Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шамов_инвестиционное проектирование.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
937.47 Кб
Скачать

4.4. Особенности формирования портфеля финансовых инвестиций

Портфель финансовых инвестиций формируется институциональными инвесторами (инвестиционными компаниями или фондами, страховыми компаниями, трастовыми компаниями, пенсионными фондами, банками). Такой инвестиционный портфель может иметь практически любое предприятие или индивидуальный инвестор.

Портфель финансовых инвестиций может состоять из:

• портфеля ценных бумаг (портфель акций, портфель облигаций);

• портфеля банковских депозитов;

• портфеля иностранных валют.

Основные этапы формирования портфеля финансовых инвестиций (ценных бумаг):

1. Определение инвестиционных целей. Основные цели – безопасность, доходность, рост вложений и ликвидность.

2. Проведение анализа ценных бумаг. Существуют два основных профессиональных подхода к выбору ценных бумаг – фундаментальный и технический анализ.

Фундаментальный анализ основывается на изучении общей экономической ситуации, состояния отраслей экономики, положения отдельных предприятий и компаний, чьи ценные бумаги обращаются на рынке. Это дает возможность решать вопрос, какие ценные бумаги являются инвестиционно привлекательными, а какие из тех, которые куплены, необходимо продать. Отличительной чертой фундаментального анализа является рассмотрение сущности происходящих на рынке процессов, ориентация на установление глубинных причин изменений в экономической ситуации путем изучения сложных взаимосвязей между различными явлениями.

Технический анализ связан с изучением динамики цен на отдельные финансовые инструменты, т. е. результатов взаимодействия спроса и предложения. Технический анализ, в отличие от фундаментального, не предполагает изучения экономических явлений. Технические специалисты изучают биржевую статистику, выявляют тенденции изменения курсов фондовых инструментов и предсказывают будущее движение цен.

Технический и фундаментальный анализы не являются взаимоисключающими, они могут дополнять друг друга. Фундаментальный анализ используется для выбора соответствующих ценных бумаг, а технический – для определения подходящего момента для инвестирования или для модификации инвестиций в данную ценную бумагу.

3. Формирование портфеля ценных бумаг. На этом этапе производится отбор инвестиционных активов для включения их в портфель на основе результатов анализа ценных бумаг и с учетом целей конкретного инвестора. При этом рассматриваются такие факторы, как тип инвестиционного портфеля, требуемый уровень доходности портфеля, допустимая степень риска, масштабы диверсификации, требование в отношении ликвидности и налогообложение доходов и операций с различными видами активов.

4. Ревизия портфеля ценных бумаг. Портфель подлежит периодической ревизии (пересмотру) с тем, чтобы его состав не пришел в противоречие с изменяющейся экономической обстановкой, положением секторов и отраслей экономики, инвестиционными качествами отдельных объектов инвестирования, а также целями инвестора. Институциональные инвесторы делают ревизию портфеля довольно часто, нередко – ежедневно.

5. Периодическая оценка эффективности портфеля ценных бумаг с точки зрения полученного дохода и риска, которому подвергается инвестор.

Для создания портфеля ценных бумаг достаточно выбрать в качестве объекта инвестирования один вид финансовых активов. Но однородный по содержанию портфель встречается редко, наиболее распространен диверсифицированный портфель, состоящий из разнообразных финансовых активов. По-настоящему, диверсифицированный портфель включает не только акции и долговые обязательства, но и другие инструменты: опционы, фьючерсы, материальные ценности, недвижимость, аннуитеты и т. д.

Диверсификация минимизирует несистематический риск из-за процедуры балансировки, которая, как правило, нацелена на замещение невысокой доходности одного финансового инструмента высокой доходностью другого. Минимизация диверсифицируемого риска через тщательный отбор инвестиционных инструментов требует того, чтобы они относились к широкому спектру отраслей экономики.

Хорошо составленный инвестиционный портфель обязательно содержит инструменты, относящиеся, по меньшей мере, к двум сферам экономической деятельности.

Таким образом, диверсифицируемый риск снижается по мере роста числа видов ценных бумаг в портфеле.

При выборе оптимального числа инструментов для включения в портфель должны быть рассмотрены следующие два фактора:

1) это число должно быть в пределах между 8 и 20, что необходимо для снижения диверсифицируемого риска;

2) если предполагается дальнейшая диверсификация, то следует учитывать, что в этом случае может возникнуть эффект излишней диверсификации. Это может привести к невозможности качественного управления; покупке недостаточно надежных, доходных, ликвидных ценных бумаг; росту издержек, связанному с поиском ценных бумаг (расходы на предварительный анализ).

Издержки по управлению излишне диверсифицированным портфелем не дадут желаемого результата, так как доходность портфеля не будет возрастать более высокими темпами, чем издержки, связанные с излишней диверсификацией портфеля.

Диверсификация портфеля ценных бумаг снижает риск инвестиций, но не исключает его полностью. Инвестиционный портфель всегда сопровождается недиверсифицируемым риском, т. е. риском, зависящим от общего состояния экономики. Оценка данного риска является наиболее сложной для любого инвестора. Для его оценки в зарубежной практике используется коэффициент , который является мерой этого риска для того или иного финансового актива.

Коэффициент можно выразить как отношение недиверсифицируемого риска активов к риску рыночного портфеля. Для инвестиционного портфеля р рассчитывается как средневзвешенная каждой отдельной инвестиции:

где i – бета i-й инвестиции; di – доля i-й инвестиции в общем объеме.

В зарубежной практике для отдельных ценных бумаг регулярно публикуется в специальных изданиях.

Если = 1 – степень риска портфеля средняя;

 > 1 – риск выше, чем средний по рынку;

 < 1 – риск ниже, чем средний по рынку.

Доходность портфеля (Kр) – средневзвешенная величина отдач входящих в него ценных бумаг:

где К1, К2, …, Кп – доходность входящих в него инструментов; d1, d2, …, dn – доля соответствующих активов в портфеле.

Пример:

Пусть доходность активов А и В составляет 8 % и 12 % соответственно. Если портфель АВ содержит их в равной доли, то доходность портфеля:

.

Применение диверсифицированного портфельного подхода к ценным бумагам позволяет снизить риск неполучения дохода.