Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по некоторым вопросам ДКБ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
397.82 Кб
Скачать

Лекция 13. Система денежно-кредитного регулирования экономики.

Первоначально необходимо определиться с понятиями ДКР и ДКП. В первую очередь нужно отметить, что ДКР и ДКП являются неотъемлемой и важной частью государственного регулирования экономики и государственной экономической политики. Между этими категориями очень много общего, т.к. они имеют одинаковую природу (денежно-кредитную), одинаковое назначение и осуществляют их государственные органы в лице независимого ЦБ. Это суть 2 грани одного процесса. Политика – это выработка основных элементов, целей, направлений, инструментов и методов, регулирование – это их практическое осуществление и реализация.

ДКП (политика – это государственные дела, государственная деятельность) – это совокупность мероприятий, направленных на изменение основных показателей денежно-кредитной сферы государства (ДМ, % ставок и др.).

ДКР – это осуществление кратко и долгосрочных мероприятий по управлению динамикой денежного оборота. ДКР это процесс, в ходе которого происходит изменение различных параметров, показателей денежного оборота страны.

В системе ДКР и ДКП различают следующие элементы:

1) цели;

2) объекты;

3) субъекты;

4) методы и инструменты.

  1. Различают стратегические (долгосрочные) и тактические (краткосрочные), а также конечные и промежуточные цели ДКП и ДКР. Стратегическими целями ДКП являются цели государственной экономической политики:

- поддержание стабильности цен;

- достижение высокого уровня занятости (стремление к естественному уровню безработицы);

- обеспечение экономического роста;

- обеспечение равновесия внешнеторгового обмена (равновесия платежного баланса).

Среди этих целей в непосредственной компетенции ЦБ и проводимой ДКП находятся 1 и 4 цели. Остальные цели достигаются опосредованно через трансмиссионный механизм ДКП, дающий импульсы в денежно-кредитную сферу, а от нее – в экономику.

Стратегическими целями ДКР, кроме перечисленных выше, являются еще:

- обеспечение устойчивости ставок % на внутреннем денежном рынке;

- поддержание равновесия на отдельных сегментах национального финансового рынка;

- обеспечение устойчивости внутреннего валютного рынка.

К тактическим (промежуточным) целям относят:

- объем денежной массы в обороте;

- % ставка денежного рынка;

- инфляция (индекс);

- валютный курс.

Выбор промежуточной цели зависит от степени либерализации экономики и независимости ЦБ, стоящими перед ним задачами, его функциями в экономике. Промежуточные цели тесно взаимосвязаны. Например, если в условиях свободно конвертируемой валюты ЦБ стремиться к фиксации % ставок на определенном уровне, то в разработке мероприятий ДКР он должен будет принять устанавливаемый рынком курс национальной валюты. И, наоборот, при выборе целей ДКР, связанных с ограничениями по валютному курсу, ЦБ –у необходимо учитывать складывающийся уровень % ставок. Если же ЦБ ставит цель поддержания реальной % ставки на положительном уровне, то он должен одновременно проводить политику таргетирования инфляции.

Выбор промежуточной цели является очень важным этапом разработки ДКП, т. к. от ее адекватности будет зависеть информированность экономики о происходящих изменениях в денежно-кредитной сфере, эффективность достижения конечной цели и в целом ДКР. Т. о., при выборе промежуточной цели ЦБ должен быть точно уверен в тесной взаимосвязи между промежуточной и конечной целями ДКР. (о таргетировании инфляции см. «ДК» № 5 2001 г. Засорина, Крючкова; «ДК» № 10 2001 г. Левченко).

  1. Объекты регулирования и политики:

- спрос на деньги и предложение денег (наиболее важные, все остальные – производные);

- объем и структура денежной массы в обороте (повторить из курса «ДКБ»);

- скорость обращения денег;

- объем кредитов, предоставляемых участникам денежного оборота;

- коэффициенты мультипликации (денежный, банковский);

- объем и структура денежных доходов и расходов участников денежного оборота;

- курс национальной денежной единицы.

Спрос и предложение на деньги являются наиболее труднопредсказуемыми величинами, т. к. количественно они не могут быть оценены абсолютно точно и окончательно участниками денежного оборота. Соответственно все остальные величины относительные как с т. з. прогнозирования, так и с т. з. регулирования денежного оборота.

Увеличение спроса на деньги со стороны участников денежного оборота определяется:

- дальнейшим ростом экономики;

- снижением инфляции и инфляционных ожиданий;

- ростом доверия к банковской системе.

В зависимости от того, какими мотивами руководствуется участник денежного оборота, формируется спрос на деньги:

1) Трансакционный мотив – основной вид потребности в деньгах – обеспечивает текущее хозяйственное функционирование участника денежного оборота.

2) Мотив предосторожности – создание резервов для снижения рисков и сглаживания неизбежных кассовых разрывов.

3) Спекулятивный мотив – возникает в силу того, что деньги сами по себе не могут служить средством сохранения стоимости. Определенная часть доходов должна использоваться в качестве средства платежно-кредитных ресурсов, приносящих доход в виде %. Данный спрос реализуется в виде приобретения финансовых активов (ценных бумаг).

На спрос на деньги влияет скорость обращения денег, на которую в свою очередь влияют различные факторы, состав и степень влияния которых подвержены значительным и труднопрогнозируемым изменениям.

Показатели скорости обращения денег: рассчитываемый на основе уравнения обмена, по методике БР для М2 – (ВВП* 12)/(n *М2ср), где ВВП – номинальный ВВП за период, n – число полностью истекших месяцев, М2ср – среднее арифметическое М2 за период. Факторы влияния.

Денежное предложение (графически обычно отображается вертикальной прямой) определяется взаимодействием следующих переменных:

- денежной базой ЦБ;

- ставкой % на денежном рынке;

- нормой обязательного резервирования.

Существует несколько вариантов регулирования предложения денег, которое зависит от целей ДКП в конкретной стране.

  1. Если цель – поддержание на неизменном уровне денежной массы, то это значит, что предложение регулируется независимо от уровня % ставки и проводится с целью ограничения инфляции (жесткая ДКП). График – вертикальная прямая.

  2. Если цель – поддержание фиксированной % ставки (гибкая ДКП). Это значит, что целевой ориентир ДКП – не борьба с инфляцией, а стимулирование инвестиций. График – горизонтальная прямая.

  3. ДКП допуская колебания и денежной массы и % ставки. Цель – поддержание достигнутого уровня монетизации экономики, является пассивной и проводится в условиях стабильно развивающейся экономики. График – наклонная прямая.

Равновесие на денежном рынке подвижное, т. е. оно постоянно меняется под воздействием ряда факторов.

Если спрос на деньги постоянен, а меняется предложение денег, возникает их кратковременный избыток. Люди стремятся уменьшить количество своих денежных запасов, не приносящих %, путем покупки других финансовых активов. Спрос на них растет, цены увеличиваются, % ставка падает. Т. к. ликвидность становится менее дорогой, население и фирмы постепенно увеличивают количество денег на руках, и восстанавливается равновесие на денежном рынке при большем предложении денег и меньшем проценте. При уменьшении предложения денег происходят обратные процессы. Если же ДКП ЦБ гибкая, то рост предложения денег должен быть скорректирован ЦБ, т. е. для того, чтобы не вызвать повышение % ставки, необходимо уменьшить предложение денег.

Если предложение денег неизменно, а меняется спрос на деньги. Увеличение спроса на деньги влечет за собой повышение % ставки, и, наоборот, уменьшение % ставки при уменьшении спроса на деньги. В условиях гибкой ДКП при увеличении спроса на деньги ЦБ проводит мероприятия по увеличению денежного предложения, чтобы не допустить роста % ставки.

Анализ факторов, влияющих на изменение спроса и предложения денег, необходим для определения адекватных целей ДКП.

  1. Если сдвиг в спросе на деньги вызван циклическими изменениями и он нежелателен, то с помощью ДКП можно «сгладить» эти изменении. В случае циклического «перегрева» экономики допускается повышение % ставок. Следствием роста нормы % будет снижение деловой активности. И, наоборот, в случае циклического спада следует добиваться снижения нормы % и тем самым повышения деловой активности за счет увеличения инвестиционного спроса. То есть, если у кого-то шило, то у нас значит мыло и наоборот.

  2. Если сдвиг в спросе на деньги вызван исключительно ростом цен, то любое увеличение денежного предложения будет «раскручивать» инфляционную спираль. Цель ДКП в этом случае – поддержание объема денежной массы в обороте на определенном фиксированном уровне. То есть если мыло стало мало и шило увеличилось, то шило надо укоротить, а мыло размылить.

  3. Если учитывается фактор скорости обращения денег, и ЦБ ставит задачу нейтрализовать воздействие этого показателя, он придерживается гибкой ДКП: масса денег в обороте должна возрастать (уменьшаться) в такой же пропорции, в какой уменьшается (увеличивается) скорость обращения денег. То есть если шило стало очень активным, то сколько мыло не лей, всё сотрётся.

Объектами регулирования выступают также коэффициенты мультипликации. Под денежной мультипликацией понимается процесс эмиссии платежных средств участниками хозяйственного оборота при возрастании денежной базы на одну денежную единицу. Денежный мультипликатор раскрывает способность денежных агрегатов воздействовать на экономические процессы. Он является передаточным звеном (механизмом) между целями и инструментами ДКР. При оценке действия механизма денежной мультипликации необходимо учитывать следующие факторы:

- условия перемещения денежных средств между банками;

- влияние перемещения денежных средств на расширение кредитных вложений банков;

- уровень обоснованности зависимости возможного объема кредитных вложений от наличия депозитов в банках;

- возможность резервирования банками больших денежных средств, чем устанавливается ЦБ по норме;

- изъятие части банковских депозитов в виде наличных денег;

- открытость денежного (финансового) рынка.

Денежный мультипликатор (коэффициент денежной мультипликации) определяется как отношение предложения денег (денежная масса по агрегату М2) к денежной базе. Также этот коэффициент может быть представлен как отношение 1 к норме резервирования и m=(1+с):(r+е+с), где с – отношение наличных денег небанковского сектора к общему объему депозитов банковской системы; е – отношение избыточных (свободных) резервов банков к общему объему депозитов банковской системы.

Банковский мультипликатор представляет собой количественную оценку процесса мультипликации денег на депозитных счетах КБ. Механизм банковской мультипликации действует постоянно и определяется с помощью следующих коэффициентов:

Кб.м.= М2к.г./М2к.г.-М0н.г. и М2к.г./М2н.г. (коэффициент изменения денежной массы).

3) Субъектами регулирования выступают банки, прежде всего независимый ЦБ. Кроме того, чрезвычайно важное значение для эффективного осуществления ДКР имеет стабильность банковской системы. Банковская система любой страны является необходимой составляющей ее экономики. В рамках денежно-кредитных отношений банки обеспечивают непрерывность функционирования сфер производства и потребления. Банковский сектор представляет собой канал, через который всей экономике передается импульсы ДКР. Следовательно, регулирование ЦБ-ом деятельности КБ можно рассматривать и как одно из направлений ДКР экономики со стороны ЦБ.

4) Методы и инструменты ДКП и ДКР.

Методы ДКП – это совокупность объединяемых единым признаком способов, инструментов воздействия субъектов ДКП на объекты ДКП для достижения поставленных целей. Это воздействие осуществляется с помощью соответствующих инструментов. Под инструментом ДКП понимают средство, способ воздействия ЦБ на объекты регулирования. Это переменные, находящиеся в сфере прямого воздействия ЦБ, величина которых может быть быстро скорректирована и с которыми тесно связаны целевые ориентиры.

Инструменты ДКП должны обладать:

- максимальной действенностью (помогать достичь целей регулирования);

- нейтральность (одинаковым влиянием на конкурентноспособность КБ);

-равномерностью воздействия на конкурентноспособность отдельных групп или всех кредитных институтов.

Методы ДКП можно классифицировать по различным критериям:

  1. по характеру воздействия на субъекты (КБ) регулирования – прямые (административные) и косвенные (экономические, рыночные);

  2. по широте охвата объектов регулирования – общие и селективные;

  3. по сроку существования – традиционные и нетрадиционные.