Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
старение кров-я.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Обмен веществ

Обмен углеводов не претерпевает существенных возрастных изменений. Выявляется лишь умеренно сниженная толерантность к углеводам, что объясняется падением биологи­ческой активности инсулина.

При старении снижается интенсивность репликации ДНК, а также ее способность к ре­парации, уменьшается интенсивность образования РНК. В целом это приводит к снижению синтеза белка и появлению дефектов в этих процессах. В результате этого в клетках уменьша­ется объем внутриклеточных органелл, снижается интенсивность образования энергии, уменьшается способность к восстановлению, падает число клеточных и внутриклеточных гормональных рецепторов, что снижает эффективность гуморальной регуляции деятельно­сти органов и тканей.

Жировой обмен в пожилом и старческом возрасте характеризуется резким снижением мобилизации жира, уменьшением его использования на пластические и энергетические нуж­ды. Поэтому на фоне достаточно высокого уровня его синтеза возрастает масса жира в орга­низме (возникает генерализованный липоидоз органов), повышается уровень холестерина в крови, в связи с чем возрастает вероятность атеросклеротических процессов и образова­ния желчных камней, а также повышается интенсивность свободнорадикального окисления липидов. В связи с такими особенностями обмена после 35 лет (вплоть до 60 лет) происхо­дит прогрессивное уменьшение нежировой массы тела; жировая масса, наоборот, возраста­ет — в среднем на 0,2—0,8 кг ежегодно. При старении происходит перераспределение жиро­вых отложений — жир начинает откладываться преимущественно на животе, вокруг талии, а также вокруг внутренних органов. После 60 лет происходит снижение общей массы тела, хотя рост жировой массы продолжается. Пожилые люди более склонны к ожирению, чем люди молодого и зрелого возраста. Переедание является основным фактором ожирения, которое служит причиной преждевременного старения и ранней инвалидизации. Ожирение сокращает среднюю продолжительность жизни на 6—7 лет. Оно способствует развитию атеросклероза, гипертонической болезни, сахарного диабета и других заболеваний.

При старении многие клетки организма атрофируются. Если у 25-летнего мужчины кле­точная масса тела составляет 47% от всей массы тела, то у 70-летних мужчин — 36%.

Основной и общий обмен. Питание

В пожилом и старческом возрасте снижается интенсивность аэробных процессов; ком­пенсацией служит повышение эффективности сопряжения окисления и фосфорилирования в митохондриях, а также активация гликолиза.

При старении основной обмен снижается на 18—22%. На фоне снижения двигатель­ной активности это приводит к существенному уменьшению общего обмена. Поэтому энергоемкость пищи при старении должна постепенно снижаться — в среднем на 30% в период от 30 до 70 лет. Так, если рекомендуемую энергетическую ценность суточного рациона в возрасте 20—30 лет принять за 100%, то в 31—40 лет она должна составлять 97%, в 41—50 лет — 94%, в 51—60 лет — 86%, в 61—70 лет — 79%, старше 70 лет — 69%. В абсолютных цифрах средняя энергетическая ценность суточного рациона у муж­чин в 60—74 года должна составлять 2300 ккал, в 75 лет и позже — 2000 ккал, а у жен­щин — соответственно —2100 и 1900 ккал. С учетом возрастных изменений у людей

508

старшего возраста в пище должны быть липотропные вещества, нормализующие липидный обмен (холин, метионин, фосфолипиды, стерины, лецитины), пищевые волокна, про­дукты моря. Содержание углеводов должно составлять 55—60%; преимущественно с пищей должны поступать сложные углеводы (крахмал) с клетчаткой и пектиновыми ве­ществами. Содержание белка в пище не должно превышать 1,0—0,8 г на кг массы тела;

при этом количество белков животного происхождения должно достигать 55%. Рекомен­дуется потребность в животных белках покрывать за счет белков молочных продуктов и рыбы. Полный переход на вегетарианскую пищу нецелесообразен. Считается, что в по­жилом и старческом возрасте оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов должно быть 1: 0,8 : 3,5. В среднем мужчинам в 60—74 года рекомендуется употреблять в сутки 333 г углеводов, 69 г белка и 77 г жира, в 75 лет и старше — соответственно 300 г, 60 г и 67 г; для женщин 60—74 лет эти цифры составляют соответственно 305 г, 63 г и 70 г, для женщин в возрасте 75 лет и старше — 275 г, 57 г и 63 г.

В старости диета должна быть в основном молочно-растительной. С учетом возрастных особенностей, в том числе наличия у людей старшего возраста компенсированного метабо­лического ацидоза, пища должна иметь щелочную направленность; это создается за счет использования овощей (свекла, морковь, помидоры, огурцы) и фруктов (яблоки, апельси­ны). Овощи и фрукты, кроме того, являются основными поставщиками витаминов и мине­ральных солей. Для профилактики основных заболеваний, характерных для поздних эта­пов онтогенеза, необходимо поступление в организм витамина А и его предшественников (каротиноидов) — для профилактики онкологических заболеваний, витамина Е и витамина С — для профилактики атеросклероза, витамина Д — для профилактики остеопороза. Очень важно, чтобы пища тормозила развитие гнилостной микрофлоры в кишечнике. Для этих целей в рацион обязательно должны включаться кисло-молочные продукты: высокое содер­жание в них молочной кислоты создает благоприятные условия для роста молочно-кислых бактерий, которые вытесняют гнилостную флору. Этому же способствует включение в ра­цион пищевых волокон и ограничение потребления белков животного происхождения. Молочно- растительная диета, кроме всего, богата антиоксидантными веществами, необхо­димыми для замедления процессов старения. Высоким антиоксидантным эффектом поми­мо витаминов Е, А, С, обладают глютаминовая кислота, цистеин, метионин, танины, бета-нидин, кофейная кислота (ею богаты виноград, яблоки, красные вина), а также микроэле­менты — медь, цинк, марганец, селен. Поэтому наличие этих компонентов в пище является необходимым условием для увеличения продолжительности жизни. Для лиц пожилого и старческого возраста наиболее оптимальным является 4-разовое питание, при котором рас­пределение составляет соответственно 25%, 15%, 35% и 25% от суточного рациона. В по­следние годы созданы специальные продукты питания, богатые геропротекторами, т.е. ве­ществами, снижающими скорость старения организма.