Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пз архит.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
442.37 Кб
Скачать

2.2. Архитектурно-конструктивное решение

Трехслойный панельный дом. Наружные стены выполняются из панели керамзитобетона.

Фундаменты

Фундамент – монолитный ленточный. Заглубление фундамента, согласно уровню промерзания земли равном 0,8м в данном климатическом районе, составляет 0,8м. Глубина заложения фундамента -2,1м.

Ширина отмостки составляет 700мм, уклон 0,03. Толщина 350мм. Материалы применяемые в отмостке: асфальт-20мм, щебеночная подготовка-100мм, уплотненный грунт - 230мм.

Стены

Наружные и внутренние несущие стены проектируемого здания крупнопанельные трёхслойные: наружные толщиной 400мм, внутренние – 160 мм. Привязка внутренней грани наружной стены – 80 мм, внутренние стены имеют привязку по геометрической оси.

Все сопряжения наружных стен с внутренними утеплены вкладышами из минераловатных плит. Для снижения воздухопроницаемости стыков предусмотрена оклейка изнутри морозостойкими гидроизоляционными рулонными материалами.

Панели внутренних стен заведены в стык наружных на 80 мм, что способствует устройству в стыках шпоночного шва, а также улучшению звукоизоляции внутренних стен

.

Перекрытия

В проектируемом здании перекрытие выполнено из плоских панелей толщиной 220 мм. Панели анкеруются между собой и со стеновыми панелями и имеют связи по двум сторонам. Глубина опирания плит – 80 мм.

Все стальные связи панелей перекрытия между собой и со стеновыми панелями – сварные. Предусматривается не менее двух связей по каждой из сторон панели перекрытий. Связи размещены в специальных вырезах в панелях. После замоноличивания они образуют шпонки.

В перекрытиях предусмотрены монолитные участки с проёмами для вентиляции, через которые проходят вентиляционные каналы. Потолочная плита перекрытия последнего этажа утепляется пенобетоном. В тоже время плиты покрытия крыши не утепляются. Вентиляционные каналы выводятся непосредственно на крышу.

Покрытия

Покрытия запроектированы из железобетонных плит толщиной

220 мм. Закрепление плит покрытия между собой и с внешними стенами делают сварными прокладками из стальных пластин по закладным деталям.

Крыша и кровля.

Запроектирована крыша с холодным чердаком. На чердак имеется лестница ведущая в будку выхода на крышу.

На кровельные панели ложат выравнивающую стяжку из цементно-песчаного раствора и гидроизоляционный ковёр (2 слоя стеклорубироида).

Уклон крыши і=0,06.

Основу кровли составляют мелкий щебень и прокладочный стеклорубероид. Стыки между рулонами замазывают горячей битумной мастикой. Места наложения покрытия кровли на вертикальные элементы (люки, вентиляционные каналы, парапетная часть стены) закрываются металлическими листами (оцинковка, жесть нержавеющая сталь) во избежания попадания влаги под кровельный материал. Водоотвод устраивается внутренний.

Вентиляционные блоки

В проектируемом жилом доме предусмотрены блоки, которые предназначаются для естественной вытяжки воздуха из помещений кухонь и санузлов. Вентиляция 1-5 этажей принудительная. Вентиляционные блоки имеют размеры 300х900мм. Они выходят на чердак, где вентиляция осуществляется с помощью вытяжной шахты.

Перегородки

Перегородки выполнены из сборного гипсобетонные панели с толщиной

80 мм

Лестница

В здании предусмотрено лестничная клетка. Основные размеры: проступи – 300мм, подступенок – 150мм, ширина лестничного марша – 1200мм, уклон лестницы – 1:2. Ограждение выполнено в виде металлических перил высотой 800мм.

Окна

Оконные проемы проектируемого здания заполняются оконными блоками:

Деревянные с двойным остеклением типа Р (раздельным переплетом)

Подоконная доска выполнена из керамзитобетона. Применяются двух- и трех створные окна. Выполнен водоотвод.

Не лицевые поверхности оконных коробок антисептируют.

Двери

Двери служат для сообщения между помещениями. На дверные коробки, укрепленные в проемах стен, навешивают дверные полотна. По числу дверных полотен различают двери одно- и двупольные. По способу открывания двери можно разделить на открывающиеся в одну или в обе стороны, вращающиеся двери – турникеты, складные, откатные подъемные.

Размеры дверей, их количество и расположение в здании определяется с учетом назначения здания и отдельных его помещений. Размеры удовлетворяют требованиям быстрой эвакуации людей из помещения. Крепятся дверные блоки к панелям и перегородкам гвоздями. Швы заделывают гипсовым раствором.