Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шамов_инвестиционное проектирование.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
937.47 Кб
Скачать

4.6. Стратегия управления инвестиционным портфелем

По мере определения типа портфеля и уровня риска менеджер приступает к первичному формированию и последующему управлению портфелем. Под управлением инвестиционным портфелем понимается применение к портфелю определенных методов и технологических возможностей, которые позволяют обеспечить соответствие его структуры поставленным инвестиционным целям. Процесс управления направлен на сохранение основных инвестиционных качеств портфеля и тех свойств, которые соответствовали бы интересам его держателя.

Управление портфелем осуществляется с помощью определенных схем.

1. Схема дополнительно фиксированной суммы. Осуществление инвестирования в портфель фиксированной суммы через фиксированные интервалы времени. Стратегия ориентирована на получение прибыли за счет прироста стоимости в результате колебаний курса.

2. Схема фиксированной пропорции. Портфель делится в определенном соотношении на спекулятивную и консервативную части. Величина консервативной части все время поддерживается на заданном уровне, а размер спекулятивной части постоянно меняется в зависимости от изменений конъюнктуры рынка.

3. Схема плавающих пропорций. Устанавливается ряд взаимосвязанных соотношений для регулирования стоимости спекулятивной и консервативной частей.

Совокупность применяемых инвестором методов и технологических возможностей называется стилем управления портфелем.

Различают активный и пассивный стиль управления портфелем.

Активный стиль характеризуется тем, что менеджер не верит в постоянство инвестиций и потому часто пересматривает состав и структуру портфеля. Менеджер считает, что инвесторы имеют различные ожидания относительно дохода и риска, следовательно, он, имея более полную информацию, может обеспечить более эффективную, чем среднюю по рынку, структуру портфеля и более высокий доход («побить» рынок).

Активная стратегия управления предполагает тщательное отслеживание и быстрое приобретение инструментов, соответствующих инвестиционным целям формирования портфеля, а также избавление от активов, которые перестали удовлетворять предъявленным требованиям, т. е. происходит оперативная ревизия портфеля. Менеджер сопоставляет показатели дохода по новому портфелю после ревизии с инвестиционными качествами старого портфеля. Именно при активной стратегии особое значение имеет прогнозное изменение цен на финансовые инструменты. Такой тактике соответствует специальный метод управления, получивший название свопинга, т. е. постоянного обмена ценных бумаг и их ротации и обновления через финансовый рынок.

Этот стиль управления очень трудоемкий и требует финансовых затрат, так как он связан с активной информационной, аналитической и торговой деятельностью на финансовом рынке, а именно: проведение самостоятельного анализа и составления прогноза состояния рынка в целом и его сегментов, создание собственной информационной базы и базы экспертных оценок.

Активным стилем управления занимаются крупные участники финансового рынка – банки, инвестиционные фонды, обладающие высокопрофессиональным штатом и большими финансовыми возможностями.

Пассивное управление. Пассивная тактика предполагает создание хорошо диверсифицированного портфеля с определенными на длительную перспективу показателями ожидаемого дохода и риска. Изменения структуры портфеля крайне редки и незначительны. Типичный пассивный инвестор формирует свой портфель из комбинации безрискового актива и рыночного портфеля. Он не ожидает «побить» рынок, а лишь рассчитывает на справедливый доход по своему портфелю (т. е. вознаграждение за принимаемый риск). Важным преимуществом этого стиля управления является низкий уровень накладных расходов.

Обычно при пассивной тактике используется либо «метод лестницы», либо «метод штанги».

«Метод лестницы» основан на покупке ценных бумаг с различными степенями срочности с равномерным их распределением в пределах выбранного срока инвестирования.

«Метод штанги» означает, что подавляющая часть инвестиций направлена в краткосрочные ценные бумаги, обеспечивая высокую ликвидность портфеля в целом, и в долгосрочные ценные бумаги, которые позволяют получить высокий доход. Среднесрочные ценные бумаги составляют незначительную часть портфеля.

Простым подходом в рамках пассивного управления портфелем является попытка «покупки рынка». Такая стратегия часто называется методом индексного фонда. Индексный фонд – это портфель, отражающий структуру рынка в целом, характеризующуюся фондовым индексом. Чтобы добиться структуры портфеля, соответствующей структуре индекса, различные бумаги включаются в портфель в такой же пропорции, как и при расчете индекса.

Активно-пассивное управление – это объединение активной и пассивной стратегии. Например, управление каждым из субпортфелей может быть активным или пассивным при сохранении доли каждого из них в совокупном портфеле.