Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежка - лекции 1 семестр.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Городская литература.

Рост городов в средневековой Европе предопределяет политическое, экономическое и культурное изменение, в особенности начавшееся в 12 веке.

Города создаются в основном вокруг портовых точек, что и предопределяет их облик. Открываются университеты, школы, что делает письменную культуру более доступной для широких масс. К 12 веку формируется городская литература, которая тяготеет к изображению обыденной жизни представителей демократического слоя населения.

Городская литература противопоставляет официальной(церковной и рыцарской) новый способ восприятия мира. Трезвый и практичный взгляд на жизнь и новый тип героя – активного, напористого простолюдина или купца, который всегда готов перехитрить знать, высмеять ее и преподать ей урок.

Дидактизм(поучительный) – назидательность и сатиричность. Возникают новые жанры:

Фаблио???-Франция, Шванки- Германия. Это короткие стихотворения, рассказы, напоминающие анекдот. В основе этого жанра – забавное происшествие. Авторы шванков – мейстерзингеры.

Ганс Сакс – средневековый поэт, автор многочисленных шванков.

ЛИТЕРАТУРА ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ, ПРЕДВОЗРОЖДЕНИЕ 14-15 вв.

Этот период отразил постепенное формирование в недрах культуры средневековья предпосылок для возникновения нового мировоззрения.

В каждой из европейских литератур был художник, своим творчеством подведший итог культуры средневековья и стал предвестником нового подхода к миру и человеку.

В Италии – Данте Алигьери, Франции – Франсуа Вийон, Англии- Джефри Чосер

Литература Возрождения в 1 очередь начинает формироваться в Италии, находящейся на пересечении торговых путей, где развитие городов и демократизация власти сопровождается бурным развитием культуры.

Данте(1265-1321), Флоренция.

Поэт переходного времени, стоящий на рубеже 2х эпох. Италия- самая передовая страна в средневековой Европе. Быстрый рост городов привел к освобождению от власти феодальных сеньоров и в свою очередь к образованию самоуправляющихся коммун с республиканским образом правления.

Номинально итальянские города – государства обычно признавали за собой либо власть Папы, либо Германского? Императора.

В то время встал вопрос об объединении страны, т.к. эконом и полит раздробленность мешали развитию Италии. Гвельфы – торгово-ремесленная партия, сторонники Папы. Гибеллины – дворянская партия под властью Германского Императора.

Вопрос об отношении итальянских городов к папской и императорской власти являлся в 13 веке центральным вопросов политической жизни Италии.

Главный культурный центр – торгово-промышленная Флоренция, где полит борьба протекала особенно остро. В 1293 году Гвельфы одержали победу над Гибеллинами, лишив дворян полит прав. Затем среди гвельфов происходит раскол на 2 фракции:1-белые –сторонники имперской власти, преемники гибеллинов и 2-Черные – сторонники власти Папы.

Данте был не только поэтом ,но и полит деятелем. Родом из старинного дворянского рода, но семья давно утратила феодальный облик .В 1283 году записывается в цех аптекарей, врачей, книготорговцев и художников. Получил хорошее образование. Главное увлечение-поэзия. Примыкает к белым и борется против ориентации на власть Папы. НО в ход событий вмешивается Папа Бонифаций 8, кот призывает франц. принца Карла Валуа, вступившего в город в 1301 году и учинил расправу над белыми. В результате этих интриг Данте был ложно изгнан из Флоренции и умер в Фавении в 1321 году.

Важное событие-любовь к Беатричче. Влюбился в 18 лет в дочь друга отца. Но она вышла замуж за другого и рано умерла; вдохновила его на создание «Божественной Комедии» . Кроме того, историю своей любви Данте изложил еще в книге «Новая жизнь». Стихи соединяются с прозой. Это произведение-первая в европейской истории автобиографическая повесть, содержащая тонкий анализ переживаний любящего человека.

После смерти Б. данте изучает теологию, астрономию, философию. Он был одним из самый образованных людей своего времени. Некоторое время Д. жил в Болонье. Славившейся своим Университетом. Именно там возникла поэтическая школа «сладостного нового стиля». Речь шла о философской лирике, но в этой поэзии абстрактная философская идея являлась под покровом женского образа. Д. был очарован этим стилем и стал ярким его представителем. Это благородство и глубина и искренность лирического чувства, пышность и элементы реализма .

Прозаическое произведение «Пир» нциклопедия всех вопросов, занимавших средневекового мыслителя. Д. в этой книге утверждал ограниченность человеческого разума, считая, что только с помощью веры человек может постичь высшие принципы.

Свои произведения Д. писал не на латыни, а на итальянском – это новаторство. Этим он заложил основу итальянского литературного языка и способствовал демократизации литературы. Д. выдвигал идею о необходимости создания единого национального языка и идею нац. единства.

БОЖЕСТВЕННАЯ КОМЕДИЯ

1301-1321гг.

Итог развития идейно-политической и художественной мысли Д. Она представляет собой грандиозную философско-художественную систему всей средневековой культуры и мост к культуре Возрождения. Все аспекты творчества Д. как поэта, философа, ученого, политика, публициста слились в БК. В основе представления Д. лежит христианская католическая традиция, согласно которой, помимо Рая и Ада, загробный мир представлен чистилищем, где проходят посмертное очищение от грехов. Это определило структуру произведения, состоящего из 3 частей: Ада, Чистилища и Рая .

10.03

Божественная комедия

Под руководством поэта Вергилия Д. совершает странствие по загробному миру. Причем Д. – автор и главный герой воплощает собой греховное человечество – Вергилий же земную мудрость, а Беатриччи божественный разум.

Сначала Д. спускается в Ад, как мир осуждения, затем поднимается на гору – чистилище, представляющую собой мир искупления, затем в сопровождении Беатриччи возносится в Рай – мир блаженства и познания абсолютной истины.

Д. опирается на многочисленные средневековые источники. Фабула БК воспроизводит схему популярных в средневековой (церковной) литературе жанр «ведение» или хождения по мукам. Также он опирался на античную литературу.

Особенной значение имела поема «Энеида» Вергилия. Цель средневековых ведений - отвлечь человека от мирской суеты, показать ему жестокость земной жизни и побудить обратиться мыслями к загробной жизни.

Цель Д. – наиболее полное отражение реальной земной жизни. Он тоже творит суд над человеческими пороками, но не ради отрицания земной жизни, а ради ее исправления. Образы грешников очень конкретизированы и индивидуализированы.

БК – образец средневековой аллегоричности. Вся архитектоника загробного мира основана на числах 3 и 9. Части поэмы называются кантики. Каждая из 3 кантик состоит из 33 песен+пролог, т.е. всего 100.

Поэма написана 3х строчными строфами-терцинами. Герой проходит 9 кругов Ада.

В 1 песне говорится о том, как на середине жизненного пути Д. заблудился в дремучем лесу, и чуть не был растерзан львом, волчицей и пантерой (лев –гордость-Рим, волчица-жадность-Папа, пантера – сладострастие - Венеция). Далее появляется Вергилий, который избавляет Д. от зверей, представляет земную мудрость, философию, науку. Это Беатриччи послала его ради спасения для другой жизни. Такую же моральную аллегорию представляет собой дальнейшие действия поэта. Путешествие по аду с Вергилием, показывающим и истолковывающим мучения грешников. Все грехи ведут за собой соответствующую кару. На смену Вергилию приходит Беатриччи и ведет его по раю. Тут его любовь очищается от греховного начала и становится символом добродетели и религии.

Д. оперирует материалом, взятым из живой итальянской действительности, и поэтому хорошо понятной для читателей – современников. Загробный мир не противопоставляется реальности, а является ее продолжением. Фантастическое по замыслу произведение по сути целиком построено из кусков реальной жизни.

Живописное мастерство.

Ад -черный и красный

Чистилище -пастельная палитра, золотистый, зеленоватый, серо-голубой.

Рай - прозрачные, лучезарные краски.

Светский план (характер)

В БК сливается в единое целое личное ,социально-историческое и философское. Основная мысль : «Чтобы выйти из кризиса и достичь гармонии, человечество в целом и каждый отдельный индивид должны пройти путь страдания и очищения, познать себя и мир. Тогда, очищенным и просветленным, подняться в эмпирей(рай)»