Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шамов_инвестиционное проектирование.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
937.47 Кб
Скачать

6.5. Прямые инвестиции: механизм привлечения

Прямые инвестиции чрезвычайно выгодны для экономики. В отличие от портфельных, они в наибольшей степени способствуют развитию реального сектора экономики. Прямые инвестиции служат катализатором развития бизнеса, поддерживают инновации, способствуют выходу предприятий на новые рынки, переходу на международный уровень качества производства, использованию современных технологий управления. Кроме того, подобные вложения, как правило, обеспечивают высокую доходность.

В настоящее время мировые потоки прямых иностранных инвестиций превысили 1 трлн дол. США. В развитых странах существует целая отрасль прямых инвестиций, т. е. система структур и механизмов, способствующих привлечению и реализации подобных вложений – инвестиционных фондов и компаний, венчурных фондов, управляющих компаний и т. д.

Весьма часто (как в развитых странах, так и в развивающихся) прямые иностранные инвестиции принимают форму слияний и поглощений местных компаний иностранными.

Для успешного развития сферы прямого инвестирования в нашей стране должен быть учтен ряд факторов:

• наличие свободных инвестиционных ресурсов на внутреннем и внешнем рынках;

• благоприятный инвестиционный климат в стране, привлекающей прямые иностранные инвестиции;

• наличие перспективных, высокодоходных сфер приложения капитала (инвестиционных проектов);

• положительное отношение общества к бизнесу;

• возможность инвесторов распоряжаться своими долями в предприятиях и выходить из бизнеса;

• благоприятный налоговый режим;

• развитая инвестиционная инфраструктура;

• защита интересов инвесторов государством.

Развитие отрасли прямых инвестиций в нашей стране будет зависеть от изменения перечисленных факторов. В настоящее время этот рынок находится в зачаточном состоянии, когда большинство проектов осуществляются по схеме «один инвестор – один проект».

В развитых странах на смену такой одноуровневой модели уже пришли современные схемы, такие как «управляющая компания + инвестиционный фонд». Подобная модель значительно снижает инвестиционные риски, так как деньги, собранные в фонде, распределяются между несколькими предприятиями. Кроме того инвестиции не предоставлены сами себе, управляющая компания как раз специализируется на том, чтобы следить за эффективностью инвестиций и оказывать консультационную помощь предприятиям, в которые вложены деньги.

Контрольные вопросы

1. Какие мероприятия позволят увеличить инвестиционную активность белорусской банковской системы?

2. Что такое проектное финансирование?

3. Для чего нужны свободные экономические зоны?

4. Какие инвестиционные возможности присущи лизингу?

5. Чем привлекательны прямые инвестиции?

Тема 7. Проблемы и перспективы инвестиционной деятельности в республике беларусь

7.1. Инвестиционный климат Республики Беларусь

Инвестиционный климат – это обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических предпосылок, предопределяющих целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему. Позиции Республики Беларусь и других стран СНГ в зарубежных рейтингах инвестиционного климата сегодня незавидны. Беларусь находится за пределами первой сотни инвестиционно привлекательных стран. Это является главной причиной дефицита иностранных инвестиций и бегства частного капитала за границу в более привлекательные регионы.

Существует несколько характерных подходов к оценке инвестиционного климата, из которых наиболее приемлемым является факторный, основанный на оценке набора факторов (рис. 7.1).

Рис. 7.1. Структура инвестиционного климата и факторы его формирования

Инвестиционный климат любой хозяйственной системы характеризуется чрезвычайным динамизмом и постоянно меняется в лучшую или худшую сторону. В 1996–2000 гг. в развитии белорусской экономики определились два этапа: относительно высокие темпы роста, характерные для начала периода, и замедление темпов экономического развития во второй его половине.

Обусловлено это тем, что многие факторы, стимулировавшие экономический рост в начале этого периода, в частности недоиспользованный производственный и научно-технический потенциал, политика денежной экспансии, жесткое регулирование цен, исчерпали себя.

Обострились инфляционные процессы. Основная причина этого – денежно-кредитная политика 1998–1999 гг., связанная с опережающим эмиссионным кредитованием государственных программ в области жилищного строительства, а также последствиями августовского (1998 г.) финансового кризиса в России.

С 2000 г. в Беларуси стала проводиться достаточно жесткая денежно-кредитная политика, обеспечившая снижение темпов инфляции и создание условий для оздоровления финансовой сферы. Обеспечение положительного уровня реальных процентных ставок и относительная стабилизация рыночного курса белорусского рубля способствовали достижению сбалансированности спроса и предложения на денежном рынке.

Опережающая по сравнению с инфляцией девальвация официального курса белорусского рубля по отношению к доллару США привела к сокращению разрыва, а в сентябре 2000 г. к установлению единого курса белорусского рубля на валютном рынке. Однако принятые меры не привели пока к существенному улучшению экономической ситуации.

Усложнение финансовых проблем, в свою очередь, блокирует рост инвестиций и обновление основных фондов. Не удалось в полной мере обеспечить интенсификацию инвестиционных процессов за счет внутренних сбережений.

С принятием в 2001 г. Инвестиционного кодекса в республике значительно улучшилась правовая среда для инвестиционной деятельности. Вместе с тем сохраняются серьезные недостатки: противоречивость нормативных правовых актов, непоследовательность и наличие взаимоисключающих норм.

Необходимо завершить формирование нормативно-правовой базы в области налогового, кредитного, валютного, таможенного регулирования инвестиций и обеспечить иностранным инвесторам стабильные, благоприятные условия для предпринимательской деятельности.

Весьма актуальной задачей для республики становится проведение ежегодного мониторинга инвестиционного климата. Наиболее подходящим вариантом является отслеживание состояния инвестиционного климата экономики страны без выделения отдельных хозяйственных систем (отраслей, регионов, экономических зон). С этой целью Министерством экономики и другими заинтересованными органами должна быть разработана методика расчета критериев инвестиционного климата и осуществления такого мониторинга.

В 2007 г. республика получила у специализированных международных рейтинговых агентств «Standart & Poors» и «Moody’s» страновой кредитный рейтинг, что должно послужить толчком к активизации международного инвестиционного сотрудничества.

Согласно расчетам, потребность республики в инвестициях до 2010 г. составит 39 млрд дол. США. Общий объем инвестиций в основной капитал в 2010 г. должен возрасти в 2 раза.

Доля инвестиций в ВВП составит в 2010 г. 26–28 %, что даст возможность обеспечить расширение воспроизводственных пропорций, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции на внешнем и внутреннем рынках и, как результат, более полно удовлетворить потребности народного хозяйства и населения страны в средствах производства и потребительских товарах.