Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет по УПроектами.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
536.06 Кб
Скачать

15. Сущность и виды сетевых моделей

Сетевой график представляет собой стрелочную диаграмму, схематически отображающую посредственность выполнения всех операций, их взаимосвязь и взаимозависимость.

Структура сетевого графика состоит из трех элементов.

  1. Работа – это трудовой процесс, требующий затрат времени и ресурсов. На графике отображается в виде сплошной стрелки.

Сетевая модель представляет собой отображение всех работ, выполняемых в рамках конкретного процесса.

Основные элементы сетевого графика

Р абота Событие

79

80

Установка ПО

  1. Событие – результат выполнения всех работ, входящих в данное событие, позволяющий начинать все выходящие из него работы.

На сетевой модели событие отображается в виде кружка.

  1. Путь – непрерывная последовательность работ, начинается исходным событием и заканчивается завершающим.

Путь, имеющий наибольшую продолжительность назвывается критическим и на графике отображается утолщенной удвоенной стрелкой.

16.Построение сетевых графиков типа «операции в узлах (ОУ)».Это метод построения сетевых диаграмм расписания проекта, в которм операции изображаются в виде прямоугольников, то есть узел.Существует 4 типа заыисимостей: ф-с,с-с,ф-ф,с-ф.чаще используетя ф-с.

17. Постороение сетевых графиков типа «операции на стрелках».операции представлены в виде дуг. только финиш-старт. иногда для правильного отображения всех логических взаимосвязей проекта приходится прибегать к фиктивным отношениям.

18. Определение ранних сроков начала операций.

19.Определение поздних сроков завершения операций. методы расчета сетевых моделей (см. ниже) позволяют вычислять только ранние и поздние даты. Базовые и текущие плановые даты необходимо выбирать с учетом других факторов. Существует три варианта выбора:календарный план по ранним началам (жестко слева): используется для стимулирования исполнителей проекта;календарный план по поздним окончаниям (жестко справа): используется для представления выполнения проекта в лучшем свете для потребителя;

20.Методы сокращения времени.:Метод критического пути, сжатия расписания, выравнивания ресурсов, метод критической цепи, анализ возможных сценариев, быстрый проход, модель расписания, ПО для Управления проектами, применение календарей.

24.Риски.виды.

Под «риском» принято понимать вероятность (угрозу) потери предпри­ятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности. Областью риска называется некоторая зона общих потерь рынка, в границах которой потери не превышают предельного значения ус­тановленного уровня риска.1)производственный риск, связанный с возможностью невыпол­нения фирмой своих обязательств по контракту или договору с заказчиком;2)финансовый (кредитный) риск, связанный с возможностью невыполнения фирмой своих финансовых обязательств перед инвестором;3)инвестиционный риск, связанный с возможным обесцениванием инвестиционно-финансового портфеля, состоящего как из собственных ценных бумаг, так и приобретенных;4)рыночный риск, связанный с возможным колебанием рыночных процентных ставок, собственной национальной денежной единицы и зарубежных курсов валют, изменением рыночной конъюнктуры;5)институциональный риск, связанный с изменением государственной политики, международных отношений.

25.Методы оценки и анализа проектного риска.Анализ рисков можно подразделить на два взаимно дополняющих друг друга вида: качественный и количественный. Качественный анализ может быть сравнительно простым, его главная задача - определить факторы риска, этапы и работы, при вы­полнении которых риск возникает и т.д., то есть установить потенци­альные области риска, после чего - идентифицировать все возмож­ные риски. Количественный анализ риска, т.е. численное определение раз­меров отдельных рисков и риска проекта в целом - работа более сложная. При качественном анализе определяются факторы риска, которые можно условно разделить на две большие группы:. объективные и субъективныеК объективным факторам относятся факторы, независящие не­посредственно от самой фирмы: это инфляция, конкуренция, поли­тические и экономические кризисы, экология, таможенные пошли­ны, наличие режима наибольшего благоприятствования, возмож­ная работа в зонах свободного экономического предприниматель­ства и т.дК субъективным факторам относятся факторы, характеризую­щие непосредственно данную фирму: это производственный по­тенциал, техническое оснащение, уровень предметной и техноло­гической специализации, организация труда, уровень производи­тельности труда, степень кооперированных связей, уровень техни­ки безопасности, выбор типа контрактов с инвестором или заказ­чиком и т.д. Методы количественного анализа рисков

При количественном анализе риска могут использоваться различ­ные методы. В настоящее время наиболее распространенными явля­ются:

  • статистический;

  • анализ целесообразности затрат;

  • метод экспертных оценок;

  • метод аналогий.

Страхование рисков, Резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов