Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шамов_инвестиционное проектирование.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
937.47 Кб
Скачать

3.3. Ранжирование альтернативных проектов и выбор оптимального варианта инвестирования

Очень часто инвестору приходится выбирать из нескольких инвестиционных проектов. Для этого могут быть разные причины: ограниченность финансовых ресурсов и неопределенность величины или доступности финансовых ресурсов.

Специалисты в области инвестиционного и финансового менеджмента предлагают следующие рекомендации.

1. В случае конфликтной ситуации между показателями при оценке инвестиционного проекта следует использовать NPV, так как:

- NPV характеризует возможный прирост экономического потенциала компании;

- значения NPV по различным проектам можно складывать, что позволяет оптимизировать инвестиционный портфель.

Рекомендация о предпочтительности NPV целесообразна, если целевой установкой компании является максимизация состояния владельца. Но такая рекомендация не является абсолютной. Так, менеджеры американских компаний предпочитают использовать IRR, так как считают, что принимать инвестиционные решения легче на основании относительных оценок.

2. Применение в отношении NPV правила «чем больше, тем лучше» не всегда корректно. Оценка эффективности инвестиционного проекта носит прогнозный характер, поэтому выводы, основанные на таких оценках, связаны с определенным риском. Так, если были допущены ошибки в оценке значений денежных потоков в сторону их увеличения (что обычно бывает в последний год реализации инвестиционного проекта), то проект, считавшийся ранее прибыльным, может оказаться убыточным. Такая же ситуация возникает и при использовании того или иного коэффициента дисконтирования.

3. Существенным недостатком IRR является отсутствие у него свойства аддитивности, т. е. показатели по различным проектам нельзя складывать, в то время как NPV – можно. Это делает невозможным выбрать лучшую комбинацию проектов, используя IRR.

4. Возможна ситуация, когда показатель IRR просто не с чем сравнивать. Эта ситуация возможна, когда в анализе нельзя использовать постоянную цену капитала. Так, если использовать банковский кредит с фиксированной процентной ставкой, то цена капитала не меняется. Но зачастую проект финансируется из разных источников. В этом случае используют средневзвешенную цену капитала, значение которой может меняться в зависимости от общей экономической ситуации, текущих прибылей и т. д.

5. IRR не может использоваться для оценки неординарных инвестиционных проектов (когда отток/приток чередуются и инвестиционный проект завершается оттоком капитала). В этом случае предпочтителен NPV.

Так как при оценке инвестиционного проекта (выборе одного из множества) существуют определенные сложности, то следует ранжировать проекты.

В этой ситуации основной показатель – ожидаемое значение NPV. В случае его совпадения у разных проектов, в зависимости от детализации расчетов следует сопоставлять проекты по показателю дисконтированных затрат (чем ниже, тем лучше), а далее – по показателю IRR (чем выше, тем лучше), затем же – по показателям ожидаемого дохода и уровня риска.

Проводится оценка наиболее вероятных рисков, которые могут возникнуть в ходе реализации инвестиционного проекта. Даются классификация и оценка рисков по месту их возникновения (производственные, инвестиционные, инфляционные, организационные, коммерческие и иные риски), а также намечаются меры по их снижению или предотвращению. С целью выявления и снижения риска вложений проводится анализ устойчивости (чувствительности) проекта в отношении его параметров и внешних факторов. В обязательном порядке проводится многофакторный анализ чувствительности проекта к изменениям входных показателей (цены, объема производства, элементов затрат, условий финансирования, инфляционных процессов и иных факторов).

Исходя из специфики проекта, выбираются наиболее подверженные изменениям параметры. Анализ чувствительности проводится и в процессе реализации проекта с целью его переоценки и внесения необходимых корректировок. Результаты расчетов приводятся также в графическом виде для широкого диапазона исходных данных.

Окончательный выбор инвестиционного проекта делается с учетом всех критериев, исходя из приоритетов инвестора.