Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_SS_doc.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Проект по организации работы с пожилыми людьми

В Кобрине реализуется белорусско-германский проект по организации работы с пожилыми людьми. Об этом сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите населения Брестского облисполкома Михаил Аксеневич. По его словам, в текущем году государственным учреждением "Кобринский территориальный центр социального обслуживания населения" (ТЦСОН) совместно с представительством зарегистрированного общества Deutscher Volkshochschul-Verband e.V. в Беларуси начат проект "К активному обществу в любом возрасте".

Проектом предусматривается создание на базе Кобринского ТЦСОН ресурсного центра с целью проведения информационно-образовательных мероприятий для пожилых людей и оказание консультационно-информационной поддержки организациям и специалистам, работающим с пожилыми людьми. Реализуется проект за счет инвестиций германской стороны.

По словам Михаила Аксеневича, реализация проекта будет способствовать поднятию на новый более качественный уровень работы с пожилыми людьми, что немаловажно, так как пожилые люди составляют значительную часть нашего общества.

В настоящее время в Брестской области функционирует 20 территориальных центров социального обслуживания населения. В целях охвата социальным обслуживанием сельского населения создаются социальные пункты, филиалы территориальных центров. В 2010 году работали 212 таких социальных пунктов, 195 из которых действовали в агрогородках. В ТЦСОН помощь ежегодно получают почти 200 тыс. граждан. Так, в 2010 году психологическую, юридическую, вещевую, продуктовую, денежную помощь получили почти 190 тыс., в 2009 году - 180 тыс. человек. Наиболее значительной по численности категорией граждан среди обслуживаемых в ТЦСОН являются одинокие и одиноко проживающие граждане пожилого возраста и одинокие и одиноко проживающие инвалиды 1 и 2 группы. В области почти 104 тыс. пенсионеров проживают одиноко, из них более 21 тыс. совершенно одиноки, т.е. не имеют на территории республики детей и других родственников.

Пожилые минчане и люди с ограниченными возможностями могут рассчитывать на социальную помощь от городских властей.  Это сегодня пообещали депутаты Мингорсовета на выездном семинаре (Жанна Романович, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, Георгий Атаманов, депутат Минского городского совета депутатов). Они познакомились с условиями проживания одиноких престарелых и инвалидов. Посетили дома-интернаты и психоневрологический диспансер. Социальная помощь неработоспособным людям в столице представлена стационарными учреждениями и территориальными центрами в каждом районе.

 

32.       Особенности деятельности общественных объединений и волонтеров по оказанию помощи пожилым людям.

33.       Нормативное правовое обеспечение деятельности социальных служб для людей с ОПФР в Республике Беларусь.

34.       Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации: задачи и основные направления деятельности.

35.       Деятельность общественных объединений по социальному обслуживанию людей с ОПФР (на примере конкретного объединения).

36.       Структура и основные задачи деятельности управлений по труду, занятости и социальной защите.

37.       Инновационные формы социального обслуживания: дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства, отделения постинтернатной адаптации, центр "Ранние дети".

38.       Общая характеристика социального служения Белорусской Православной Церкви. Дом Милосердия.

39.       Характеристика деятельности социальных служб по реабилитации алко- и наркозависимых.

40.       Обеспечение защиты и реабилитации жертв торговли людьми социальными службами.

41.       Понятие "общественное объединение". Статус общественных объединений.

42.       Принципы и условия создания и деятельности общественных объединений. Учредительные документы и финансирование общественных объединений.

43.       Приоритетные направления деятельности общественных объединений  в сфере социального обслуживания.

44.       Виды обращений граждан и юридических лиц. Особенности рассмотрения повторных, анонимных, электронных обращений, замечаний и (или) предложений, внесенных в книгу замечаний и предложений.

45.       Порядок подачи и рассмотрения обращений в социальную службу.

46.       Планирование работы социальной службы, виды планирования. Документация специалиста социальной службы.

47.       Контроль за деятельностью и отчетность социальной службы. Критерии эффективности деятельности социальной службы.

48.       Профилактика "эмоционального выгорания" специалистов социальных служб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]