Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DM_shpory.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.59 Mб
Скачать

15. Диаграмма Хассе как способ задания отношения частичного порядка на множестве.

Отношения частичного порядка рефлексивность: (a M) ((a,a)R); транзитивность: (a,b,c M) (((a,b)R) и (b,c)R) (a,c)R) антисимметричность: (a,b M) (((a,b)R) и (b,a)R)╚ a=b);

Отношение «какой элемент более предпочтителен» определено не для каждой пары.

Пусть aRb и a<b (b предпочтительней, чем а)

Уровни иерархии: Нижние уровни: элементы, являющиеся наименее предпочтительными.

Высшие уровни: элементы, которые над ними доминируют.

A={a,b,c}

Множество булеан (множество всех подмножеств данного множества). Мощность булеана определяется как: . В данном случае 8.

Отношение быть подмножеством: транзитивное и антисимметричное (следовательно отношение порядка).

Диаграммы Хассе используют для наглядного представления ЧУМ. На а этих диаграммах изображают элементы ЧУМ, причем если элемент a предшествует элементу b, то a рисуют ниже b, и соединяют отрезком, если a непосредственно предшествует b.

16. Отображения. Изоморфизм. Автоморфизм. Гомоморфизм. Эпиморфизм. Эндоморфизм. Мономорфизм. Биморфизм.

  • Изоморфизм (от греческих слов zosi – равный и hjrom – образ, вид, форма) – это одно из основных понятий современной математики, которое исторически возникло сначала в пределах алгебры в применении к таким алгебраическим системам, как группы, кольца, поля и др., но оказавшееся принципиально существенным для общего понимания строения и структуры самых разных систем.

  • Пусть даны две системы объектов S и S/ , причем в первой системе S определены отношения Fk (x1, x2, ...), k = 1, 2, ..., n, а во второй системе S/ – определены отношения F/k (x/1, x/2, ...), k = 1, 2, ..., n. Системы S и S/ с указанными на них здесь отношениями называются изоморфными, если между ними существует такое взаимно однозначное соответствие x/=j(x), x = y(x/), где x – произвольный элемент системы S, а x/ – произвольный элемент системы S/, что из наличия Fk (x1, x2, ...) вытекает F/k (x/1, x/2, ...), и наоборот. Отображение j называется в этом случае изоморфным отображением или изоморфизмом системы S на систему S/, а обратное ему отображение y – изоморфизмом системы S/, на систему S. Факт изоморфности систем S и S/ обозначается следующим образом: S@S /.

  • Гомоморфизм – (от греческих слов zomo – равный, одинаковый и hjrom) – отображение множества элементов одной алгебраической системы в (в том числе на) другую, сохраняющее все значимые отношения (в частности, все операции).

Пример:

{Zn,+} и {Z2n,+}

G: n – 2n

  1. c=a+b

  2. G: 2c=2a+2b=c’

  3. G: a’=2a

  4. G: b’=2b

  5. 2a+2b=c’’

  6. 2a+2b=2a+2b

  • Автоморфизм (от греческих слов zotua – сам и hjrom) – изоморфизм некоторой системы объектов на себя.

  • Эндоморфизм – (от греческих слов nodne – внутри и hjrom) – гомоморфизм алгебраической системы в (в том числе и на) себя.

  • Эпиморфизм – (от греческих слов ipe – на, над, при, после и hjrom) или, что то же самое, сюръективное отображение (сюръекция) множества A на множество B – отображение f такое, что образ A есть все B, т.е. f(A)=B.

  • Мономорфизм – (от греческих слов zonom – один и hjrom) или, что то же самое, инъективное отображение (инъекция) множества A в множество B – отображение, при котором различные элементы из A имеют различные образы в B. Инъективное отображение называют также взаимно однозначным отображением множества A в множество B или вложением.

  • Биморфизм– (от латинского bi двойной, двоякий и hjrom) или, что то же самое, биективное отображение (биекция) –мономорфизм и эпиморфизм одновременно.

гомоморфизм эндоморфизм

все A  (в, на) B все A  (в, на) A

изоморфизм автоморфизм

A  B (вз.одн.) A  A(вз.одн.)

эпиморфизм (сюръекция)

все A  (на) B

мономорфизм (инъекция, вложение)

все A  (в, на) B (вз.одн.)

Биморфизм (биекция) = Мономорфизм + Эпиморфизм

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]