Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sovetskoe_stroitelstvo_DVR_0.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Глава 14. Конституционный проект в.С. Забойко для Приморья 1920г.

Конституционный проект Завойко состоял из Преамбулы и 17 разделов. В этом проекте регламентируется статус гражданина: бывший подданный российской империи, родившийся в Приморье и проживший не менее двух лет. Торговые и промышленные предприятия (крупные) должны были сообщить о своих доходах. В этом проекте провозглашалось равенство всех перед законом, но запрещалась деятельность политических партий. Вводились свободы и права личности, но гарантии отсутствовали. Следуя устройству США, Завойко предусматривал создание федерации. Он был за республиканскую форму правления, основанную на теории разделения властей. Завойко хотел создать новое государство с помощью Земств. Верховная власть принадлежала народу в качестве законодательного собрания. Верховную судебную власть осуществлял верховный суд Приморской республики (1/3 избиралась Высшим судом, 1/3 выборными коллегиями окружных судов, 1/3 – законодательными собраниями). Муниципальная позиция осуществляла функции охраны правопорядка.

Но, к сожалению, проект был отклонен, так как отделение Дальнего Востока от России было невозможным, и большинство населения выступит против буржуазно-демократического государства.

Глава 16. Структура, идеи, принципы и конституционные институты Основного закона двр 1921г.

27 апреля 1921 г. Учредительное собрание Конституции ДВР, которая в структурном отношении состоит из десяти разделов: общие положения, территория республики, об областях народнохозяйственного строя, об обороне республики, о народном образовании, о пересмотре основного закона. Вопрос о пересмотре, дополнении или обмены конституции мог быть возбужден по инициативе 1/3 депутатов Народного Собрания, областного собрания. В основе конституции Дальневосточной республики лежали демократические принципы: сохранение института частной собственности. Но тем не менее принципы неприкосновения были отменены. Государство было призвано регулировать отношения между трудящимися и государством. Вводилось понятие как общенародная собственность. Конституция провозглашала широкие политические права и демократические свободы. Так же в конституции 1921 года получили права лица, которые в конституции РСФСР этих прав не имели. В данной конституции однако не предусмотрено референдума по крупнейшим общегосударственным мероприятиям и по важнейшим законам государства. Основной закон ДВР – это единственный закон в нашей стране, в котором закреплена новая экономическая политика. Что касается населения, то закон требовал, чтобы работали честно, ответственно и предусматривал формы материального стимулирования труда. Минимальная заработная плата должна была соответствовать прожиточному минимуму в данной местности. В общем он внес достаточно много различных положений и не просто внес их, но и закрепил, что является не мало важным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]