Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по некоторым вопросам ДКБ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
397.82 Кб
Скачать

Лекция 15. Валютный курс как экономическая категория.

Валютный курс – «цена» денежной единицы одной страны, выраженная в иностранных денежных единицах или международных валютных единицах.

Валютный курс – это связующее звено между национальной и мировой денежными системами. Он необходим для установления мировых цен на экспортную продукцию, выработки кредитной политики, адекватной конъюнктуре рынка.

Стоимостной основой валютного курса является покупательная способность валют, выражающая средние национальные уровни цен на товары, услуги и капиталы. Таким образом, через валютный курс производители и потребители сравнивают внутренние ценовые пропорции с мировыми. В итоге оценивается степень прибыльности выпуска и экспорта/импорта данного товара, а также эффективность инвестиционных проектов.

К основным характеристикам валютного курса, прежде всего, относят его номинальное и реальное значение. Номинальное значение валютного курса определяется ежедневно публикуемой средней «ценой» национальной валюты, формируемой торгами на межбанковской валютной бирже или устанавливаемой центральным банком. Реальное значение рассчитывается через умножение номинального курса на соотношение цен в двух странах либо на базе сопоставления средних национальных цен в государствах - торговых партнерах.

Валютная котировка – процесс определения цены одной валюты в валюте другого государства. На валютном рынке действуют два основных метода валютной котировки: прямой и косвенный (обратный). При прямой котировке стоимость единицы иностранной валюты выражается в национальной денежной единице. При косвенной за единицу принимается национальная денежная единица.

Также может быть использована валютная котировка двух валют через их соотношение к третьей, так называемый кросс-курс.

Классификация валютных курсов:

  • официальный (устанавливает центральный банк) – используется для целей учета и таможенных платежей, при составлении платежного баланса; коммерческий (устанавливается коммерческими институтами) – используется для проведения коммерческих сделок;

  • покупателя и продавца – разница между ними – маржа (спрэд) - служит для покрытия расходов и страхования валютного риска, а также для получения дополнительной прибыли.

Выбор вариантов режима обменных курсов зависит от следующих факторов:

- экономического потенциала страны;

- положения ее на мировой арене;

- причастности к категории развитости.

Виды режимов валютных курсов:

  • фиксированный;

  • плавающий;

  • смешанный («валютный коридор», управляемое плавание).

Факторы, влияющие на валютный курс:

  1. Темп инфляции.

  2. Состояние платежного баланса.

  3. Разница процентных ставок в разных странах.

  4. Деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции.

  5. Степень использования определенной валюты на еврорынке и в международных расчетах.

  6. Ускорение или задержка международных платежей.

  7. Степень доверия к валюте на национальном и мировых рынках.

  8. Валютная политика.