Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Единые требования к оформлению записки.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

2.3. Иллюстрации

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, рисунки и пр.) могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается “Рис 1”. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например: Рис 2.5.

При ссылках на иллюстрации следует писать “... в соответствии с рисунком 4” при сквозной нумерации и “... в соответствии с рисунком 4.2” – при нумерации в пределах раздела.

Иллюстрации, как правило, должны иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово “Рис” и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: “Рис 1 – Детали прибора”. Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД.

При оформлении графического материала целесообразно использовать специальные программы для ПК. Границы схем, графиков, рисунков не должны выходить за границы основного текста. Желательно использовать шрифт основного текста.

На рис.1 показан пример оформления иллюстрации.

Рис 1 – Зависимость политропического КПД осецентробежного

компрессора от приведенного расхода воздуха на выходе из двигателя

2.4. Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, с абзацного отступа, без точки в конце.

Расчет местной прочности стенки корпуса

камеры, материал БрХ08 Таблица 2.4.1.

Наименование

и размерность величины

Номера сечений

1

4

10

1

2

3

4

1 Длина неподкрепленного участка

стенки, 10–3, м

4.0

2.0

10

Продолжение таблицы 2.4.1.

1

2

3

4

2 Толщина стенки, 10–3, м

1.0

1.0

1.0

3 Перепад давления на стенке, МПа

2.0

8.0

15.0

4 Максимальное напряжение изгиба, МПа

16.0

16.0

91.8

5 Средняя температура стенки, К

500.0

700.0

400.0

6 Предел текучести материала, МПа

150.0

95.0

170.0

7 Коэффициент запаса прочности

9.0

6.0

1.8

Рис. 2 . Пример оформления таблицы

Таблицу следует располагать в записке непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в записке.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена “Таблица 1” или “Таблица В.1”, если она приведена в приложении В.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе части таблицы на другой лист слово “Таблица”, номер и заголовок указывают один раз над первой частью таблицы. Над следующими частями слева указывается слово “Продолжение” и номер таблицы, например: “Продолжение таблицы 1”. При этом нижняя горизонтальная черта, ограничивающая первую (промежуточную) часть таблицы, не проводится. При переносе таблицы на другую страницу необходимо повторить шапку таблицы либо дополнительную строку с нумерацией столбцов.

Если все графы таблицы содержат показатели, выраженные в одних и тех же физических величинах, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – под словами “Продолжение таблицы”.

Если повторяющийся текст в разных строках по графам таблицы состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами “То же”, а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Пример оформления таблицы показан на рис.2. Продолжение таблицы оформляется в случае переноса на другой лист.