Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Единые требования к оформлению записки.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

1.8. Приложение

Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например: графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания алгоритмов и программ задач.

Приложение оформляют как продолжение документа на последующих его листах.

В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху справа страницы слова "Приложение" и его обозначения.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ъ. После слова “Приложение” следует буква, обозначающая его последовательность. Если в документе одно приложение, оно обозначается “Приложение А”.

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата A3, А2 и А1 ГОСТ 2.301-68.

Текст каждого приложения при необходимости может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

2. Правила оформления записки

2.1. Оформление текстового материала

Работа должна быть отпечатана на компьютере или четко написана от руки темными чернилами (пастой).

.

Рекомендуется при наборе на компьютере соблюдать следующие требования:

  • Шрифт – Times New Roman

размер – 14 пт., начертание – обычное.

Абзац:

выравнивание – по ширине; первая строка – отступ 1.5 см; интервал: перед – 0 пт., после – 0 пт., междустрочный – одинарный. Не рекомендуется делать абзацный отступ пробелами и табуляцией.

Вписывать в текст работы отдельные слова, формулы, условные знаки допускается теми же чернилами (пастой), при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

Опечатки, описки, графические неточности допускается исправлять закрашиванием корректором и нанесением на том же месте исправленного текста ручным способом не более одного слова на странице.

Дипломным проектам присваивается обозначение:

Индекс – ДП (дипломный проект),

Шифр специальности: 110809 «Механизация сельского хозяйства»

110810 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»

190631 « Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Порядковый номер студента-автора из приказа на дипломное проектирование. 22

Две последние буквы – ПЗ

Данное обозначение является составной частью обозначений, применяемых для текстовых документов.

Порядок следования листов при брошюровании:

  • первый лист – титульный. Включается в нумерацию страниц как первая страница, номер не указывается;

  • второй лист – задание на проект . Включается в нумерацию как вторая страница, номер не указывается;

  • третий лист – первая страница элемента “Содержание”. Указывается номер страницы --- (3) в основной надписи ( графа «Лист»); в графе «Листов» указывается общее количество листов дипломного проекта. В содержание включаются заголовки всех последующих структурных элементов выполненной работы, начиная с “Введения”.

  • Материал пояснительной записки дипломного проекта оформляется на одной стороне листа белой нелинованной бумаги формата А4 (210х297). На всех листах пояснительной записки (кроме титульного и листов задания) наносят рамки и основные надписи.

  • Расстояния от края листа до рамки и от рамки до текста следующие:

  • - от левого - 20 и 10 мм;

  • - от верхнего - 5 и 10 мм;

  • - от правого - 5 и 5 мм;

  • - от нижнего - 5 и 25 мм.

  • Межстрочный интервал в рукописных документах должен быть 8-10 мм, а абзацный отступ - 12-15 мм. Расстояние между заголовком и последующим текстом должно быть не менее 10 мм, заголовком и предыдущим текстом - не менее 15 мм. Не допускается расположение заголовка на одной странице, а текста - на другой (после заголовка должно быть помещено ---- не менее 5-х строк).