Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_chast_2 (1).doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
371.2 Кб
Скачать

488. В чем сущность закона Кеннона – Розенблюта о денеравации мышечных волокн

У денервированной мышцы увеличивается количество рецептров на мышечной пластинке что приводит к увеличению чувствительности к медиаторам и сопровождается асинхронным сокращением развличных мышечных групп и нарушением трофики.

501 Охарактеризуйте основные мех-мы нерашения деятельности НЦ.

В каче-ве примеров НЦ:

-диаферентацию нервных структур, кот св-на с анатомич-м нар-м нервных путей,нар-е выдел-я нейромедиаторов пресинап-ми терминалями, блокадой рецепторов постсинап-й мембран.

-Феномен растормаживания нерв-х цнетров в усло-х патологии,когда нейроны выходят из-под тормозного контроля.Это может быть св-но с угнетением торм-х нейронов,разрыве их свя-й с клетками-мишенями,с разр-м тормоз-х медиаторов или блокадой их рецепторов на пост синап-х мембранах

- может нарушаться принцип 2йственности функциональных влияний,что характерно для механизмов, находящихся в реципрокных взаимоотношениях. По такому принципу участвуют базальные ганглии переднего мозга. При выпадении стриарных влияний возникают гиперкинезы, насильственные движения: непроизвольное вытягивание губ, гримасничанье.

- нар-я в нц могут касаться популяции нейронов, продуцирующих чрезмерный поток импульсации несоответствующий импульсации. Условия их образования: первичный- при действии в-в , кот избирательно выключают торможение, вторичный – за счет деполяризации нейронов различными агентами.

502.Что понимают под болезнями нервной регуляции.

- это расстройства связанные с первичным повреждение механизмов нервной регуляции: нарушение вегетативных функций нейрогенного происхождения, вегетативный диэецефальные синдромы, нарушение сосудистого тонуса, аритмии сердца. В основе патогенеза лежит формирование патологической системы связанное с образованием с гпув.

504.503.Охарактеризуйте механизмы нарушения чувствительности

Нарушение чувствительности связаны с ее структурно функциональной организацией. От уровня повреждения выделяют след расстройства чувствительности: - рецепторные, приводящие к анестезии, гипо и гиперестезии.

-нарушения на уровне афферентных приводящих волокон. В этих случаях при выпадении чувствительного нерва страдают все виды чувствит в зоне иннервации нерва. Повреждение спиноталамического тракта СМ – нарушение температурной и боль чувствительности, ниже уровня поражения.

- при поражении половины таламуса и соответствующей ей внутренней капсулы поражаются все виды чувствительности, в том числе и на лице, на противоположной стороне – гемиплегия.

- при поражении проекционных зон коры, нарушается соматическая, слух, зрит чувствительность.

505.Что такое боль?

Это своеобразная психофизиологические состояние человека, возникающее в результате воздействия сверхсильных или неадекватных раздражителей, вызывающих органические и функциональные нарушения в организме

506. Какими рецепторами воспринимается боль и по каким нервным проводникам она проводится.

Любыми мономодальными экстеро и интерорецепторами при их сверхсильном раздражении – другим элементом восприятия боли явл свободные неинкапсулированные нервные окончания. – хеморецепторы.

Два мех-ма проведения: импулься от мономодальных рецепторов различных органов проводится по быстропроводящим тонким миелиновым волокнам группы А-дельта и А-гамма, а при возбуждении свободных нервных окончаний от внутренних органов – по медленным проводящим безмиелиновым волокнам группы С.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]