Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_БВР.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
280.58 Кб
Скачать

20. Охрана и сопровождение транспортных средств с вм

При перевозке ВМ должны быть назначены сопровождающие лица: ответственный за транспортировку груза представитель предприятия - лицо, имеющее право руководства взрывными работами или их производства, либо заведующий складом ВМ (раздатчик), а также охрана, вооруженная огнестрельным оружием.

Сопровождающие лица обязаны иметь документы, удостоверяющие право на участие в перевозках ВМ по данному маршруту; их фамилия, имя, отчество и должность (профессия) указываются в путевом листе.

Транспортные средства с ВМ на всем пути следования, при стоянках и погрузочно-разгрузочных работах должны находиться под непрерывной вооруженной охраной и наблюдением сопровождающих лиц.

При перевозке ВМ на одном транспортном средстве ответственное за транспортировку лицо может одновременно выполнять и функции охраны. В случае перевозки ВМ на двух и более транспортных средствах охрана выделяется в обязательном порядке. При этом ответственное за перевозку лицо должно находиться на переднем автомобиле, а лицо охраны - на последнем. Первый и последний автомобили должны иметь между собой надежную радиосвязь.

При перевозке ВМ колонной водители автомобилей, на которых не находятся сопровождающее груз лицо или охрана, обязаны расписаться за принятие ВМ к перевозке в документе произвольной формы, находящемся у ответственного лица.

Лицо, ответственное за перевозку, и охрана обязаны знать свойства и особенности груза, иметь навыки обращения с ним, в том числе при возможных аварийных ситуациях, и должны быть обеспечены установленными средствами индивидуальной защиты.

Ответственное за перевозку ВМ лицо в пути следования обязано следить за соблюдением правил и маршрута перевозки. Охрана должна обеспечить сохранность груза.

В случае дорожно-транспортного происшествия лицо, ответственное за перевозку ВМ, должно руководить действиями водителя и охраны.

При вынужденной остановке транспортного средства с ВМ (техническая неисправность, нарушение укладки груза и т. п.) сопровождающие лица обязаны действовать в соответствии с требованиями настоящих Правил.

  1. Требования к передвижным складам вм.

Передвижной склад должен представлять собой прочный фургон, установленный и капитально закрепленный на автомобиле, повозке, прицепе, санях.

Дерево, применяемое для изготовления кузова (фургона) должно пропитываться огнезащитным составом. Для внутреннего покрытия следует использовать материалы, не вызывающие искр и не способные образовывать опасные соединения с перевозимым грузом.

Такой склад взрывчатых материалов может быть самоходным или несамоходным.

В передней части кузова (в правом нижнем углу) должен быть размещен ящик (отсек) для средств инициирования. Этот ящик (отсек) должен быть изнутри покрыт мягким материалом (войлок, резина, поролон и др.). Конструкция ящика (отсека) должна исключать передачу детонации взрывчатым веществам в случае непредвиденного взрыва наибольшего количества средств инициирования.

В фургоне должно также оборудоваться рабочее место для заведующего склада взрывчатых материалов (раздатчика).

Погрузка (разгрузка) взрывчатых веществ должна проводиться через дверь, расположенную с правой стороны фургона. Допускается расположение двери в задней стенке фургона при условии устройства сигнализации, выведенной в кабину транспортного средства и срабатывающей при открывании двери.

Двери отсеков для взрывчатых веществ, средств инициирования, прострелочных и взрывных аппаратов должны быть снабжены врезными замками и приспособлениями, препятствующими открытию их в случае выхода из зацепления замков.

Фургон должен освещаться светильником, плафон которого устанавливается в верхней передней части кузова с наружной электропроводкой, проложенной в защитном кожухе. Электрические проводки внутри кузова не допускаются.

В кузове передвижного склада должны быть оборудованы окна, снабженные металлическими решетками. Окна в передней стенке фургона необходимо устраивать на уровне заднего окна кабины транспортного средства.

Передвижной несамоходный склад должен иметь устройство для присоединения на жесткой сцепке к буксирующему транспортному средству.

Техническое состояние, оборудование, укомплектованность передвижного склада, организация его движения и подготовленность к ликвидации аварийных ситуаций должны отвечать требованиям Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.

При транспортировании несамоходного склада взрывчатых материалов масса буксируемого прицепа не должна превышать половины массы буксирующего транспортного средства или трех четвертей тягового усилия тягача.