Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Единые требования к оформлению записки.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

2.2. Формулы

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Значение каждого символа и числового значения следует давать с новой строки. Первая строка пояснения должна начинаться со слова “где” без двоеточия после него.

Например: “Плотность ρ, кг/м3 каждого образца вычисляют по формуле:

ρ = m/V, (1) [ 7 ] --- номер литературного источника из списка литературы

где m – масса образца, кг;

Vобъем образца, м3 ”.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой. Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак “”.

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записываются справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают – (1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, формула (B.1) – первая формула приложения В.

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например: формула (3.1) – первая формула третьего раздела. При ссылке в тексте на порядковые номера формул скобки сохраняются, например: “... в формуле (1)” или “… в формуле (3.1)”.

Порядок изложения в пояснительных записках математических уравнений такой же, как и формул.

При печати записки на компьютере уравнения и формулы рекомендуется выделять из текста в отдельную строку. Формулы набираются в Microsoft Equation, шрифт – Times New Roman Cyr, размер шрифта обычный – 14 пт., крупный индекс – 10 пт., мелкий индекс – 9 пт., крупный символ – 17 пт., мелкий символ – 13 пт.

Буквенные обозначения и греческие символы – курсивом; междустрочный интервал – одинарный; интервал перед – 6 пт., интервал после – 6 пт.; абзацный отступ (отступ первой строки) – 10 мм. Формула в отдельной строке должна располагаться по центру.

Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (–), умножения () или деления (:), причем знак в начале следующей строки повторяют. Номера многострочных формул ставятся против последней их строки. При нумерации группы формул применяются фигурные скобки, охватывающие по высоте все формулы. Острие скобки располагается против середины группы формул и обращено в сторону порядкового номера, помещаемого у правого края рамки.