопрос о губительном влиянии единоличной власти и в особенности - борьбы за власть, которая превращает храброго Макбета, доблестного и прославленного героя, в ненавистного всем злодея. Еще сильнее звучит в этой трагедии У. Шекспира его постоянная тема – тема справедливого возмездия. Справедливое возмездие обрушивается на преступников и злодеев, - обязательный закон шекспировской драмы, своеобразное проявление его оптимизма. Его лучшие герои погибают часто, но злодеи и преступники погибают всегда. В “Макбете” этот закон проявляется особенно ярко.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]