Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД (лекции).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
106.6 Кб
Скачать

Противопожарная безопасность

Пожаром называется неуправляемый процесс горения вещества.

Пожары — это тяжелые бедствия, при пожаре уничтожаются жилища и имущество населения, общественные здания и сооружения, промышленные предприятия, а иногда и гибнут люди, особенно при взрывах. Поэтому охрана народного хозяйства от пожаров является одной из важнейших обязанностей граждан.

На крупных промышленных предприятиях с повышенной пожарной опасностью организованы военизированные пожарные части (ВПЧ). Эти части имеют в своем распоряжении необходимые современные технические средства тушения пожаров. Кроме того, на ВПЧ возлагается также повседневное проведение профилактических мероприятий по предупреждению пожаров.

На предприятиях меньшей значимости и менее опасных в пожарном отношении организуются ведомственные профессиональные пожарные части и пожарно-сторожевые отделения.

Обеспечение пожарной безопасности – одна из важнейших задач любого руководителя. Все противопожарные мероприятия начинаются с издания руководителем приказа об обеспечении пожарной безопасности, который является основным юридическим документом для предупреждения пожаров на предприятии. Данный приказ вводит в действие основные положения, инструкции и рекомендации в части организации противопожарной защиты территории, зданий, сооружений, помещений, взрыво- и пожароопасных производственных участков предприятия, а также назначает ответственных за пожарную безопасность в подразделениях предприятия и регламентирует их деятельность.

противопожарная безопасность — состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров. Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Элементами системы обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основы горения

Для возникновения процесса горения необходимо присутствие, как правило, горючего материала, окислителя и источника возгорания переходит в экзотермическое окислительное взаимодействие горючего вещества с окислителем (не только с кислородом, но и соединение ряда веществ с хлором, фтором, оксидов натрия и бария с диоксидом углерода, разложение взрывчатых веществ и т.д. сопровождающиеся интенсивным выделением тепла и свечением.). Согласно тепловой теории горение переходит в стадию пожара при условии, когда скорость выделения теплоты химической реакции превышает скорость отвода теплоты в окружающую среду. Если это условие обеспечивается, то происходит саморазогрев горючей смеси (материала) и скорость реакции увеличивается. Происходит самоускорение реакции окисления, т.е. переход в неконтролируемое горение вне специального очага, нанося материальный ущерб. И наоборот, превышение скорости отвода теплоты над скоростью ее выделения приводит к затуханию процесса горения.