Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг_МА-33.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
116.44 Кб
Скачать

23. Пон рын атрибутики и хар-ка ее составляющих: упаковка и маркировка.

Созд-ие внешних субъект-ых преимуществ тов обесп-ся разработкой соотв рын атрибутики, к-ая создает имидж тов. К рын атрибутике относятся:

1) Тов. марка – имя, знак, символ, рис или их сочет-ия, к-ые необх-мы для того, чтобы различать тов. разных произв-лей. Она включает: тов. знак; фирм. или марочн. знак; фирмен. или марочное имя.

Тов знак – тов марка или люб её часть, защищённая юридически, т.е. силой закона.

2)Брэнд – образ марки данного товара (услуги), в сознании покуп-лей, к-ый выделяют его в ряду конкур-щих тов.-аналогов.

3) Упаковка – ср-во или комплекс ср-в, обесп-их защиту тов от повреждений и потерь, а окр. среду от загрязн-ия, способствующий рац орг-ции процесса хранения, реал-ции и транспортировки продуктов.

Сейчас под упаковкой поним-ся синтез формы, графич дизайна, мат и текст составляющей.

4) Маркировка – одно из ср-в информации о товаре.

Функции: информационная, идентифицирующая, эмоциональная, мотивационная.

11 Микросреда и её основные элементы.

Марк. среда – сов-ть активных субъектов и сил,д-х за пределами фирмы и внутри нее,с учетом кот.в фирме д-ны разраб-ся свои Компл-сы М-га. Она склад-ся из микро- и макросреды предпр-я.Микроср-силы,кот.им непоср. отн-е к самой фирме,ее возм-тям по обслуж-ю клиентуры.Эл-ты микроср. достат-но четко опр-ют коммерч. д-ть предпр-я и его маркет-ю филос-ю.Эл-ты:1) Клиенты.Предпр-е м-т выступать на 5 типах клиентурных р:потребит р-к,р-к пр-ле,р-к промежут.продавцов,р-к гос.учр-ий,междунар. р-к.

2)Постав-ки - фирмы и отд. лица, обесп. предпр-е и его конк-тов мат. рес-ми, кот. необх-мы для пр-ва конкур-й пр-ции.а) по приближ-ти к фирме:эксклюзивные (раб-ют т-ко с вами),лояльные (раб-ют с вами с конк-ми),сторонние (со многими фирмами)б) в зав от ас-та поставляемого сырья:

- узкоспец-ся (поставляют 1 ингридиент)

- широкоспец-ся (поставка всего, что необх-мо)

- комплексные (в комплексе заним-ся поставкой ингридиентов для 1 предпр-я 1 поставщиком)

3) Конкуренты.4)Поср-ки.

5)Контактные аудитории – люб. гр., кот. проявляет реал. или потенц. интерес к орг-ции и оказ-ет вл-е на ее спос-ть достигать поставл-х целей.

- внутр. конт. ауд. (труд. колл-вы, профсоюзы, акционеры)

- местные (местные ж-ли, предст-ли ЖЭС)

- гос. (чин-ки разл. гос.ведомств – налоговой, пожарной, сан.-эпидем. инспекций)

- фин. (банки, брокеры, страх. комп-ии)

- конт. ауд. гражд. групп действия (Гринпис, Общ-во защиты жив.)

- конт. ауд. публики (шоумены, политики, топ-мод.)

33 Под горизонтальной маркетинговой системой понимается соглашение между несколькими организациями одного уровня канала распределения о совместных действиях с целью использования появляющихся при этом новых маркетинговых возможностей. В рамках такого соглашения организации могут объединить свои капиталы, производственные и маркетинговые ресурсы. Участниками соглашения могут быть как неконкурирующие, так и конкурирующие организации.

26

. Канал распределения – совокупность организаций или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают передать кому-либо другому право собственности на конкретный товар или услугу на пути их от производителя к потребителю.

Количество каналов распределения и их структура зависит от вида товара( потр. или произв. товары, услуги)и от того насколько полно товаропроизводительность использует маркетинг.

Характеристики каналов распределения:

-длина канала распределения - число независимых участников посредников от производителя до потребителя.

-ширина – количество независимых участников сбыта на определенном этапе сбыт цепочки.

-уровень канала распределения – любой посредник, который выполняет ту или иную функцию по приближению товара и потребителю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]