Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_БВР.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
280.58 Кб
Скачать

14. Склад вм

Взрывчатые материалы хранят в специальных складах, которые строят в соответствии с требованиями «Единых правил безопасности при взрывных работах».

Под термином «склад ВМ» следует понимать комплекс зданий и сооружений основного производственного и вспомогательного назначения, расположенных на общей территории с оформленным в установленном порядке земельным отводом, а для подземных складов - камеры и ячейки для хранения ВМ и вспомогательные камеры с подводящими к складу горными выработками.

Все склады и другие места хранения ВМ должны сооружаться или приспосабливаться в соответствии с требованиями ЕПБ ВР по проектам, утвержденным в установленном порядке.

По месту расположения относительно земной поверхности склады ВМ разделяются на:

  • поверхностные,

  • полууглубленные,

  • углубленные,

  • подземные.

К поверхностным относятся склады, основание хранилищ которых расположены на уровне поверхности земли; к полууглубленным - склады, здания хранилищ которых углублены в грунте ниже земной поверхности не более чем на карниз; к углубленным - у которых толща грунта над хранилищем составляет менее 15 м, и к подземным - соответственно более 15 м.

В зависимости от срока эксплуатации склады разделяются на постоянные - 3 года и более, временные - до трех лет и кратковременные - до одного года, считая эти сроки с момента завоза ВМ.

Эксплуатация кратковременных складов может быть продлена на один последующий срок при условии повторной приемки комиссией.

По назначению склады ВМ разделяются:

  • на базисные;

  • расходные.

Базисные склады служат для снабжения ВМ расходных складов. В них запрещается распаковка ВМ для раздачи их взрывникам. При необходимости производства массовых взрывов разрешается персоналу расходного склада производить завоз ВМ непосредственно с базисных складов на место работ, минуя расходные склады, с последующим оформлением по книгам учета на расходных складах ВМ. Хранилища базисных складов могут быть поверхностные, полууглубленные и углубленные.

Каждый базисный склад должен иметь лаборатории и полигоны для испытания ВМ.

Расходные склады служат для раздачи ВМ. Хранилища расходных складов могут быть поверхностные, полууглубленные, углубленные и подземные.

Допускается непосредственное примыкание территории расходных складов ВМ к территории базисного склада при наличии отдельного въезда (входа) на территорию расходного склада и соблюдении других требований правил к этим складам.

Общая вместимость базисных складов ВМ не ограничивается и должна устанавливаться с учетом того, что вместимость отдельного хранилища не должна превышать 420 т взрывчатых материалов (нетто).

На поверхностных и полууглубленных расходных складах:

  • Общая вместимость всех хранилищ постоянного расходного склада ВМ не должна превышать:

ВВ - 240 т, детонаторов - 300 тыс. шт., детонирующего шнура - 400 тыс. м, огнепроводного шнура и средств его поджигания - не ограничивается.

Для предприятий с сезонным завозом ВМ при их хранении в контейнерах или хранилищах общая вместимость постоянных расходных складов может не ограничивается.

  • Общая вместимость всех хранилищ временного расходного склада ВМ не должна превышать:

ВВ - 120 т, детонаторов - 150 тыс. шт., детонирующего шнура - 200 тыс. м, огнепроводного шнура и средств его поджигания - не ограничивается.

  • Общая вместимость всех хранилищ кратковременного расходного склада ВМ не должна превышать:

ВВ - по проекту, детонаторов - 75 тыс. шт., детонирующего шнура - 100 тыс. м, огнепроводного шнура и средств его поджигания - не ограничивается.

Предельная вместимость каждого хранилища ВВ постоянных расходных складов ВМ не должна превышать 120 т, временных 60 т, кратковременных - по проекту.

Хранить ВМ в контейнерах необходимо на специальных открытых площадках. Площадки для контейнеров с ВМ могут сооружаться на территории складов ВМ и как самостоятельные склады с контейнерными площадками. Вместимость контейнерных площадок должна приниматься аналогично установленной для хранилищ складов ВМ.