Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
открытые вопросы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать
  1. Объясните отличия банковских кредитных организаций от небанковских

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Феде-ральным Законом. Допустимое сочетание банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливается Банком России.

Существует как минимум два признака, отличающих банки от кредитных уч-реждений и ставящих их в особое положение.

Во-первых, банки объективно выступают логически первичным, исходным звеном в сфере финансового рынка, то есть характер деятельности банков в решаю-щей мере предопределяет характер деятельности кредитных учреждений. Что же обособливает банки по сравнению с остальными кредитными учреждениями? Это способность банков, и только банков, начиная с центрального, выпускать в обраще-ние и изымать из него деньги.

Во-вторых, банки - это основное звено финансового рынка. Под этим следует понимать то, что банки - единственные организации, реализующие в своей деятель-ности полный спектр рыночных денежных отношений, характерный для данной страны в данный промежуток времени.

Перечислим примерный список таких операций:

• прием денег во вклады (депозиты) от юридических и физических лиц;

• выдача юридическим и физическим лицам денежных кредитов;

• покупка у юридических и физических лиц и продажа им иностранной валюты (наличной или на счетах);

• привлечение и размещение драгоценных металлов во вклады;

• расчетно-кассовое обслуживание клиентов;

• финансирование капитальных вложений по поручению владельцев или распоря-дителей депозитов.

Проведение этих операций, а в особенности первых двух, означает уменьше-ние или увеличение денежной массы в обращении, сжатие или эмиссию денег (кре-дитных), поэтому здесь нужна жесткая дисциплина и порядок.

Рассмотрим и еще один момент, касающийся первых двух операций и могу-щий показаться спорным. Вообще, приемом денег от своих клиентов и выдачей ссуд занимается и многие кредитные учреждения. Но дело в том, что клиенты банка со-храняют право распоряжаться вложенными в него денежными средствами, тогда как клиенты кредитного учреждения теряют право распоряжаться ими (распорядителем принятых денег становиться само кредитное учреждение). Таким образом, банк при-нимает вклад (депозит), а кредитное учреждение берет заем для своих целей.

Имеют свою специфику и ссуды, выдаваемые банками и кредитными учреж-дениями. В первом случае имеет место ссуда-кредит (создание новых - кредитных - денег); во втором - ссуда-заем (изменение права распоряжаться деньгами без образо-вания новых денег).

  1. Чем срочные вклады отличаются от вкладов до востребования?

Вклады до востребования могут быть именными, т.е. с указа­нием определенного лица (гражданина) в сберегательной книжке, и на предъявителя. Вклад на предъявителя может быть получен любым лицом, предъявившим сберегательную книжку с пометкой

«на предъявителя», контрольного талона к ней и документа, удос­товеряющего личность. По этому виду вклада вкладчик имеет право получить деньги полностью либо частично в любое время. Этот вид вклада позволяет совершать многократно приходно-расходные операции, а также использовать вклад для выполнения безналичных расчетов. В 1999 г. ставка по этому виду вклада уста­новлена в размере 2% годовых.

Срочные вклады принимаются на срок не менее установленного банком периода (как правило, не менее шести месяцев либо даже одного года). Размер процентной ставки определяется ежегодно. В 1999 г. доход выплачивался в размере 11% годовых. Выплата средств со вклада по частям не производится. Вкладчик имеет право получить причисленные к остатку вклада в конце каждого года проценты. При этом срок хранения вклада не нарушается и вклад на новый счет не перечисляется. Достаточно большой срок нахождения средств в учреждениях Сберегательного банка по срочным вкладам позволяет наиболее рационально использовать эти средства как в интересах самого банка, так и в интересах госу­дарства. Его разновидностью является срочный вклад с ежемесяч­ной выплатой процента (в 1999 г. — 0,6%).