Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
защита билеты.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
346.96 Кб
Скачать

Получение инженерной информации жесткого диска

Контроллер IDE, SCSI имеет специальную команду выдачи информации о подключенном устройстве. Программа IdeInfo выдает блок 512 байт информации о жестком диске, если в системе есть контроллер IDE и жесткий диск. Информация содержит параметры диска и его серийный номер. Некоторые OS не дают доступ к этой информации.

  1. Общее представление о классах безопасности, определенных в Оранжевой книге Классы безопасности

"Критерии оценки безопасности компьютерных систем" Министерства обороны США открыли путь к ранжированию информационных систем по степени надежности. В "Оранжевой книге" определяется четыре уровня надежности (безопасности) - D, C, B и A. Уровень D предназначен для систем, признанных неудовлетворительными. В настоящее время он пуст, и ситуация едва ли когда-нибудь изменится. По мере перехода от уровня C к A к надежности систем предъявляются все более жесткие требования. Уровни C и B подразделяются на классы (C1, C2, B1, B2, B3) с постепенным возрастанием надежности. Таким образом, всего имеется шесть классов безопасности - C1, C2, B1, B2, B3, A1. Чтобы система в результате процедуры сертификации могла быть отнесена к некоторому классу, ее политика безопасности и гарантированность должны удовлетворять приводимым ниже требованиям. Поскольку при переходе к каждому следующему классу требования только добавляются, будем говорить лишь о том новом, что присуще данному классу, группируя требования в согласии с предшествующим изложением.

Итак, ниже следуют критерии оценки надежных компьютерных систем.

Требования к политике безопасности

Требования к политике безопасности, проводимой системой, подразделяются в соответствии с основными направлениями политики, предусматриваемыми "Оранжевой книгой".

Произвольное управление доступом:

Класс C1 - вычислительная база должна управлять доступом именованных пользователей к именованным объектам. Механизм управления (права для владельца/группы/прочих, списки управления доступом) должен позволять специфицировать разделение файлов между индивидами и/или группами.

Класс C2 - в дополнение к C1, права доступа должны гранулироваться с точностью до пользователя. Механизм управления должен ограничивать распространение прав доступа - только авторизованный пользователь, например владелец объекта, может предоставлять права доступа другим пользователям. Все объекты должны подвергаться контролю доступа.

Класс B3 - в дополнение к C2, обязательно должны использоваться списки управления доступом с указанием разрешенных режимов. Должна быть возможность явного указания пользователей или их групп, доступ которых к объекту запрещен.

(Примечание. Поскольку классы B1 и B2 не упоминаются, требования к ним в плане добровольного управления доступом те же, что и для C2. Аналогично, требования к классу A1 те же, что и для B3.)

Повторное использование объектов:

Класс C2 - при выделении хранимого объекта из пула ресурсов вычислительной базы необходимо ликвидировать все следы предыдущих использований.

Метки безопасности:

Класс B1 - вычислительная база должна управлять метками безопасности, связанными с каждым субъектом и хранимым объектом. Метки являются основой функционирования механизма принудительного управления доступом. При импорте непомеченной информации соответствующий уровень секретности должен запрашиваться у авторизованного пользователя и все такие действия следует протоколировать.

Класс B2 - в дополнение к B1, помечаться должны все ресурсы системы, например ПЗУ, прямо или косвенно доступные субъектам.