Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАААЧ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
73.51 Кб
Скачать

1.2.Структура системы наднационального регулирования мирохозяйственных связей

Структура системы наднационального регулирования мирохозяйственных связей разнообразна, она сложилась на рубеже XX-XXI вв. и представляет собой совокупность объектов, субъектов и инструментов регулирования.

Субъекты включают в себя международные конференции, совещания, постоянные органы, смешанные комиссии и организации.

Объекты состоят из международной торговли товарами, международной торговли услугами, международной передачи технологий, международной миграции капиталов, международной миграции рабочей силы международных перевозок и т.д.

Также для полноценного функционирования системы наднационального регулирования мирохозяйственных связей необходимы инструменты, реализующие процесс. К ним относят:

- межправительственные торговые договоры;

- межправительственные соглашения о товарообороте;

- межправительственные клиринговые соглашения;

- межправительственные соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве;

- межправительственные соглашения о финансовой помощи;

-международные конвенции;

- международные резолюции;

- международные руководства.7

Следует охарактеризовать субъекты и инструменты наднационального регулирования, которые используются в современной практике.

Международная конференция – временный орган государств, призванный обсуждать поставленные перед ним вопросы и принимать согласованные решения. Следует отметить, что используя в качестве обобщающего термин «конференция», мы отдаем дань традиции, поскольку он использует во все меньшем числе случаев. Он прочно сохранился за конференциями, принимающими кодификационные конвенции (например, Венская конференция о дипломатических сношениях (1961), Конференция по морскому праву). Даже встречи с большим количеством участников стали сейчас называться совещаниями (общеевропейское Совещание по безопасности и сотрудничестве в Европе), число и значение которых, в том числе и на высшем уровне, растут, в качестве примера можно привести ежегодные встречи «большой семерки» промышленно развитых стран, основная цель которых – решение глобальных экономических и политических проблем: ООН и многостороннее сотрудничество, контроль над вооружениями и разоружение, ситуация в регионах и др.

Постоянные международные органы – органы взаимодействия государств, обладающие ограниченной компетенцией и упрощенной организационной структурой, например, Совет государств Балтийского моря, Черноморское экономическое сотрудничество, Центральная комиссия судоходства на реке Рейн, Дунайская комиссия. Основой таких органов служит договор между государствами-членами.8

Международные смешанные комиссии создаются на основе двусторонних (или более) соглашений и призваны содействовать их осуществлению. Они рассматривают вопросы, относящиеся к осуществлению соглашения, принимают программы сотрудничества, устанавливают порядок их реализации, контролируют ход выполнения соглашений, им представлено право принимать рекомендации.

Еще одним субъектом системы наднационального регулирования мирохозяйственных связей являются международные организации – организации, учрежденные договором государств-членов, придавших им статус международных организаций, имеющие согласованные их участниками цели, компетентные органы и другие атрибуты (устав, порядок членства и т.п.).

В мире насчитывается значительное число организаций, отличающихся спектром функций и уровнем функционирования.

Функции международных экономических организаций:

  1. Регулирующая, состоящая в выработке решений, определяющих цели, принципы, правила поведения государств-участниц. В качестве основных инструментов используются принятие резолюций и рекомендаций, установление стандартов, регламентация деятельности и т.д.

  2. Контролирующая, заключающаяся в осуществлении контроля за соответствием поведения государств нормам международного права, а также резолюции международных экономических организаций. Основные инструменты – сбор и анализ информации (отчеты, доклады и т.п.), инспекции объектов, совместные диспуты и т.д.)

  3. Оперативная, связанная с достижением целей собственными средствами организации. В качестве основных инструментов используются экономическая и научно-техническая помощь, консультационные услуги, информационная поддержка и др. 9

Этапы создания и функционирования международных организаций:

  1. Принятие учредительного документа, которое возможно двумя способами:

а) заключение международного договора;

б) принятие учредительной резолюции уже существующей организацией;

2) Формирование структуры международной организации, подготовка проектов организационно-правовой базы функционирования;

3) Созыв главных органов и начало функционирования;

4) Ликвидация (реорганизация) организации.

Основные направления наднационального регулирования мирохозяйственных связей могу быть объединены в две группы:

  1. Регулирование параметров и условий международного экономического сотрудничества, а именно – объемов, режимов, номенклатуры торговли, миграции рабочей силы и т.д.

Инструментами регулирования в данном случае являются межправительственные торговые договоры, соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в разных сферах и т. д. 10

Унификация и стандартизация правил осуществления мирохозяйственных связей, в том числе договоров международной купли-продажи товаров, услуг, лицензий, производственно-технического сотрудничества, техники и технологии международных расчетов; перевозок и т.д.

Инструментом регулирования здесь являются международные конвенции,

руководства, типовые контракты, инструкции и т.д.

Структура наднационального регулирования мирохозяйственных связей разнообразна, в нее входят объекты, субъекты, инструменты регулирования, у которых в свою очередь тоже есть своё устройство, и основные направления наднационального регулирования мирохозяйственных связей. Однако со временем любая система претерпевает изменения, как внешние, так и внутренние и на каждом этапе истории, как и любая другая система, система наднационального регулирования мирохозяйственных видоизменялась и меняла свою направленность.