Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_SS_doc.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Молодежь как объект ср. Специфика социального обслуживания молодежи.

Молодежь - это социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, адаптации к миру взрослых и будущие изменения. Молодежь имеет подвижные границы своего возраста, они зависят от социально-экономического развития общества, уровня культуры, условий жизни.

Молодежь выполняет особые социальные функции:

1.наследует достигнутый уровень и обеспечивает преемственность развития общества и государства, формирует образ будущего и несет функцию социального воспроизводства;

2.обладает инновационным потенциалом развития экономики, социальной сферы, образования, науки и культуры;

3.молодые люди составляют основную часть кадров силовых ведомств, отвечающих за обеспечение правопорядка и безопасности страны в целом.

Целостная и последовательная социальная работа с молодежью призвана обеспечить высокую эффективность реализации социальных, экономических, репродуктивных функций молодежи, что является важнейшим фактором устойчивого развития общества и успешного решения задач, стоящих перед государством.

Социальная работа для молодежи является принципиально новым видом деятельности в Российской Федерации. В силу этого проблема является недостаточно разработанной в нормативном плане. Проект Концепции государственной молодежной политики Российской Федерации определил социальные службы для молодежи как организации, которые независимо от организационно-правовых форм и форм собственности осуществляют мероприятия по социальной поддержке молодых граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, содействию в социальной, психологической адаптации и социальной реабилитации, а также граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность по социальному обслуживанию молодежи без образования юридического лица.

Эффективность реализации государственной молодежной политики во многом зависит от состояния ее законодательно-нормативного подкрепления. В сферу законодательно-нормативного обеспечения российской государственной социальной политики входит Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», Федеральный закон «Об образовании», Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских объединений», Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 г. №1075 «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», постановление Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 г. №5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. №727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи», постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1996 г. №387 «О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации» и др.

Основными целями социальной работы с молодежью являются:

- создание системы социального обслуживания молодежи как государственно-общественной целостной системы социально-психологического сопровождения человека;

-  выявление факторов, обуславливающих развитие асоциального поведения несовершеннолетних и молодежи;

- оказание экстренной помощи несовершеннолетним и молодежи, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации;

-  увеличение степени их самостоятельности, их способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы.

Таким образом, основными задачами социальной работы являются выработка у молодежи способности самостоятельно решать свои проблемы, адаптироваться к социально-экономическим условиям рыночной экономики, получать навыки самостоятельной жизни и участвовать в общественной жизни.

Деятельность  учреждений  социального  обслуживания  молодежи может  быть  направлена  на  обеспечение  реализации   государственной молодежной  политики  посредством  решения  острых  социальных проблем молодежи - по  защите  прав  и  законных  интересов  молодых  граждан, созданию  условий  для решения их социальных,  материальных и жилищных проблем,  организации их обучения,  обеспечению  занятости  и  отдыха, формированию  здорового  образа  жизни,  а  также по поддержке молодой семьи,  талантливой  молодежи,  молодежных  и   детских   общественных объединений,  содействию  духовному  и  физическому  развитию  детей и молодежи, воспитанию гражданственности и патриотизма.

Учреждения социального   обслуживания  молодежи  могут  оказывать социально-психологические   (профилактические,   диагностические, коррекционные, профориентационные), психолого - педагогические, медико-консультационные,  информационные,  правовые и культурно – досуговые услуги,   а   также   услуги,  связанные  с  социальной  адаптацией  и организацией временного проживания детей и подростков.

22.       Социальные службы, обеспечивающие профессионульную подготовку и занятость молодежи.

Управление по труду, занятости и социальной защите

23.       Молодежные общественные объединения: виды и основные направления деятельности.

Особенности международных и республиканских молодежных общественных объединений

В Беларуси осуществляют деятельность 13 международных молодежных общественных объединений и 1 международный молодежный союз общественных объединений; 62 республиканских молодежных общественных объединения и 2 молодежных союза об-щественных объединений.

Руководящий орган большинства международных и республиканских организаций находится в г. Минске. На периферии международные и республиканские молодежные общественные объединения создаются реже. Выделяется Витебский регион, где моло-дежная активность несколько выше, чем в остальных. В настоящее время основные руководящие органы 2 международных и 4 республиканских организаций находятся в г. Витебске, 1 республиканской в г. Полоцке, что связано со значительной долей молодежи в данных городах.

Направленность на целевую группу «дети» выявлена для половины международ-ных и ¼ республиканских общественных объединений. Направленность на другие целевые группы для международных организаций выявлена в одном случае — на группы «по-жилые» и «инвалиды». Среди молодежных республиканских организаций следует отметить организации инвалидов (не менее 3), женские организации (не менее 2) и организа-ция национальных меньшинств (в ходе анализа выявлена 1). Половина молодежных международных организаций осуществляют благотворительную деятельность и деятельность по социальной защите детей и молодежи. В международном молодежном общественном секторе Беларуси работают просветительские организации, а также организации, для которых основной является функция международной интеграции. ¼ молодежных республи-канских объединений представляют собой организации, в основу которых заложена определенная политическая и/или культурная идеология: это организации пионеров, скаутов, гайдов, объединения на основе либерально-демократической, социал-демократической, коммунистической и т.п. идеологий, христианской морали или догм, традиционных для отдельных конфессий. Республиканские молодежные общественные объединения в большей мере также направлены на выполнение просветительской функции (наиболее очевидна для 14 организаций) и осуществлении социальной защиты некоторых категорий молодежи (выявлена для 8 организаций). Среди республиканских организаций 8 являются объединениями, в основе которых лежит принадлежность к определенной профессии (выполняемой или получаемой), 9 объединений по интересам, в основном в сфере искусства, культуры и спорта, 5 организации специализирующихся на благотворительной деятельности. В сферу интересов молодежи, получившей проявление через деятельность молодежных республиканских общественных объединений определенной направленности, входят также вопросы молодежного туризма, возрождения белорусской культуры и жилищного строительства.

Региональной срез молодежного общественного сектора

В различных регионах Беларуси осуществляют деятельность около 150 местных молодежных общественных объединений, а также 10 областных отделений и 4 городских отделений республиканских общественных объединений. В зависимости от территориального масштаба деятельности местные общественные объединения могут иметь один из следующих административных статусов:

— областное,

— районное,

— межрайонное,

— городское,

— межгородское,

— районное в пределах города и т.д.

В г. Минске или в пределах его административных единиц осуществляют деятельность 65 молодежных общественных объединений. В таблице представлена информация о молодежных местных общественных объединениях и региональных отделениях молодежных республиканских общественных объединений в региональном разрезе.

Территориальный статус

Гомельская область

Витебская область

Брестская область

Минская область (без г. Минска)

Могилевская область

Гродненская область

областное

3

-

1

-

1

-

областное отделение республиканского ОО

3

2

-

-

4

4

районное

1

-

1

2

-

1

городское

11

10

3

6

4

7

городское отделение республиканского ОО

-

-

-

-

-

2

межрайонное

-

-

-

1

-

1

межгородское

-

-

-

-

-

1

другие

2

7

4

1

3

-

Всего

20

19

9

10

12

15

Данные представленные в таблице позволяют говорить о различиях региональных моло-дежных секторов общественной жизни по количеству действующих общественных объединений. Наибольшее количество зарегистрированных общественных инициатив осуществляют деятельность в Гомельском и Витебском регионах; наименьшее — в Брестском. В Минской области, вероятно, общественная деятельность молодежи координируется и концентрируется в столице или, как иллюстрируют представленные в таблице данные, осуществляется в небольших территориальных масштабах (районный центр, район и т.д.). В Гомельском, Витебском и Гродненском регионах значительное число городских общественных объединений, 1/3 которых функционирует в областных центрах. Региональные организации выполняют в основном просветительские функции. В Гомельском и Витебском регионах ¼ доля спортивных организаций. Половина гомельских организаций являются детскими или детско-юношескими.

В г. Минске осуществляют деятельность около 60 городских общественных объединений, 2 отделения республиканских организаций, 3 районных организации (в Центральном, Заводском и Ленинском районах). ¼ организаций являются детскими, выполняющими в основном просветительско-воспитательные функции, примерно столько же как исключительно детских, так и охватывающих другие группы молодежи, организаций спортивной направленности. В Минске значительное число организаций осуществляют развитие творческих способностей детей и молодежи. Среди целевых групп молодежных организаций г. Минска также выделяются по количеству организации инвалидов и, имеющие целевой группой студенческую молодежь. Ряд организаций осуществляют благотворительную деятельность и деятельность по социальной защите различных групп (например, Молодёжное общественное объединение "Добродей", Молодёжное общественное объединение "Социальной реабилитации несовершеннолетних и молодежи "Анно домини" и др.).

Таким образом, осуществив предварительный анализ молодежного третьего сектора Беларуси можно сделать вывод, во-первых, о его немногочисленности: в целом, молодежные организации составляют около 10% от общего числа зарегистрированных общественных объединений Беларуси. Следующие выводы относительно различий развития молодежного третьего сектора в регионах: на периферии осуществляют деятельность 40 % молодежных общественных объединений, в столице — 27% (местные организации). В столице молодежный третий сектор на половину представлен международными и республиканскими общественными объединениями. По качественным характеристикам (выполняемым функциям, направлениям деятельности, целевым группам) молодежный третий сектор в регионах схож. Выделяется столичный третий сектор величиной, разнообразием форм и методов деятельности, а также сектор Минской области, сильнее, чем иные «прикрепленный» к столичному. Основные различия в других регионах заключаются скорее в количестве общественных объединений, нежели по качественным характеристикам (см. таблицу).

24.       Потенциал волонтерских групп и отрядов в системе социального обслуживания населения.

Участие молодых людей в волонтерском движении наполняет их жизнь новым смыслом, формируя социально- полезные жизненные установки, идеалы и принципы, помогая самореализоваться и внести свой вклад в изменения общества к лучшему.

Проект "Развитие местных инициатив волонтерских групп в отдаленных регионах Беларуси"

Место проведения:

Республика Беларусь, деревни и небольшие города Брестской и Могилевской областей (до 45 населенных пунктов).

Общая продолжительность проекта:

24 месяца.

Цель проекта:

сокращение бедности и улучшение условий для устойчивого развития в отдаленных районах Беларуси через укрепление гражданского общества и усиление взаимодействия между государственными и негосударственными организациями.

Задача:

укрепление потенциала и сотрудничества между гражданами, организациями Белорусского Общества Красного Креста и местными органами власти для стимулирования волонтерской деятельности, общественного участия и оказания помощи уязвимым людям в отдаленных районах Брестской и Могилевской областей.

Целевые группы проекта:

1) 800 молодых людей примерно из 45 небольших городов и деревень в Брестской и Могилевской областях укрепят свой социальный капитал посредством участия в волонтерской деятельности.  2) 120 сотрудников и лидеров волонтерских групп 30 местных организаций БОКК в Брестской и Могилевской областях, укрепят свой потенциал в развитии волонтерского движения в сотрудничестве с местными органами власти.  3) 240 представителей местных органов власти в Брестской и Могилевской областях повысят осведомленность о роли общества в снижении уровня бедности и укрепят потенциал в поддержке волонтерских инициатив.  4) 6000 уязвимых людей (сирот, пожилых людей, многодетных семей, малообеспеченных детей и молодых людей) примерно из 45 небольших городов и деревень в Брестской и Могилевской областях получат помощь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]