Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sovetskoe_stroitelstvo_DVR_0.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Глава 28. Первые мероприятия Дальревкома по укреплению Советской власти и социалистической законности

Формы и методы деятельности Дальревкома определялись конкретно-исторической обстановкой, в которой приходилось ему действовать. В своей деятельности Дальревком как чрезвычайный орган власти руководствовался декретами и постановлениями конституционных органов Советской власти. Большое значение в укреплении государственного и подготовки условий для деятельности конституционных органов – Советов, играло укрепление социалистической законности и правопорядка.

Социалистическая законность – одна из методов диктатуры пролетариата, она возникает одновременно с диктатурой пролетариата и является важнейшим принципом деятельности советского государственного аппарата.

Важную роль в надзоре над законностью выполняли органы милиции, суда, прокуратуры, ГПУ. На ДВ (как и в других районах) бандитизм был тесно связан с международной контрреволюцией, получал от нее оружие и действовал по ее заданию.

При создании органов милиции ДВ проводился следующий принцип: старый состав временного оставался на своих местах, а высший состав в основном заменился сразу.

Следует отметить, что важным условием правильного понимания и применения норм права строго соблюдения революционной законности явилось повышением юридической грамотности работников милиции. По мере дальнейшего совершенствования форм и методов деятельности милиции более определенном становились ее функции по обслуживанию населения. Вся работа органов милиции делилась на:

  1. строевую, охрану порядка безопасности граждан и народного достояния;

  2. административную, осуществляющую надзор за проведением в жизнь декретов и постановлений Советской власти;

  3. уголовно-следственную.

В становлении органов милиции на Дальнем Востоке помог опыт деятельности органов милиции центра страны. В основу легли первые декреты и законодательные акты Советского государства.

В марте 1922 года прошел первый Всероссийский съезд работников милиции, где был обобщен опыт органов милиции первых лет и намечены конкретные меры по дальнейшему улучшению милицейской службы.

Органы милиции и прокуратуры, кроме охраны общественного порядка и соблюдения социалистической законности уделили много внимания таким правонарушителям как контрабанда и т.д. Большая работа проводилась органами милиции по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних и в выполнении обязательных постановлений органов Советской власти. Таким образом, основные мероприятия заключались в охране революционного порядка и защиты интересов граждан на основе социалистической законности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]