Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6-10,31-35, 56-65.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
315.39 Кб
Скачать

61. Планирование объемов и себестоимости производства продукции растениеводства

Планирование посевных площадей.

Первоначально планируют необходимый объем производства. Он должен обеспчивать продажу продукции по договорам, потребность в семенах с учетом их годности и страхого фонда, потребность в кормах для животноводства, включая страховой фонд и другие возможные внутрихозяйственные расходы.

Потребность в семенах различных культур определяют умножением площадей их сева и нормы высева. Источники покрытия потребности в семенах - наличие на начало года, семена из урожая планируемого года (озимые), обмен, покупка.

Разработку производственной программы по развитию растениеводчиских отраслей завршают составленим плана распределения продукции. В приходной его части показывают наличие продукции растениеводства на начало года, поступление от урожая планирумого года, обмена, покупки и прочие поступления. В расходной части отражают: продажу продукции государству, расход на семена, сдачу в обмен.

Потребность в продукции растениеводства складывается из объёма реализации продукции по заключённым договорам и на рынке, потребности в семенах, кормах, продажи и выдачи работникам хозяйства, создание страховых фондах и т.д.

Все культуры размещаются в полях в соответствии с принятыми схемами чередования культур. Предварительное определение посевных площадей на планируемый год производится с учётом их фактического размещения в прошлом году и наличия площадей многолетних трав. Только в севообороте наиболее удачно сочетаются размещение культур, система применения удобрений, система обработки почвы, система защиты растений, система мелиоративных мероприятий, система семеноводства и т.д.

Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Себестоимость отражает величину текущих затрат, имеющих производственный, некапитальный характер, обеспечивающих процесс простого воспроизводства на предприятии. Себестоимость является экономической формой возмещения потребляемых факторов производства.

62. Анализ эффективности использования земли, основных средств производства и рабочей силы ответ не полный нужно переделывать

Земля - общее условие существования жизни, а в сельском хозяйстве — главное средство производства. Незаменимость, ограниченность земли повышение ее значения по мере роста плотности населения ухудшения окружающей среды, ценность земли как недвижимого имущества и капитала вызывают острую потребность ее статистического изучения. Земля обладает многими физическими, геологическими, химическими, биологическими, хозяйственными и другими признаками. Науки, изучающие землю (почвоведение, земледелие и т.п.), широко используют в своей работе статистические методы получения и обобщения массовых, в том числе экспериментальных, данных. Социально-экономическая статистика изучает в первую очередь наиболее существенные признаки, раскрывающие общественное содержание земли как условия жизни, средства производства и элемента окружающей среды. Сельскохозяйственное производство связано с землей, которая выступает в качестве главного и незаменимого средства производства, являясь одновременно пространственным базисом для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства. Важно отметить, что в сельском хозяйстве земля является одновременно и предметом, и средством труда. В отличие от других средств производства, которые по мере использования изнашивания и в конце концов выходят из строя, земля может постоянно улучшаться, приобретать новые качества, повышать свое плодородие, что и происходит при правильном ее использовании. Задача землепользователя - наиболее полно и рационально использовать естественное и экономическое (действительное плодородие почвы, сложившееся из естественного и искусственного плодородия, созданного под воздействием труда человека) плодородие земли, максимально новейшие достижения науки и техники в целях получения наивысшей урожайности всех культур с наименьшими затратами на единицу продукции.

Повышение эффективности использования земель содействует применение интенсивных технологий выращивания культур, использование более урожайных районированных сортов, совершенствование структуры посевов, проведение всех полевых работ в оптимальные сроки, улучшение организации труда, повышние квалификации работников, культуры земледелия и т.д.

Анализ использования основных средств

Основные промышленно-производственные средства определяют технический уровень предприятия и его производственную мощность. От степени их использования зависит не только объем выпуска продукции, но и ее себестоимость, рентабельность производства. Поэтому повышение эффективности использования основных производственных средств позволяет расширить производство без дополнительных капитальных вложений.

Под основными средствами понимается совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда в натуральной форме в течение длительного времени (свыше 1 года).

Полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей обеспечивает увеличение в пределах спроса объема выпуска и реализации продукции, повышение уровня производства.

Анализ эффективности использования основных средств

Для обобщающей характеристики эффективности и интенсивности использования основных средств служат такие показатели, как: фондоотдача, которая в наибольшей степени отражает полноту использования производственных мощностей и загрузки оборудования; фондоемкость, которая показывает недоиспользование производственных мощностей; фондовооруженность, характеризующая обеспеченность труда основными фондами; фондорентабельность и относительная экономия основных средств.

РАБОЧАЯ СИЛА - способность к труду, совокупность интеллектуальных и физических способностей человека, которая используется им всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости. Рабочая сила не существует без работника, поэтому состояние здоровья, его психофизиологические качества, развитие его интеллекта, уровень образованности, профессиональных знаний, совокупность социальных качеств (контактность, ответственность, дисциплинированность, отношение к труду, система ценностных ориентации и др.) - все это входит в содержание понятия «рабочая сила».