Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dopolnitelnye_materialy_Menedzhment.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
294.91 Кб
Скачать

Теория Герцберга

Во второй половине 50-х гадов Фредерик Герцберг с сотрудниками разработал еще одну модель мотивации, основанную на потребностях. Он выделил 2 группы факторов побуждающих людей к действиям и отвечающих за удовлетворённость работой. Данная теория появилась в связи с растущей необходимостью выяснить влияние материальных и нематериальных факторов на мотивацию человека.

Гигиенические факторы

Мотивация

Политика фирмы и администрации

Успех

Условия работы

Продвижение по службе

Заработок

Признание и одобрение результатов работы

Межличностные отношения с начальником, коллегами.

Высокая степень ответственности

Степень непосредственного контроля за работой

Возможности творческого и делового роста

Первая группа факторов (гигиенические факторы) связана с окружающей средой, в которой осуществляется сама работа.

Вторая группа факторов мотивации связана с характером и сущностью самой работы. До Герцберга считали, что существует одна группа факторов, и у работника либо есть удовлетворенность этими факторами (например, заработной платой, либо ее нет). Герцберг считал, что существует 2 группы факторов. Одна группа факторов (в основном это внешние по отношению к работнику факторы, различные сбои и отклонения от нормального ритма работы)связана с неудовлетворенностью работой (и у работника либо есть неудовлетворенность этими факторами или ее нет). Гигиенические факторы (заработная плата, своевременная обеспеченность сырьем и материалами и другими условиями для бесперебойного выполнения работы) могут в случае удовлетворительного их состояние предупредить неудовлетворенность работников. Но сами по себе они не могут вызвать глубокой удовлетворенности. Только внутренние факторы (содержание работы, признание успеха и достижений, саморазвитие) могут привести к глубокой удовлетворенности и по сути только эти факторы и являются реальными “мотиваторами” для работников. Данное обстоятельство не бесспорно. Хотя существуют многочисленные исследования и факты, подтверждающее данное обстоятельство.

Теория мотивации Дугласа Макгрегора

Дуглас МакГрегор предложил всех работников в зависимости от типа их мотивации классифицировать на 2 группы – “х” и “у”. Люди типа “ X:” обычно бывают ленивы, они не любит работать, и избегают ответственности. Отсюда роль руководителя по отношению к таким подчиненным - давать распоряжения, контролировать и призывать к дисциплине. Люди типа “у” – замечательные работники Работа для них - это их естественное состояние. Такие люди стремятся к ответственности, им присущи творчество и самомотивация. Роль руководителя в данном случае предоставлять таким сотрудникам полномочия для решения задач, привлекать к принятию управленческих решений

«Теория X» воплощает чисто авторитарный стиль управления, характеризуется существенной централизацией власти, жестким контролем по перечисленным выше факторам.

«Теория Y» соответствует демократическому стилю управления и предполагает делегирование полномочий, улучшение взаимоотношений в коллективе, учета соответствующей мотивации исполнителей и их психологических потребностей, обогащение содержания работы.

Обе теории имеют равное право на существование, но, в силу своей полярности, в чистом виде на практике не встречаются. Как правило, в реальной жизни имеет место комбинация различных стилей управления.

Данная теория оказала сильное влияние на развитие управленческой теории в целом. Ссылки на нее сегодня можно встретить во многих практических пособиях по управлению персоналом предприятия, мотивации подчиненных.. Сам М. Макгрегор был глубоким оптимистом. Он верил, что большинство людей принадлежит к типу “У”. Данная теория дала мощный импульс развитию различных подходов к управлению, основанных на широком участии в них самих работников (participative management).

Теории Макгрегора были разработаны применительно к отдельно взятому человеку. Дальнейшее совершенствование подходов к управлению было связано с тем развитием организации как системы открытого типа, а также была рассмотрена работа человека в коллективе. Это привело к концепции целостного подхода к управлению, т.е. необходимости учета всей совокупности производственных и социальных проблем. Так, Уильям Оучи предложил свое понимание этого вопроса, получившее название «Теория Z»

Оучи отмечает непропорциональное внимание к технике и технологии в ущерб человеческому фактору. Поэтому «Теория Z» базировалась на принципах доверия, пожизненного найма (как внимание к человеку) и групповом методе принятия решений, что дает еще и прочную связь между людьми, более устойчивое их положение. Таким образом, с определенными допущениями «Теорию Z» можно назвать развитой и усовершенствованной «Теорией Y».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]