Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шамов_инвестиционное проектирование.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
937.47 Кб
Скачать

2.5. Анализ безубыточности инвестиционного проекта

Безубыточное производство – это количество единиц про­дукции, которое можно произвести и реализовать (продать), чтобы полностью покрыть годовые постоянные издержки при данной цене реализации единицы продукции и переменных удельных издержках.

Для анализа безубыточности инвестиционного проекта рассчитывается точка безубыточности, т. е. найденная алгебраическим или графическим путем точка, при которой доходы от реализации продукции (продаж) равны издержкам на ее производство (пол­ной себестоимости продукции). Цель ее построения и анализа – определение точки равновесия, в которой поступления от про­даж продукции (товара, изделий и т. д.) равны издержкам на ее производство. Если объем продаж (и соответствующий объем производства) ниже этой точки, предприятие терпит убытки, а если поступления равны издержкам, оно ведет дела безубыточно. Анализ безубыточности служит целям нахождения величины проектной мощности или объема производства, ниже которого предприятие несет убытки.

Точку безубыточности можно определить и в физических единицах намеченной к выпуску продукции (работ, услуг) или уровня освоения проектной мощности, при котором сумма реализации и издержек производства равны. В такой точке поступления от про­даж и цена единицы продукции являются безубыточными. Если производственная программа инвестиционного проекта включает различные виды продукции (изделий и т. д.), то для любого безубы­точного объема реализации будут иметь место разные варианты цен на них, но не будет единой «безубыточной» цены.

Прежде чем рассчитать точку безубыточности, необходимо убедиться, что соблюдаются следующие обязательные условия и допущения:

1) издержки являются функцией объема производства, а он равен объему реализации (продаж);

2) постоянные издержки остаются одинаковыми для любого объема производства, а удельные переменные (на единицу про­дукции) изменяются пропорционально ему;

3) цена единицы продукции (работ, услуг) не изменяется во времени, а общая стоимость ее реализации связана линейной функцией с реализуемым количеством;

4) не только уровень цены реализуемого товара (продукции, изделий, работ), но и переменных и постоянных издержек в ней остается неизменным;

5) производится один вид продукции или ее ассортимент, при­веденный к одному виду и остающийся одинаковым в опреде­ленный период времени.

Поскольку допущения на практике не всегда реальны, на­пример, постоянные издержки, в конечном счете, в долгосрочном периоде могут стать переменными, к результату анализа без­убыточности следует относиться с определенной степенью гиб­кости, а поэтому его рекомендуется рассматривать лишь как ин­струмент, дополняющий другие методы оценки инвестиционных проектов.

Точку безубыточности (Тб) можно определить алгебраическим путем, т. е. если в этой точке объем производства/продаж принять за , стоимость реализации (она равна издержкам про­изводства) – , издержки про­изводства – , постоянные издержки – , переменные удельные издержки – , цену единицы продаваемого товара – , то можно получить следующие уравнения:

Так как , то получим:

Таким образом, точка безубыточности определя­ется отношением постоянных издержек ( ) к разности между ценой единицы реализуемой продукции ( ) и переменными удель­ными издержками ( ).

Графически точку безубыточности можно построить с по­мощью уравнений, определяющих стоимость реализации ( ) и издержки про­изводства ( ), (рис. 2.5).

Прибыль

Вб

Точка безубыточности

Издержки производства

Постоянные издержки

Доходы от продаж

Убытки

Пб

Объем производственной продукции

Рис. 2.5. Графическое построение точки безубыточности:

Пб – безубыточное производство; Вб – величина безубыточности

Точка пересечения двух линий ( и ) и будет искомой точкой безубыточности, которая в дан­ном случае выражается в виде объема произведенной продукции.

Анализ безубыточности может быть полез­ным при определении влияния на точку безубыточности цены единицы товара, постоянных и переменных издержек производ­ства. Рассмотренный подход позволяет при разработке инвестиционного проекта рассчитывать несколько точек безубыточно­сти с учетом альтернативных инвестиционных предложений, складывающихся в результате различных значений проектной мощности или альтернативных вариантов технологии и техники. Изменения проектной мощности влияют на постоянные издерж­ки, изменения технологии и на переменные издержки, посколь­ку, например, внедрение новых прогрессивных технологических процессов обычно снижает переменные удельные издержки, прежде всего из-за стоимости рабочей силы.

Какой бы метод или их сочетание ни использовались при оценке инвестиционных проектов и возможных рисков, в любом случае они будут основываться на различных предположениях и допущениях, зависеть от ряда непредвиденных факторов. Так, многие изменения зависят от собы­тий, которые не поддаются прогнозированию, например энерге­тические и другие кризисы. Оценки и прогнозы могут оказаться неверными из-за ошибок в исходных данных, непредвиденных экономических и социально-политических ситуаций, недостатков статистических методов, влияния неизвестных или опущенных факторов и их взаимосвязей, не поддающихся количественному учету и др.

Влияние неопределенных факторов можно свести к минимуму, например, используя системный подход, основанный на приме­нении для определения величины погрешности статистических ме­тодов анализа. С учетом верхних и нижних допустимых значений динамичности составляются более оптимистичные и пессимистич­ные оценки развития инвестиционного проекта в будущем. Этот разброс и обеспечивает коэффициент надежности результатов определения параметров проекта. С помощью анализа динамичности, выполненного с использованием точки безубыточности, можно показать изменения прибыльности проекта при различных значениях переменных величин, необходимых для расчета, – цены единицы реализуе­мой продукции, удельных издержек, объема продаж и др. Анализ выполняют различными способами. Например, пу­тем отбора только позитивных решений определяют рентабель­ность проекта в самых неблагоприятных условиях. С его помо­щью выявляются и такие наиболее важные факторы производ­ства, как сырье, топливо и энергия, трудовые ресурсы и другое, а также возможности их замены.

Таким, образом, из анализа безубыточности можно сделать следующие практические выводы:

• высокая точка безубыточности нежелательна, поскольку при ней предприятие становится уязвимым к изменениям уровня произ­водства;

• чем выше постоянные издержки, тем выше точка безубы­точности;

• чем значительнее разность между ценой единицы реализуе­мой продукции и переменными издержками, тем ниже точка без­убыточности.