Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шамов_инвестиционное проектирование.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
937.47 Кб
Скачать

Предисловие

Основой развития любой экономической системы является инвестиционная деятельность, осуществляемая во всех сферах экономики и охватывающая все виды объектов независимо от форм собственности. Именно инвестиции являются решающим фактором обеспечения расширенного воспроизводства в экономике. В настоящее время в Республике Беларусь проблема инвестиций в основной и оборотный капитал предприятий стоит весьма остро. Поэтому изучение вопросов организации и финансирования инвестиций и управления инвестиционными проектами является необходимым элементом учебного процесса для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «Экономика и управление на предприятии».

Целью курса «Инвестиционное проектирование» является изучение теории, методов и инструментальных средств управления инвестиционными проектами, выработка навыков разработки и практической реализации стратегии инвестиционной деятельности предприятия в условиях рыночной экономики.

Задачи курса:

- изучить методы и технологию управления инвестиционными проектами;

- освоить инструментальные средства планирования и обоснования инвестиционных проектов;

- отработать на практических занятиях приемы и методы оценки инвестиционных проектов с учетом рисковых ситуаций и элементов неопределенности;

- научить студентов: определять оптимальную структуру источников финансирования инвестиционных проектов; увязывать инвестиционные проекты со стратегией развития предприятия; правильно оценивать инвестиционный климат в стране или регионе;

- сформировать у студентов современное мышление в области проектного менеджмента.

В результате изучения курса студент должен уметь:

- сформировать идею проекта, оценить ее перспективность и документально оформить;

- разработать бизнес-план инвестиционного проекта, рассчитать денежные потоки по проекту;

- оценить систему контроллинга и управления изменениями в процессе реализации инвестиционного проекта;

- выбирать предлагаемые инвестиционные проекты с учетом стратегии развития предприятия;

- объективно оценивать инвестиционный климат в стране и ориентироваться в системе правового обеспечения инвестиционной деятельности.

Изучение курса «Инвестиционное проектирование» предполагает наличие у студентов определенных знаний и навыков, полученных в процессе изучения дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика предприятий», «Экономико-математические методы и модели», «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент» и др.

Тема 1. Основные положения инвестиционного проектирования

1.1. Понятие и экономический смысл инвестиций

В соответствии с Инвестиционным кодексом Республики Беларусь (ст. 1), инвестиции – любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности или ином вещном праве, и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и/или достижения иного значимого результата.

Инвестиции – это любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и/или получить положительную величину дохода. Свободные денежные средства – не инвестиции, так как ценность наличных денег может быть «съедена» инфляцией, и они не могут обеспечить доход. Но если ту же сумму денег поместить на депозитный счет в банке, то их можно назвать инвестициями, так как счет гарантирует доход.

В отношении объектов вложения выделяют:

- реальные инвестиции, или вложения средств в материальные объекты (здания, сооружения, оборудование и т. д.);

- финансовые инвестиции, или вложения средств в различные финансовые инструменты (ценные бумаги, целевые банковские вклады (депозиты), иностранную валюту);

- инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, «ноу-хау», научно-технические и проектно-конструкторские работы в виде документации, программные средства и т. д.).

По характеру участия в инвестиционном процессе различают:

- прямые инвестиции, предполагающие непосредственное участие инвестора в выборе объекта инвестирования и вложении средств, при этом инвестор непосредственно вовлечен во все стадии инвестиционного цикла, включая пред- инвестиционные исследования, проектирование и строительство объекта инвестирования, а также производство конечной продукции;

- косвенные (портфельные) – осуществляемые через финансовых посредников (инвестиционные фонды и компании), аккумулирующих и размещающих финансовые средства по своему усмотрению наиболее эффективным образом.

Суть инвестирования, с точки зрения инвесторов-владельцев капитала, заключается в отказе от получения прибыли в настоящий момент с целью получения этой прибыли в будущем. Следовательно, для принятия решения о долгосрочном вложении капитала необходимо располагать информацией, в той или иной степени подтверждающей два основных положения:

1) вложенные средства должны быть полностью возмещены;

2) прибыль от данной операции должна быть достаточно высока, чтобы компенсировать временный отказ от использования средств, а также риск, который возникает в силу неопределенности конечного результата.