Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
61.55 Кб
Скачать

Вопрос 3

Административное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих административно-правовые отношения (которые составляют предмет административного права). Система административно-правовых отношений включает в себя следующие составные части:

- Общественные отношения, связанные с деятельностью исполнительных органов при осуществлении государственного управления и государственного контроля (а также с деятельностью органов местного самоуправления и общественных объединений, связанной с реализацией властных полномочий, которыми они наделены государством.

- Внутриорганизационные отношения всех (законодательных, исполнительных, судебных и иных) государственных органов, охватывающие, государственную службу, делопроизводство, обеспечение деятельности и т.п.

- Деятельность судов, исполнительных и иных государственных органов, органов местного самоуправления по рассмотрению дел об административных правонарушениях, а также иные охранительные отношения, регулируемые законодательством об административных правонарушениях.

Центральное место в системе административно-правовых отношений занимают управленческие правоотношения, связанные с осуществлением государственного управления (регулирования) органами исполнительной власти.

Для административного права характерен императивный метод правового регулирования. Для данного метода характерны иерархичность и подчинённость, государственно-властные отношения, императивный характер норм и предписаний. Субъектами административного права и административно-правовых отношений являются граждане, юридические лица, государственные органы, должностные лица.

Источники:

1. Конституция

2. законодательные акты

3. нормативные указы и распоряжения Президента

4. нормативные акты государственных комитетов, министерств (приказы, инструкции);

5. решения местных исполнительных и распорядительных органов;

6. межгосударственные соглашения;

7. нормативные акты руководителей государственных корпораций.

Вопрос 4

Административно-правовая норма — это правило поведения, установленное государством с целью регулирования общественных отношений в сфере государственного управления. Нормы административного права определяют границы надлежащего, допустимого и рекомендованного поведения людей, деятельности органов исполнительной власти, их должностных лиц, а также предприятий, учреждений, организаций и трудовых коллективов в сфере исполнительной власти. Нормы административного права устанавливают правовой режим взаимоотношений субъектов государственного управления и местного самоуправления, порядок осуществления организационно-управленческой деятельности, определяют права и обязанности граждан в сфере исполнительной власти и гарантии их реализации. Большая часть норм административного права носит императивный (приказной) характер, их реализация подкрепляется возможностью применения принудительной силы государства

Существуют различные виды административно-правовых норм. По форме выражения (проявления) административно-правовые нормы делятся на запрещающие, обязывающие, уполномочивающие, стимулирующие (поощрительные), рекомендательные.

С точки зрения положения участников правоотношений различают нормы, которые устанавливают и определяют: порядок взаимодействия государственных и негосударственных органов; права и обязанности граждан в сфере государственного управления; правовое положение государственных служащих; правовое положение предприятий, учреждений, организаций; взаимные права и обязанности субъектов, которые не подчинены один одному.

По содержанию административно-правовые нормы можно объединить в правовые институты, под которыми понимают совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения.

Исходя из изложенного, можно выделить группы административно-правовых норм: определяющие порядок образования, задачи, функции, структуру, компетенцию органов исполнительной власти; определяющие основные положения об организации и правовом положении предприятий, учреждений и организаций; определяющие формы и методы осуществления исполнительной власти; закрепляющие права и обязанности граждан и их объединений в сфере исполнительной власти; регулирующие способы обеспечения законности в сфере исполнительной власти; устанавливающие ответственность за различные правонарушения, которые не являются преступлениями; определяющие основные положения по управлению хозяйственной, социально-культурной и административно-политической сферами и межотраслевому управлению.

Административно-правовые нормы можно подразделить на виды, избрав в качестве критерия порядок их действия во времени, пространстве и по кругу лиц. Согласно общему правилу административные нормы вступают в силу с момента их доведения до сведения исполнителей. В отдельных случаях они вступают в силу в срок, указанный в нормативном акте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]